Краски Грусти Вторник, 23.04.2024, 18:25
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Сообщество грустных дневников. Онлайн дневники
Главная » 2010 » Июнь » 3 » я и социум

я и социум

01:34
 

Погода за окном: кажется, дождь собирается...
Настроение: неплохое
Музыка в колонках: porcupine tree


   К чему теперь эти недосказанные слова? Ты же знаешь, я никогда не буду досаждать тебе, преследовать тебя, требовать к себе внимания или требовать еще чего-либо. Я хочу просто уйти отсюда – жаль, нет возможности уехать навсегда, оставить тебя, не мешать тебе жить. Знай, что никакой боли я не ношу в своем сердце; никаких обид, печали или того, что угнетало раньше, теперь нет со мной. Жизнь идет своим чередом, неровности пройденных дорог сглаживаются и остаются позади, появляются новые, переворачиваются страницы…
Жизнь моя действительно отражена в страницах – так я стараюсь сохранить в памяти как можно больше. Плохого не пишу – как ни странно, оно быстро забывается. И вот, новые имена, новые даты появляются на этих страницах. Некоторые из них становятся роковыми, иные приходят, чтобы сразу уйти и даже клетки листа не удержат их.
Слова осыпались золотом листьев осени, холодной февральской метелью, весенним ливнем… слова, слова… так легко я играю ими, рифмую, меняю местами, одни заменяю другими, перетаскиваю из конца строки в начало, растягиваю по слогам и напеваю… и никакого толка в этом нет, ничего нового не несут в себе эти слова, ничего они вам не скажут.
Знай, что жизнь эта в будущем явится настолько прекрасной, насколько в прошлом ты ее ненавидел. Я, в конце концов, окажусь свободней вас всех. У меня нет определения словам, нет понятия о том, что есть сущее, душа, дух, сердце, любовь; нет своей собственной философии, которую изобретают гении, когда им просто не спиться; у меня нет цели и нет мечты, я не знаю, какой в жизни смысл и уже не пытаюсь понять, зачем я живу.
Что бы ты ни делал, все сведется к одному: ты взрослый, самостоятельный, полноправный член общества, у тебя есть работа, семья - все, как и должно быть, «как надо». Это неважно, что жизнь твоя идет по схеме «работа – дом», что мечты твои либо сбылись, либо разбились, что цели и средства поменялись ролями, что ты живешь неизвестным «завтра», уповая на него и приближая себя к могиле. Ты просто зарабатываешь деньги, чтобы жить – все мы придем к этому, а благородные мечты и порывы унесет с собой юность… а ты вспомнишь это время горько-иронично улыбаясь. Тебя изменил этот мир. Ты, в конце концов, просто зарабатываешь себе на жизнь и неважно, каким образом – просиживаешь зад в офисе перед монитором или прыгаешь по сцене с гитарой – теперь это не имеет значения. Это теперь работа, это твоя рутина, если ты перестаешь замечать в ней прелесть.
Да, я не знаю, что со мной будет завтра, я умею жить настоящим. Хотя, все вокруг говорят, что надо придумать цель, воскресить мечту, заботиться о будущем, что-то для себя решить… закрепостить свой разум своими же истинами, завести сердце на нужный тебе лад, посмотреть ограниченным взглядом на мир (хоть раз в жизни понять, как это делается!). Надо, я знаю, но я так люблю мою свободу! Мой разум открыт для любых истин, несущих в себе добро; взгляд мой улавливает свет солнц других миров, а сердце – оно просто есть, оно мое, но оно свободно. Мы недавно стали друзьями. Я раб этой свободы. Увы, я даже не пленник добра и света, я просто по-своему счастлив в своей собственной свободе. Я ребенок и старик, я философ и материалист, я часть вселенной и я же – целый мир. Человек. Не человечишка – это гадкое создание, последний вопль богов, их ошибка, покусившаяся на саму Природу, на своих создателей, - Человек, мир в мире, вселенная во вселенной, мини-творец, душа, дух, сердце во плоти тленной, квинтэссенция сущего. Человек, настоящий, свободный, вечно молодой, не желающий отдавать жизнь свою в руки убогих образцов или выцветшего на хищном солнце «так надо». Человек – всегда готовый к войне за свое Я и за это пресловутое «завтра», за чистоту помыслов и за луч света на плечах.
Ты же знаешь – так трудно спасти мир, когда 99% его населения этому сопротивляются! Кто-то кричит громкие колкие слова со сцены, кто-то передает людям знания, кто-то создает великие труды, а кто-то просто молится день и ночь о спасении наших душ… и когда-нибудь, очень нескоро, именно он спасет этот мир.
Все мы что-то продаем, зарабатываем эти бумажные цветы жизни: продаем свое время, знания, молодость, душу, тело – кто во что горазд. Это зависит от запросов продавца и от наличия или отсутствия у него совести.
Как же люблю я говорить ни о чем! Как же хорошо знают страницы моей жизни об этой любви! Так много сказано и так мало на самом деле произошло.
Нет, я не стану досаждать тебе, ты же знаешь. Я уйду из твоей жизни так же тихо и незаметно, как и вошла, молча, с улыбкой на устах и свободой в сердце. Просто этот ветер-бродяга пощерудил по страницам, перевернул все тетрадки. Сердце зашлось на мгновение, потом успокоилось. Вот нам и пора прощаться.
Знай, что все в порядке. Мне никогда еще не было так хорошо, соловьи не пели громче и прекраснее, сирень не цвела пышнее, а небо никогда еще не было так близко. Не то серое небо, которое накрывает меня своим мрачным сводом в минуты отчаяния и хождения по краю, а другое – синее, чистое, свободное небо. Никогда еще Человек во мне не был так счастлив, никогда еще он не обнимал радость так страстно. Конечно, предварительно убедился в том, что не вырвал ее из объятий другого Человека. Она гуляла сама по себе совсем близко от него, вот он и сгреб ее в охапку.
Ни в чем тебя не винит Человек; не винит тем более и Ангел. Самого Человека, конечно, укоряют чертики, которых никак не прогнать – иначе он бы уже стал абсолютным ангелом, а мир не за чем было бы спасать. И Человек во мне рад, что теперь может попытаться спасти его и во многом благодаря тебе. Ничего не было для него зря. То, что знал мудрый Серафим теперь понятно и несмышленому херувимчику. Он, окруженный святостью своей чистоты и невинности, с опаской входит в этот мир, насторожено, но с любопытством оглядываясь. Вокруг – несвободные Люди и не очень люди на своих постах, с печатью забот на лицах и замками на сердцах, но голоса их, как правило, поставлены хорошо как раз для того, чтобы учить жизни маленьких несмышленышей. Но мудрый Серафим, улыбаясь, кивает малышу и ласково машет рукой, будто говоря: «Не бойся, иди, иди. Только не теряй луч света. Он станет заметно тяжелее здесь, но не бросай его – он так вам нужен!» И малыш несет этот свет, который из невесомой воздушной субстанции превратился в горящее в руках олово. И так, неся свет в мир, пугающий его непониманием и злом, уравновешивается малыш со стариком и появляется Человек – творец, который умеет любить, светоносец – пылкий и мудрый, вечный воин, не знающий усталости и падший ангел, который теперь точно знает, как спасти мир. Когда это раскаленное олово света, эта непосильная ноша, однажды спасла его, он сам понял, как спасти мир. Это и есть Человек. Я верю, что и ты есть Человек – тот самый светлый и настоящий, высшее создание Природы, прекраснейшее произведение Творца, а не тот человечишка, который кричит, что все ему подвластно, что все им побеждено и не слышит, как раскатисто смеются Природа и ангелы над этим горе-царем! Как и мудрый Серафим ласково смеялся бы над херувимчиком, если б тот оступился и уронил тяжесть света. И не появился бы тогда Человек. А такие «человечки» потеряли свой рай.
Так прощай и знай, что нет ни в чем твоей вины – главное, донеси свой свет, коль испугался потока чужих лучей.

 


Просмотров: 1081 | Добавил: Ronnie
Рейтинг: 0.0/0

Радиогрусть FM - лучшая музыка для твоей души

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Разделы дневника
Свободные Блоги [1373]
Дневники ностальгии [171]
Всё, что связано с вашим прошлым. Возможно, это была любовь или дружба... А может просто воспоминание о детстве...
Скрытые записи (Записи, которые не выводятся на главной странице сайта) [490]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Популярные новости
  • Весенние прогулки с младенцем. Как избежать простуды?

  • Как подобрать качественную и долговечную мебель для своего дома

  • Какие врачи необходимы новорожденному?

  • Как правильно развивать логику у ребенка?

  • Интерьер кухни в весенних оттенках


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Счетчики