Краски Грусти Пятница, 19.04.2024, 06:39
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Сообщество грустных дневников. Онлайн дневники
Главная » 2010 » Май » 21 » последний миг

последний миг

19:01
 

Погода за окном: жаркая
Настроение: почти хорошее)
Музыка в колонках: The Cure


   Ты заглянул в пустоту. Одно движение - рука скользнула с барьера, и тяжесть всего тела, которое ты не успел удержать, перевалилась за грань. Волной нахлынуло отчаяние, и бешено забилось сердце. Ледяной ветер не в силах принести прохладу и остудить твои разгоряченные чувства.
Как больно – грань оказалась острой. Теплой кровью бежит по рукам твоя жизнь. Ты еще держишься, но отчаяние сильнее твоей обычной рассудительности. Ты уже забыл, о чем надо думать в такие моменты, хотя и не знал никогда. До приближения к этой грани мы вообще себя не знаем.
Больно… в глазах темнеет. Тело беспомощно болтается. Отпусти руку, и ты о нем забудешь. Но это будет суицидом, так ведь? Тогда надо что-то делать, как-то спасаться… а зачем? Чтоб слышать голоса? Играть с тенью, убегая вслед за ней? Разрывать сердце мимолетными чувствами и мелочными переживаниями, не зная великих? Гулять по руинам прошлого, слушая глухое завывание ветра на мили вокруг, в пустоте… пытаться чувствовать чью-то душу, а в ответ получить очередной удар под дых и злую ухмылку, которую увидишь, скорчившись в три погибели после удара. И резкий смех в лицо, как острые льдинки «ты же знал!» Ты же знал…
Одно движение и ты от всего этого свободен. Хотя, это как повезет…
Ветер становится злее, холоднее, порывистее, смеется голосом твоей смерти. И он тоже предал тебя – ты так его любил, так доверял его песням, а он… толкает тебя за грань, вырывает последнюю надежду из твоих окровавленных рук. Ты чувствуешь острую боль в пустом сердце. Слезы сдавили грудь, трудно дышать. Нет, не себя жалко. Жаль, что так и не встретил души, которой можно было бы доверять в этом мире. Даже ветру нельзя.
Ты смотришь вниз – сначала на свои кроссовки, затем на мокрый асфальт. Вот оно что! И он примет тебя жестко. И ему ты не нужен. Но тебя тянет к земле, как и любое тяжелое земное существо. Кажется, это называют силой тяжести…
Ты сгоришь, упав на самое дно, хотя ты никогда не сиял очень уж ярко. Ты сиял умело – в этом тебе не откажешь. Свет твой был мягок, не ослеплял и не жег, но иногда яркие волны выплескивались из твоей души.
Ты посмотрел на небо – не синее как ты любил, а какое-то выцветшее, застывше-остекленевшее, ровное и будто низкое, хотя и не обложено тучами с западного края. И оно не твое – не надейся! А ты так мечтал, так искал, так стремился! Одного шага тебе не хватило и теперь ты вряд ли успеешь сделать этот шаг. Одного шага не хватило до спасения, до конца тьмы и начала совершенства. Ты понимаешь, что это значит. Жаль, силы на исходе.
Как заставить себя уцепиться за эту жизнь? Тебе казалось, что ты любил ее раньше. Но старые раны на сердце открывались, принося тебе боль, ненужные воспоминания, бессонные ночи, волнения и желание прикоснуться к смерти. Ты давно не верил, что это путь к спасению. Едва ли ты верил, что она вообще существует – она же не создана Богом. Оказалось, что она все-таки есть. И теперь она стоит над тобой, держит тебя за запястье одной рукой, а другой разгибает твои пальцы, вцепившиеся в острую грань жизни. Расставание всегда болезненно, даже если ничего не жаль. Просто нарушится уклад жизни, течение дней… что-то изменится, а к новому надо привыкать. Ты знаешь немало для своих лет – теперь уходи.
Обрывается нить. Ты закрываешь глаза. Вот к чему привели твои прогулки по грани! Душа застыла между небом и землей, не зная куда бежать, кому она нужна. Вокруг – невыносимая тишина. Даже ветер куда-то исчез. Разлом. Что-то внутри тебя пронзительно и громко закричало… прости меня… прости меня!!! Прости, прости!!!!!!
Ощущение полета. Один миг – твоя жизнь перед глазами вихрем, клубком, стоном… полет в пустоту. Полет длиною в жизнь. Вспоротое сердце, из которого посыпались все тайны, слезы, порох и страх… и так хочется спать… хоть немного, просто расслабиться – все тело окаменело. Полет не расслабляет – ты и ему не доверяешь, ты знаешь, что не летишь, а падаешь, и что сейчас будет больно. Очень больно - дай бог, в последний раз! Прикосновение к смерти оставит свой страшный след и на тебе и на асфальте.
Ты помнишь, как все начиналось: ты просто смотрел на красоту природы. В этот день удивительным образом сочетались дождь и солнце. Небо было ярко-синим, но ветер гонял по нему тяжелые – почти свинцовые облака, и их причудливые тени метались по изумрудно-зеленому ровному лугу; чередуясь с яркостью солнца, игра теней напоминала календарик, который показывал разное изображение в зависимости от того, как его поворачивают. Только эта картина была в миллионы раз ярче. Наконец пошел ливень. Ты стоял и смотрел на стену серебристого дождя – каждая капля хрусталем искрилась в лучах яркого солнца, ослепляя и восхищая тебя. Неужели можно из пустоты создать такую красоту?! Ты как зачарованный смотрел на золотые блики дождя, на тени облаков, скользящие по ярко освещенной солнцем сочной, зеленой траве, на небо, которое на западе было совершенно чистым и ярким, а на востоке непроглядной стеной громоздились седые облака. Когда закончился дождь, прямо из самой гущи тяжелых туч на востоке показалась яркая радуга – ярче ты никогда в жизни не видел. Радуга не была дугообразной – это был абсолютно ровный вертикальный семицветный луч. Будто яркая лента запуталась в седых кудрях…
Ты чуть не плакал от счастья, глядя на эту красоту, яркость, жизнь… ты восхищался, преклонялся перед этим великолепием и пред Тем, Кто его создал. Как был бы прекрасен этот мир, если бы мы перестали дружно превращать его помойку!
В этот самый миг ты был счастливее всех на свете, но вдруг… одно движение, взгляд в пустоту, рука скользит по мокрой то дождя грани – и одно мгновение способно оборвать твою жизнь, как тонкую нить, как истлевшую ткань… убить в тебе любовь и право плакать от счастья, стоя на самом краю… только один миг…
Ощущение полета. Свист в ушах, темнота в глазах. «Господи, спаси!» - последнее, что успеваешь подумать и вдруг… чья-то рука.
Твой полет резко обрывается, и оглушительная тишина виснет над тобой. Чья-то рука держит тебя за шиворот – будто внизу только и ждали, что ты упадешь, и готовились поймать. Чья-то рука, в которую ты непроизвольно вцепился, обагрив своей кровью…
Твое право на счастье, твое спасение, твое одиночество – подарок тебе. Не время еще…

30.05.06.
 



Просмотров: 999 | Добавил: Ronnie
Рейтинг: 0.0/0

Радиогрусть FM - лучшая музыка для твоей души

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Разделы дневника
Свободные Блоги [1373]
Дневники ностальгии [171]
Всё, что связано с вашим прошлым. Возможно, это была любовь или дружба... А может просто воспоминание о детстве...
Скрытые записи (Записи, которые не выводятся на главной странице сайта) [490]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Популярные новости
  • Весенние прогулки с младенцем. Как избежать простуды?

  • Как подобрать качественную и долговечную мебель для своего дома

  • Какие врачи необходимы новорожденному?

  • Как правильно развивать логику у ребенка?

  • Интерьер кухни в весенних оттенках


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Счетчики