Краски Грусти Среда, 24.04.2024, 18:53
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Сообщество грустных дневников. Онлайн дневники
Главная » 2010 » Июнь » 5 » о человеке

о человеке

03:51
 

Погода за окном: ночь, прожитых дней вуаль...
Настроение: +-+-+-
Музыка в колонках: Born For Bliss


   Он проснулся ночью от какого-то шума. Это был необычный шум: ничего не упало, от порыва ветра не распахнулось окно… видимо, его сон разбудил его таким грохотом, какая-то подсознательная мысль оборвала сердце, крик души…
Он включил свет и стал мерить шагами комнату. Сходил ли он с ума или это была просто усталость – он не знал, но постоянно ощущал чье-то присутствие рядом. Кто-то наблюдал за ним, плакал вместе с ним, смеялся над ним, являлся ему во снах. Это не был ангел-хранитель – он явился бы как легкое дыхание, как поцелуй, так, что едва заметишь. Это и не сатана – не было искушения. Кто же это был? Второе Я? Мир в себе? «Черный человек»? Он не знал.
Знал ли он вообще что-то? Он думал, что знал многое. На какие знания вообще может рассчитывать человек? Что он может знать? Он благодарен уже за иллюзорность этого знания, за его искажение в собственном мозгу, за маленькую крупицу этого извращенного разума. Вот что есть его знание – абстрактное, искаженное жизненным опытом ничто. Осознание этого принесло ему огорчение и боль. Эта ночь так безжалостно осветила его душу, что он сам едва узнавал ее.
Он оделся и вышел на улицу. Ночь была теплая и ясная. Прекрасная, черная, летняя ночь. Он шел, глядя на свою тень в свете фонарей. Вот он какой – обычный человек о двух руках, о двух ногах, об одном сердце и то не всегда открытом для всех. Нет, оно не окаменело, не заржавело – оно просто мотор, ничего больше. Оно просто помогает ему жить. Только ему и никому другому.
Еще у этого человека есть голова. Что творится в этой голове, какой мозг спрятан за костью черепа? Знает ли он сам?
Вот он идет, всего лишь человек, обычный, абсолютно обыкновенный человек, не «иной», не «избранный»…
«Сколько мне лет?» - думал он. «Когда человек стареет? Насколько я уже стар?»
Южный ветер освежал его лицо, фонари светили ему вслед, с неба улыбалась луна, подмигивали звезды… они гораздо старее, а им все так же весело. Так и будут сходить с ума в своем припадке – у них для этого целая вечность.
Он шел, сам не зная, куда и зачем, далеко ли ушел от дома или ходил вокруг, быстро ли, медленно ли?...
У него было все, чтобы быть счастливым, все, чтобы просто жить.… Но и к счастью тоже привыкаешь и забываешь о его существовании, как забываешь о воздухе, которым постоянно дышишь. Вот и он привык, счастье стало ему в тягость.
Завтра утром – новый день – такой же, как вчера, такой же, как завтра. Одни и те же люди, их знакомые до боли фразы, их бесконечная суета… лучше бы им помолчать! Хотя, кто он такой, чтобы судить о лучшем? Никто. Просто человек. Завтра его опять проглотит город, разомнет толпой, обдаст пылью, прокоптит гарью. Завтра он опять будет одинок. Кто-то опять скажет о нем: «Вот этот человек – никогда не опаздывает, такой ответственный и исполнительный». Он улыбнулся - еще не разучился за эту ночь!
Он ускорил шаг, он почти бежал…
Наступило утро. Он пришел к реке и сел на берегу, глядя на серебристую воду. Пусть говорят, пусть ищут, пусть думают о нем! «Что я знаю? Что я сделал в жизни? О чем я могу судить? Имею ли я право на счастье?» - думал он, глядя на воду. Конечно, он вернется потом, они не успеют даже соскучиться, но…
Он вернется другим.

 


Просмотров: 884 | Добавил: Ronnie
Рейтинг: 0.0/0

Радиогрусть FM - лучшая музыка для твоей души

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Разделы дневника
Свободные Блоги [1373]
Дневники ностальгии [171]
Всё, что связано с вашим прошлым. Возможно, это была любовь или дружба... А может просто воспоминание о детстве...
Скрытые записи (Записи, которые не выводятся на главной странице сайта) [490]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Популярные новости
  • Весенние прогулки с младенцем. Как избежать простуды?

  • Как подобрать качественную и долговечную мебель для своего дома

  • Какие врачи необходимы новорожденному?

  • Как правильно развивать логику у ребенка?

  • Интерьер кухни в весенних оттенках


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Счетчики