Грустный форум

Пятница, 29.03.2024, 01:27
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Здесь говорят на языке грусти - Рик Райт "Pink Floyd" - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Душевный разговор о грусти у горящего камина » Я хочу помнить о них вечно.... » Рик Райт "Pink Floyd" ((1945-2008))
Рик Райт "Pink Floyd"
WinglessДата: Среда, 17.09.2008, 11:06 | Сообщение # 1
"Создатель"
Группа: Администраторы
Сообщений: 2273

Статус: Offline

В своем доме в Великобритании в возрасте 65 лет скончался пианист Ричард Райт, один из основателей группы Pink Floyd. Родственники сообщили, что музыкант ушел из жизни "после недолгой борьбы с раком". Вместе с Риком Райтом умерла и последняя надежда на воссоединение Pink Floyd.

Ричард Райт познакомился с будущими участниками Pink Floyd, будучи студентом факультета архитектуры лондонского Политехнического института. Выбор первой специальности был случайным: проучившись год, Рик Райт все же предпочел музыкальную стезю и продолжил обучение в Лондонском музыкальном институте. Барабанщик группы Ник Мейсон писал в своих мемуарах: "... сломанная в двенадцатилетнем возрасте нога и два месяца постельного режима обеспечили Рику компанию гитары в отсутствие какого-либо наставника. Этот метод самоучки обеспечил Рику уникальный звук и стиль...". Кроме гитары и клавишных Рик Райт в юные годы в совершенстве овладел трубой, тромбоном и саксофоном и увлекался джазом.

В 1965-1967 годах Рик Райт был движущей силой ранних Pink Floyd наравне с лидером Сидом Барретом. На дебютном альбоме группы "The Piper At The Gates Of Dawn" он ведет главные вокальные партии в песнях "Astronomy Domine" и "Matilda Mother" (этот факт не указывался на обложке), его перу принадлежат главные гармонические линии "Scarecrow" and "Chapter 24". После ухода Сида Баррета из группы Рик Райт некоторое время даже оставался главным вокалистом, и поклонники до сих пор считают, что его голос не уступал голосу Дэвида Гилмора, вскоре занявшего место у микрофона. Весь классический период Pink Floyd Рик Райт оставался одним из главных композиторов группы и внес свой вклад в создание ее уникального саунда, экспериментируя с электронными клавишными. На самом популярном альбоме Pink Floyd "The Dark Side Of The Moon" перу Ричарда Райта принадлежат песни "Us And Them" и "The Great Gig In The Sky".

В записи альбома "The Wall" (1979) Рик Райт участия не принимал — до предела обострился его конфликт с Роджером Уотерсом, рассматривавшим к тому времени Pink Floyd чуть ли не как свою аккомпанирующую группу. На альбоме "The Final Cut" (1983) Рика Райта также не слышно. В первую половину 1980-х он продолжал сольные опыты, начатые в 1978 году диском "Wet Dream". На обложке диска воссоединившихся в 1987 году Pink Floyd "A Momentary Lapse Of Reason" даже не было фото Рика Райта. Однако пианист снова был полноправной частью группы и для следующего диска "The Division Bell" (1994) написал пять песен.

Рик Райт до конца оставался частью семьи Pink Floyd. Его дочь вышла замуж за Гая Пратта, сессионного бас-гитариста, игравшего с участниками Pink Floyd после ухода Роджера Уотерса. Рик Райт участвовал в разовом воссоединении коллектива на фестивале "Live 8" в 2005 году. Клавишник никогда не стремился выйти на передний план в группе, и даже в съемке этого концерта пианиста видно в основном лишь на общих планах. В 2006 году записал клавишные партии для альбома Дэвида Гилмора "On An Island" и с удовольствием гастролировал с другом. Смертельная болезнь застала Рика Райта за работой над новым альбомом.

Прикрепления: 1582207.jpg (23.2 Kb)


 
ВиктошаДата: Пятница, 16.01.2009, 11:22 | Сообщение # 2
Оставшийся с нами
Группа: Прощенные
Сообщений: 25

Статус: Offline
из-за некой жестокости окружающих нас людей недавно скончался мой лучший друг. около 12 ночи от 6 ноживых ранений, нанесенных подростками. я всегда буду помнить этого славного человечка и все то хорошее, что он сделал для всех и для меня в частности. Кирилл! Мы все помним, любим, скорбим.

не бойся смерти... пока мы живем, ее нет, а когда она придет, нас уже не будет...
 
DrakotesДата: Среда, 18.07.2012, 17:35 | Сообщение # 3
Новая душа
Группа: Новички
Сообщений: 13

Статус: Offline
Хорошая была группа, она из немногих соперничала с Quеen. Музыку, которой могут слушать многие поколения. Но я думаю по типу такой группы скоро будут делать ремиксы, мне интересно было бы их послушать. Но это уже будет не тем, чтоб в живую слушать настоящих солистов этой группы...

Оnline - все нереаль­но. Кофе,лю­бовь... Всё это — копии, копии копий.©
 
Форум » Душевный разговор о грусти у горящего камина » Я хочу помнить о них вечно.... » Рик Райт "Pink Floyd" ((1945-2008))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Счетчики