Краски Грусти Четверг, 25.04.2024, 03:44
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Сообщество грустных дневников. Онлайн дневники
Главная » 2010 » Май » 20 » Вопрос

Вопрос

23:13
 

Погода за окном: sunny
Настроение: ностальгия
Музыка в колонках: opeth


   Открой глаза. Утро. Опять это утро, которое никогда не бывает добрым для тебя. Почему так? Ты и сам думал об этом часто. Почему? Как только ты просыпаешься, в голову лезут всякие дурацкие мысли. Они омрачали твой день с самого утра.
Ты смотрел на себя в зеркало минут пять. Смотрел с отвращением, вызванным не только этим утром, которое так безжалостно обнажает все недостатки твоего облика, не столько из-за неприязни собственного Я, а видимо потому, что настроение уже было испорчено.
Ты стоишь под душем минут двадцать, чувствуя, как струи горячей воды быстро бегут по телу. Почему люди спорят? Почему они находят в этом такое удовольствие – что-то кому-то доказывать, чувствовать свою правоту, отстаивать свое мнение, даже если не всегда прав? Почему они не понимают, что истины нет, она у каждого своя, и ее никому нельзя навязать? Все было бы гораздо проще, если бы они поняли, правда?
Ты стал вытираться полотенцем, все еще думая об этом. Ты посмотрел в зеркало на свое обновленное водой лицо, и эта мысль все еще вертелась в твоей голове. Она не покинула тебя и тогда, когда ты сел завтракать и ел, не чувствуя вкуса.
Как всегда, ты оделся, вышел на улицу. Погода была теплая, солнечная… весь мир в порядке, все хорошо. И тебе должно быть тоже.
Ты сел в автобус, смотрел в окно на серый городской пейзаж, озаренный солнцем и золотом упавших листьев. Город… родной, любимый город, погрязший в пыли и одиночестве, сплетнях и зависти, унылой красоте осени и мертвенно-холодном дыхании приближающейся зимы.
Ты решил изменить маршрут и прогуляться в парк. В тот ранний час там было мало народу – все на работах, в школах, институтах… один ты – бездельник, варящийся в своей непонятной хандре. Что тебя не устраивает, что ты хочешь изменить? Волнует ли тебя вопрос: почему они не понимают? Зачем тебе это знать? Даже зная больше, ты ничего не изменишь.
Этот парк – жалкий вопль живой природы в дебрях цивилизации. Ты представил себе, что эта пара чахлых деревьев – стены могучих лесных дубов, что этот вылощенный, подстриженный газон – ярко-зеленая, мягкая поляна со свободно растущей травой, что это подобие свежего воздуха, смешанного с пылью – дыхание дикого южного ветра… хорошо уметь мечтать!
И кто же ты в этом задохнувшемся городе? Такой же жалкий крик умирающей природы, под присмотром цивилизации? Суровая мысль! Злая мысль…
Ты сел прямо не этот изъеденный порядком газон и посмотрел на небо, зарешеченное ветвями дерева с остатками золота листьев. Небо уже не было ярко-синим как весной, теперь оно выцвело от палящего летом солнца и утратило свой прежний цвет. Скоро оно запылится совсем от снежных хлопьев и умрет до весны…
Почему бы тебе не умереть вместе с ним на время? Как же утомляет все вокруг: всем от тебя что-то надо, все что-то говорят, о чем-то спорят, наваливают на тебя этот хлам, называемый «права» и «обязанности», заставляют тебя слушать их гнусные сплетни, втягивают в них, как в свое болото, будто бы их раздражает, им не понятна твоя чистота. Они называют твое молчание святостью и, раздражаясь, восхищаются ею, ибо у них нет сил молчать, у них для каждого найдется «доброе» слово. А почему им это так необходимо – ты не знаешь.
Ты вообще ничего не знаешь о мире, о жизни, о людях. Ты живешь в своем коконе и неохотно принимаешь необходимость иногда выходить из него. Погружение в мир доставляет тебе еще меньше удовольствия, чем погружение в грязь. Почему так? странно, раньше тебя интересовал вопрос «зачем?». Теперь ты вырос и стал искать причину – «почему?» Именно так появилось это «почему». Когда ты найдешь ответ на этот вопрос, появится новый. Каким он будет, ты еще не знаешь.
Ты предался воспоминаниям, связанным с вопросом «зачем?». Каким сложным он тогда казался и каким банальным явился ответ. Ты тогда терялся в этом городе – гораздо более унылом, чем сейчас, городе, промокшем от едких слез дождя, городе, забытом светом, городе с людьми, у которых в глазах отражался асфальт, а в дыхании чувствовалась копоть и гарь. И ты куда-то шел, ища хоть какое-нибудь место, чтобы согреться, мечтал о чашке горячего чая, о том, как придешь домой и повесишь сушиться промокшую джинсовую куртку. Тебе было холодно и неуютно. Холодом веяло от всего, к чему ты прикасался. Но ты не мог выбраться, не мог уйти домой, не мог захлопнуться в своем мирке, прогнав неугодных. Кто-то вечно тянул тебя, наблюдал за тобой, исправлял мысленно твои ошибки, заглядывая за твое плечо. Зачем? Зачем ты здесь? Зачем нужно делать ошибки? Зачем кто-то взял на себя право их исправлять?
Позднее ты приходил домой, пил горячий чай, убивал музыкой тишину. Больше никто не тревожил тебя, не стучал в твою дверь, а тебе было и хорошо и больно от этого. Хорошо потому, что ты мечтал весь день о том, чтобы тебя оставили в покое, больно же от того, что тебя оставили в покое и те, кто должен был быть рядом, те, с кем тебе хотелось быть сейчас, пить чай и слушать музыку. Вместо этого ты один. Ты не нужен никому. Зачем?
Вот так. Жизнь твоя не изменилась. Изменился ты сам и твой вопрос. Как подвижна твоя душа!
Ладно, купи себе шоколадку и не думай так долго об этом. Лучше б никуда не ездил сегодня – пошел бы в лес, упал бы в траву, закинув руки за голову, смотрел бы в небо, жуя травинку, жмурился бы на яркое солнце, как кот… вот красота!
Но и в этой волшебной гармонии тебя посетил бы вопрос. Возможно, менее болезненный, но более каверзный…
Может быть, вернуться? вернуться к тем, с кем ты хотел быть рядом, к тем, кто не тревожит тебя, боясь надоесть и обидеть? Вернуться?...

 


Просмотров: 1117 | Добавил: Ronnie
Рейтинг: 0.0/0

Радиогрусть FM - лучшая музыка для твоей души

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Разделы дневника
Свободные Блоги [1373]
Дневники ностальгии [171]
Всё, что связано с вашим прошлым. Возможно, это была любовь или дружба... А может просто воспоминание о детстве...
Скрытые записи (Записи, которые не выводятся на главной странице сайта) [490]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Популярные новости
  • Весенние прогулки с младенцем. Как избежать простуды?

  • Как подобрать качественную и долговечную мебель для своего дома

  • Какие врачи необходимы новорожденному?

  • Как правильно развивать логику у ребенка?

  • Интерьер кухни в весенних оттенках


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Счетчики