Краски Грусти Понедельник, 29.04.2024, 22:13
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Сообщество грустных дневников. Онлайн дневники
Главная » 2014 » Февраль » 25 » Он уже никогда не вернется...

Он уже никогда не вернется...

23:40
 

Погода за окном: Зима все еще...
Настроение: Болею
Музыка в колонках:


   «Я уже не ребенок, это все в прошлом», — говорила я себе, стоя перед письменным столом, за которым я обычно делала уроки.
Но насмешливый голос моего подсознания твердил: «Прошлое не исчезло, Кристина. Именно прошлое создает нас».
Как только эти нежданные слова промелькнули в моей голове, воспоминания предательски перенесли меня в те дни, когда я была подростком и все называли меня Кошкой.
Кошка. Одно лишь это прозвище наполнило мое сердце грустью.
Я попыталась выкинуть эти мысли из головы и взглянула на письменный стол — единственный предмет мебели, оставшийся от обстановки квартиры, в которой жили мы с моими друзьями. В ящике стола я обнаружила документы на квартиру и отложила их в сторону, чтобы передать матери Нурика. Потом мне на глаза попался старый кожаный бумажник, открыв который я нашла двести рублей купюрами по пятьдесят.
Под всем этим добром находились смятые письма и три фотографии, которые, должно быть, лежали здесь еще до свадьбы Нурика. На одной из них я нежно улыбалась, на другой были запечатлены мои родители, а последняя фотография оказалась портретом моей мамы в возрасте, сделанная лет 6 назад.
Я коснулась писем, и во мне проснулись воспоминания. Надписанные мужским непонятным почерком, они были адресованы мне. Открыв одно из них, я обнаружила обычное любовное письмо от молодого человека, которого армия разлучила со своей девушкой и друзьями. Он выражал бурную радость по поводу того, что один из его друзей собирается жениться, просил, чтобы дождались его, а не сейчас играли свадьбу, ведь осталось всего несколько недель. Он в армии и очень скучает по своей девушке и друзьям. Чернила поблекли немного, но мне удалось разобрать слова.
«Моя дорогая, — писал он, — как же сильно я по тебе скучаю…» Я продолжила читать, и слезы навернулись мне на глаза. Страницы были пронизаны любовью, и на несколько секунд я поверила, что все это правда. Он писал мне, что находился в Энгельсе, служит в автовойсках.
Несомненно, не одна энгельская девушка попала в плен его притягательной улыбки и заразительного смеха, с горечью подумала я.
В завершении он писал: «Я думаю о том, как ты изменилась, Кошечка. Кажется, прошла целая вечность с тех пор, как я видел тебя в последний раз. Я считаю дни до того момента, когда снова смогу обнять тебя. Я тебя очень люблю и с нетерпением жду встречи. Крепко целую».
Я смотрела на тонкую бумагу, на слова, написанные 5 лет назад, и острая боль сжимала мне грудь, боль при мысли, как все могло быть и как должно было быть. Нетвердой походкой я добралась до ближайшего стула и без сил опустилась на него. Я сидела, обхватив голову обеими руками, как будто обороняясь от всплывающих призраков прошлого.
Словно на невидимом кинопроекторе поток образов и картин из прошлого пронесся у меня перед глазами. Я видела Кошку, дерзкую девчонку, смотревшую на мир сквозь розовые очки с оптимистичной улыбкой. Всего двумя годами позже она превратилась в циничную девушку, у которой смерть любимого человека Владимира украла детство: украла ее оптимизм, радость и любознательность, — а образовавшуюся пустоту заполнили ночные кошмары. Солнечные дни исчезли из ее жизни. Вместо этого она жила в постоянной грусти в мире мрачных теней.
«Почему?» — удивленно спрашивала я себя 6 лет спустя.
Безжалостный голос вновь зазвучал в моей голове: «Не пытайся объяснить все произошедшее— это не тот случай. Если ты сейчас не можешь признать, что произошло, то никогда не сможешь».
Я знала, что мой внутренний голос прав. Но воспоминания, которые я пыталась сдержать, всплывали на поверхность, рассеивая туман, защищавший меня от них, — и я снова оказывалась в далеком прошлом, когда один ночной кошмар сменялся другим.
Я представила эту картину так отчетливо, как будто это было вчера. Я видела девочку, едва достигшую подросткового возраста, и снова чувствовала ее недоумение и смущение, ее отчаяние и осознание того, что ее предали. Я видела ее сломленной и одинокой, не понимающей, почему она должна так сильно страдать. Я видела Кошку — девочку, которой когда-то я была.

 


Просмотров: 833 | Добавил: Koshk@1991
Рейтинг: 5.0/4

Радиогрусть FM - лучшая музыка для твоей души

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Разделы дневника
Свободные Блоги [1373]
Дневники ностальгии [171]
Всё, что связано с вашим прошлым. Возможно, это была любовь или дружба... А может просто воспоминание о детстве...
Скрытые записи (Записи, которые не выводятся на главной странице сайта) [490]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Поиск
Популярные новости
  • Весенние прогулки с младенцем. Как избежать простуды?

  • Как подобрать качественную и долговечную мебель для своего дома

  • Какие врачи необходимы новорожденному?

  • Как правильно развивать логику у ребенка?

  • Интерьер кухни в весенних оттенках


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Счетчики