Краски Грусти Четверг, 25.04.2024, 11:50
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Сообщество грустных дневников. Онлайн дневники
Главная » 2010 » Май » 31 » луч

луч

19:43
 

Погода за окном: солнечно и тепло
Настроение: хорошее)
Музыка в колонках: Dire Straits


   Можешь не говорить мне, что тебе больно и страшно – я и так знаю, это видно в глазах. Странно, почему другие не видят? Я не могу одним лишь словом или взглядом или просто своим появлением вычеркнуть все плохое, что было в твоей жизни. Я и сама смеюсь зловещим смехом, когда мне совсем не весело и плачу без причины, чуть ли не кидаясь на стены.
Мы стоим напротив этого мира. Ему наскучило плевать нам в лицо, потому что мы уже перестали это замечать. В нас гибнет красота, ненужная никому, а если и нужная, то в каком-то сильно искаженном, опошленном виде. В нас гибнет любовь, которой мы не умели управлять и использовать ее во благо. В нас меркнет свет, который сначала сами гасили, а потом, когда попытались снова раздуть тлеющие искры, поняв, что без света нет жизни – быстро устали. В глазах потемнело, дыхание сбилось… сердце будто не свое.
Неужели нет никакой надежды? Она же была, мы сами видели ее, помнишь? Где-то вдали, в закате. Или за стеной метели…
Что можно сделать, чтобы в сердцах не селилась боль, чтобы не хотелось плакать? Ответ до ужаса прост: ничего. Иначе ведь не будет ни в чем смысла – не приблизиться к Богу, не пройдя через одиночество; не познать любви без слез или боли в сердце. Всегда что-то да будет не так, и это даст силы бороться, раздувать искры бывшего пламени на истлевших углях, вновь разрывать грудь рыданиями и, оставшись одному, кидаться на стены. Да откроется тебе Бог, Любовь и Вечность…
Не храни иллюзию, что найдешь человека подобного тебе, с кем мог бы разделить все тяготы жизни, все ее слезы и боль. Человека, который встанет с тобой рядом и примет на себя половину ударов судьбы предназначавшихся только тебе. И будете вы жить недолго, но счастливо, когда перестанут сыпаться удары и ляжете в одну могилу в один день…
Нет, мы всегда одни. Ты всегда будешь один.
Придет год… новый год. В этом году мне исполнится двадцать. Всего лишь двадцать или уже двадцать – не знаю. В этом нуле я вижу какую-то пустоту, черную дыру, дуло пистолета… дорогу в никуда что ли…
Я стою на рубеже времени, лет, мысли. Если б увидеть себя со стороны, подумав, что вижу впервые, удивиться себе – такому новому, чужому… отнестись к себе с долей настороженности и любопытства, как к любому незнакомцу! Интересно будет снова узнать себя. Вот и есть с кем лечь в одну могилу, вот кто будет рядом всегда. Он никогда не уйдет и никуда не денется.
Я смотрю на себя со стороны, но не вижу ничего нового в этой фигуре в черном, с каким-то вечно недовольным лицом или язвительной улыбкой. Кажется, чем больше добра делаешь такому человеку, тем злее он становится и тем хуже относится к своим доброжелателям. Ему бы надо по морде надавать хорошенько и заставить делать то, что он не хочет. А не хочет он ничего, и заставить его трудно – как можно заставить хотеть чего-то?
И ты, наверное, тоже видел эту черную фигуру – она все-таки одна, что в 16 лет, что в 20, что в 30. Слишком хорошо постаралась загасить этот свет в душе. Может быть потом, когда жизнь загоняет, и мир заставит делать то, что она не хочет, эта черная фигура хоть немного просветлеет… С ней только так и надо обращаться, иначе нельзя. Я признаюсь себе во всем. Таково первое впечатление от незнакомки. А она гордой походкой, с таким же хмурым непрошибаемым лицом ушла своей дорогой в эту двадцатку.
А мы с тобой пока стоим напротив этого мира, а он все плюет в наши когда-то светлые лица. Мы тянулись к нему всей душой, но он не простил нас за то, что жизнь открыла нам секреты. Открыла Бога, Любовь и Вечность.
Слишком далеки мы были раньше, слишком невероятным кажется теперь единство. И слишком другими мы раньше были – похожими друг на друга изначально, но потом пути наши разошлись, и мы пошли каждый своею дорогой. А вот теперь снова встретились и все так же похожи, но изменились очень с тех пор. Будто целая жизнь промелькнула в глазах друг друга, отражение своего же Я, будто призрак вечности. Мы порознь шли к одному и тому же. Много сделано ошибок, много сил потрачено, много лишних движений и времени. Много извилистых троп и лабиринтов, а цель была проста, дорога – пряма, истина рождена с тобой и запечатана в сердце до поры. Все святое в тебе – душа, которую вдохнул Господь – вот и все, что надо было найти, все, что теряем мы в этом мире. Многие обретают ее поздно, иные и вовсе никогда.
В нас бросали камни, но потом был дождь, который омывал наши раны; плевали в лица, но тут же появлялось солнце, которое нам улыбалось; пытались смешать с пылью земли, но мы смотрели в небо, и оно открывало нам вечность, мудрость и чистоту. Мы верили ему и уже ничего не боялись. Оно не было для нас пустым – жизнь открыла свой главный секрет. Мы не пытались хранить его, но у всех свои пути. Мы бессильны – бывшие слепцы, которые хотят вести стадо…
Свет еще не померк, искры еще светятся на углях в темноте, а значит, мы еще можем остаться здесь и ждать. Чего-то ждать, хотя слишком уж много чудес мы успели увидеть, слишком много секретов открылось в двадцать лет. Видимо и спрос буде больше, а времени - меньше.
Тогда держись. Дай руку и держись. Хоть ты и один, но кто-то всегда будет рядом.
7.12.05.

 


Просмотров: 957 | Добавил: Ronnie
Рейтинг: 0.0/0

Радиогрусть FM - лучшая музыка для твоей души

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Разделы дневника
Свободные Блоги [1373]
Дневники ностальгии [171]
Всё, что связано с вашим прошлым. Возможно, это была любовь или дружба... А может просто воспоминание о детстве...
Скрытые записи (Записи, которые не выводятся на главной странице сайта) [490]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Популярные новости
  • Весенние прогулки с младенцем. Как избежать простуды?

  • Как подобрать качественную и долговечную мебель для своего дома

  • Какие врачи необходимы новорожденному?

  • Как правильно развивать логику у ребенка?

  • Интерьер кухни в весенних оттенках


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Счетчики