Краски Грусти Суббота, 20.04.2024, 16:18
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Сообщество грустных дневников. Онлайн дневники
Главная » 2010 » Май » 22 » Каратель

Каратель

00:32
 

Погода за окном: майская ночь)
Настроение: не понимаю
Музыка в колонках: Axel Rudi Pell


   Не плачь – ты же знаешь, что все несерьезно. Твои крылья беспомощно хлопают о ветер, не в силах унести тебя прочь, и избавить от этого кошмара. Палящее солнце било тебя по голове своими тяжелыми лучами, изматывая и порабощая, так что тебе было лень махать крыльями. Ничто уже не в силах спасти тебя.
Ветер был южный, теплый, но освежающий. Он приносил откуда-то запах сирени и недавно скошенной травы. Ты весь пропах весной. Ветер кружил тебя в вихре облаков, смеялся и играл твоими уставшими крыльями, изредка бросаясь пылью в глаза – он не злился, просто знал, что ты не заплачешь.
Земля дышала жаром, но тебе и не нужно по ней идти. Казалось, воздух звенел теплом и духотой. Ты пришел не вовремя – как всегда. Трансформация твоих чувств никогда не совпадает с природными пробуждениями.
Раздраженный и злой вернулся ты на родной порог, но такому тебе не рады – это не то, что они хотят, им позитива подавай, да такого, чтоб на мили вокруг сметал всякую негативщину, чтоб было приятно общаться с тобой, чтоб нравилось им смотреть на твою забавную рожицу, чтоб ты своим певучим голоском говорил то, что они хотят услышать. Ты же маленький ангел, светлячок – так и не смотри на мир таким мрачным убийственным взором! Да-а, родной порог встретил тебя заостренными гвоздями, а все твои – с клещами наперевес, готовясь разорвать твою душу и вспороть сердце в поисках ответа на свои главные вопросы. Они и так слишком много знают о тебе. Ты охотнее пошел бы к дантисту. Стало так обидно и больно, что ты убежал прочь на первой космической. Страх и боль. Ветер и пыль. Слезы в глазах.
Тебя упрекают в том, что тебе все мешают, и ты хочешь постоянно быть один. Да, это так - тебе все мешают, и ты хочешь постоянно быть один. Уж меньше всего тебе надо угождать кому-то своим позитивом. Ты всегда думал только о себе, делал как надо тебе и люди, окружающие тебя, делали то, что надо тебе, порой об этом не догадываясь, даже не подозревая. Ты – скрытый лидер и ты умел работать с людьми, хотя сам этого не знал до поры. А когда узнал – ух! – твой талант обрел направленность, вектор и сокрушительную силу. Стоило только поверить – и можно вить веревки из кого угодно. Откровенно, точно, жестко, не стыдясь, но аккуратно и надежно – все к чему ты прикоснешься, станет золотым. Жаль, что не нужно тебе это…
Ты опять сидишь на краю, слушая ветер. Унес бы он тебя куда-нибудь или разбил в лепешку о землю-мать! А он все смеется – смеется и пытается сорвать со спины твои крылья, вытряхивая из них пыль и щепки. Может, стоит зайти еще к парочке друзей на парочку порогов? И как Гарун из «Беглеца» заколоться кинжалом! Пойдем…
Ты шагнул за край. Ветер подхватил тебя и, свистя, улюлюкая и что-то напевая, понес вдаль, в нужном тебе направлении. Путаясь в сетке проводов, в паутине и ветвях, ломая шлагбаумы, разбивая толпу, пересчитывая крыши, задыхаясь в пыли и запахе цветов, ты приземлился на лестничной площадке. Ветер остался ждать на улице.
Ты подошел к двери, заколоченной крест накрест. Стучать нет смысла – ты это сразу понял. Потоптавшись немного у двери, ты собрался было уходить, но тут из смежной квартиры вышел сосед. Он сказал тебе, что жильцы заколоченной квартиры переехали неделю назад и не оставили ни нового адреса, ни телефона. Ясно.
Ты вышел на улицу, где мялся Ветер, и вы полетели дальше. Запах сирени и городской смрад неслись тебе в лицо, обрывки бумаги и апельсиновая кожура, презрительные взгляды, голоса… Ха! Да нет тебе дела до них, как и им нет дела до твоего позитива.
- Правильно, правильно! – Ветер порывисто хохотал над ухом. – Какой там позитив, они же летать не умеют!
Место дислокации – дорожка, усыпанная гравием. Лай собак и брань соседей – голоса городских окраин. Ты плюнул на то, что у тебя потрепанный и пыльный вид – друзья ведь любому рады! Наивная душа…
Ответом на твой визит были слова: «извини, я так устал, нет времени, может, как-нибудь в другой раз зайдешь…» И неважно, что ты летел, разбивая толпу, чтоб единственный раз в жизни поклянчить утешения и вывернуть душу наизнанку. Неважно.
Снова обидно и горько. Это ерунда, это ненадолго. Идем дальше.
Ветер гонялся за толстой ленивой тучкой. Когда он настигал и щекотал ее, она раскатисто смеялась. Ее громыхание было слышно по ту сторону горизонта.
И снова в путь – дорогой прошлого и воспоминаний, дорогой самых светлых дней в твоей жизни. Полетели! Дорога сквозь лесную сень, сквозь облака и закатную кровь, над холмами и руинами древних храмов. Ветер вокруг, ветер в тебе, ветер ты… беззаботный, смеющийся, молодой, хлесткий ветер…
Лестница, десять пролетов, каждый изучен до боли. Каждый поворот, каждая линия, каждая дверь… Вот она! Ты пришел. Сердце в пятки, проломив ребра… один взгляд назад и… в ледяную воду!
Ты позвонил. Тебе открыли. Сказали, что рады. Лгут. О тебе забыли, тебя здесь не ждут, ты никому не нужен. Дом забит людьми. Они веселятся, смеются, о чем-то говорят. Они делают вид, что не заметили вновь пришедшего – ничего особенного, им и без тебя интересно, но… ты чувствовал, ты знал, ты готов был поклясться, хоть и нельзя, что они косятся на твои ломаные пыльные крылья. Ты кожей чувствовал их удивленно-презрительные взгляды. Пытался сложить крылья и как-нибудь спрятать их за спиной, но от этого стало только хуже – уж слишком неловкими и осторожными стали твои движения. Зачем я здесь? Зачем я вообще пришел? К кому я пришел? – думаешь ты. Тот, к кому ты пришел, даже не заметил тебя, хотя и соврал, что рад. Ты смотришь на него, смотришь… я искал тебя всю жизнь – пишешь ты во взгляде. Но меня нет, и не было никогда – отвечает его взгляд, и холодная стена вырастает между вами. Отпусти меня – пишешь ты. Иди – отвечает его взгляд, - я не звал тебя, это была ошибка. Нет, это не ошибка – не соглашаешься ты, - спасибо за все. Иди, я не забуду тебя…
Ты как Вини Пух решил, что сразу уходить невежливо и надо посидеть еще немного. Приснись мне еще – пишешь ты. Тебе одиноко? – твой взгляд перехвачен и прочитан Другим, но тебе это ненужно. Нет, все хорошо, - отвечаешь ты.
Пора уходить. Всем пока. «Па-ака-а-а-а…» - ты видишь, как кривятся их рожи. Ты натряс тут пыли и всякого мусора из своих дурацких крыльев! От тебя всегда одни неприятности и никакого позитива!
Прощайте, подумал ты и написал это в прощальном взгляде. Тот, кому он был адресован, равнодушно прочел его и переключился на своих многочисленных гостей. Подожди! – пишет тебе Другой. И ты предашь меня, мы все здесь друг друга предали, не умея искренне любить…
Выйдя за дверь, мягко закрыв ее за собой, ты стал на колени, приподнял половик и нашел под ним свое сердце. Когда-то ты забыл его здесь. Страшно представить, сколько ног по нему протопталось! И оно уцелело, хоть и стало грязным, мятым как жестянка из-под колы, но реанимировать его, наверное, можно. Ты нежно взял его в руки – еле бьется. Ты отдал его Ветру на сохранение – потом, по прибытии решишь, что с ним делать. Ясно одно: впредь не разбрасывайся.
Не плачь, скажет тебе Ветер. Вся его веселость уже испарилась, и он заметался по голубому небосводу, пиная толстые тучки, а они погромыхивали от обиды и боли. Вскоре одна из них не выдержала и разрыдалась. Да так сильно и безутешно! Эх, пойдем…
На сердце такая тяжесть, будто его сковали позолотой. Такое чувство, что вся жизнь прошла напрасно. Все, что было светлого и хорошего в тебе, ты растерял или раздарил, но никому этот подарок не пригодился – его повесили на стену, чтобы иногда вспоминать о тебе. А ты остался ни с чем. Но ты же эгоист и ты не можешь остаться ни с чем. Ты сам загнал себя в холодную железную клетку, но в сердце ветер, так же нельзя… Жажда свободы и собственноручно построенная клеть рвали тебя на куски. Больно.
Не плачь, это же просто игра и тебе в ней отчаянно не везет. Вот ты сидишь на краю, закутавшись в пыльные крылья, стараясь не причинять себе боли – они же сломаны.
Вечер принес прохладу. Даже не хочется уходить отсюда. Хотя… дабы не обагрить кровью гвозди родного порога, ты вернешься через окно. Если оно окажется закрытым – разобьешь больным крылом, ведь не жалко ни того, ни другого. У тебя же есть дом! С какой стати ты должен шляться здесь всю ночь? Только потому, что мало позитива?! Фигушки!
Слегка коснувшись небес, взяв за руку Ветер, ты оторвался от земли… от края.
На всей этой холодной планете нет никого родного и близкого. Нет любви в твоем сердце. Больно… раньше ведь было не так.

 


Просмотров: 1048 | Добавил: Ronnie
Рейтинг: 0.0/0

Радиогрусть FM - лучшая музыка для твоей души

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Разделы дневника
Свободные Блоги [1373]
Дневники ностальгии [171]
Всё, что связано с вашим прошлым. Возможно, это была любовь или дружба... А может просто воспоминание о детстве...
Скрытые записи (Записи, которые не выводятся на главной странице сайта) [490]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Популярные новости
  • Весенние прогулки с младенцем. Как избежать простуды?

  • Как подобрать качественную и долговечную мебель для своего дома

  • Какие врачи необходимы новорожденному?

  • Как правильно развивать логику у ребенка?

  • Интерьер кухни в весенних оттенках


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Счетчики