Грустный форум

Пятница, 19.04.2024, 08:41
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Здесь говорят на языке грусти - Ирландия - Страница 4 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Мир вне грусти » Мир путешествий и отдыха » Ирландия (Все об этой стране...)
Ирландия
OllesiaДата: Понедельник, 16.03.2009, 19:21 | Сообщение # 31
"Журналист"
Группа: Свои
Сообщений: 168

Статус: Offline
Дублин — конечно, очень приятный город, где, несмотря на маленький размер, есть все: и прекрасные театры, и музеи, и соборы, и ночные клубы, и превосходный зоопарк, не говоря уже о тысяче (буквально) пабов. Кроме того, редкие по красоте пригороды на берегу моря —
Хоут на севере и Долки на юге. В Долки, воспетом Джойсом, живут многие знаменитости вроде Боно и Энии. Пригородная электричка ДАРТ (Dublin Area Rapid Train), идущая вдоль берега, доставит вас туда за какие-нибудь полчаса.

Настоящая красота и дикость ждут в графствах Клэр и Керри, на западном берегу. Во всяком случае, сочетание природы, культуры и прекрасного пива там оптимальное. Но и внутренние области страны славятся своей историей (городки Килкенни и Кашел), древнейшими мегалитическими сооружениями (Ньюгрейндж
и разбросанные по полям дольмены), раннехристианскими монастырями (Глендалок)
, озерами (крупнейшее Лох-Дерг), реками (естественно, Шэннон)

Прикрепления: 7159095.jpg (66.5 Kb) · 4701675.jpg (38.7 Kb) · 6377495.jpg (15.1 Kb) · 0396480.jpeg (177.1 Kb) · 1112013.jpg (19.5 Kb)


Поговори со мной о пустяках,
О вечности поговори со мной.
 
OllesiaДата: Понедельник, 16.03.2009, 19:32 | Сообщение # 32
"Журналист"
Группа: Свои
Сообщений: 168

Статус: Offline
Идеальное время для поездки - осень. Мягкая, часто солнечная погода, обилие фестивалей и культурных событий гарантированы. Неплохо и весной, особенно в начале мая. Уже несколько лет погода первой недели мая была намного лучше летней! Замечу, что температура 22 градуса считается здесь жарой. Если повезет, можно даже искупаться в Атлантическом океане. А вот отдаваться во власть волн Ирландского моря (на востоке) не советую. Загрязнение от печально известного английского завода Селлафилд весьма значительно. Хорошо хоть ветер дует в основном с запада.

"Селлафилд" - атомный комплекс, открытый 17 октября 1956 в Великобритании графстве Камбрия королевой Елизаветой ІІ. Первоначально комплекс Кэлдер Холл использовался для производства плутония для военных нужд, а уже во вторую очередь как АЭС. С 1995 года комплекс Кэлдер Холл выполнял исключительно мирные функции, что было связано с остановкой производства оружейного плутония в Великобритании.
Последний реактор был заглушен в 2003 году. Комплекс состоял из 62 зданий, которые в 2005 году запланированы к сносу . 30 сентября 2007 года были начаты работу по демонтажу АЭС[1] - начаты взрывы охладительных труб. Снос охладительных труб является частью крупнейшего в Европе проекта по ликвидации сооружений, содержащих асбест (вредный материал, способствующий возникновению раковых опухолей).
Решение о сносе АЭС было получено в 2005 году, дебаты по поводу условий безопасности продолжались более двух лет.

Остановится можно в Bed and Breakfast! Они есть везде, и они прекрасны. Заслуженно имеют репутацию лучших в Европе. Похоже на крохотные гостиницы, ведь уровень предоставляемых услуг может быть весьма значительным. Вас и чаем напоят, и согреют, и расскажут о местных красотах, и все про вас узнают. А стоить это «почти как дома» будет довольно дешево — $20-25 за ночь с ирландским обильным завтраком. Могут сготовить и ужин, если поблизости нет ресторана. Как правило, хозяйки B&B — чудесные ласковые тетечки, радушные и в меру любопытные.



Прикрепления: 8232759.jpg (16.8 Kb) · 8713769.jpg (304.8 Kb) · 5954570.jpg (844.4 Kb) · 6960537.jpg (26.4 Kb) · 0530755.jpg (58.8 Kb)


Поговори со мной о пустяках,
О вечности поговори со мной.
 
OllesiaДата: Понедельник, 16.03.2009, 19:46 | Сообщение # 33
"Журналист"
Группа: Свои
Сообщений: 168

Статус: Offline
Еда в Ирландии подразделяется на традиционную, удобную и новую (Nouveau Irish Cuisine). Последнее словообразование звучит потрясающе для читателей Джерома К. Джерома! С него и начнем. Вышеупомянутый писатель очень по-английски посмеялся над ирландским рагу и его творческим рецептом. Картошка, репа и мясо, сваренные "с любовью и не спеша" до сих пор составляют основную диету населения, особенно в сельской местности. Такие вещи как пряности, , морепродукты, даже рыба, (как ни странно) традиционно считались новомодными глупостями и излишествами. Сейчас, однако, все по-другому. Превосходные рестораны появились не только и не столько в Дублине, но и в провинции. Назову несколько неофициальных кулинарных столиц - Клифден в Коннемаре, графстве Майо, Кинсейл в Корке, Дингль в Керри. Они отличаются продуманным меню, свежими местными ингредиентами, особенно рыбой, и стильным декором. Чаще всего традиционные блюда подвергаются творческой переработке во французском стиле. Результат - потрясающий, особенно если винный лист хорошо составлен. Кроме того, Ирландия сейчас переживает настоящий сырный бум. Многие мелкие производители стали изготовлять великолепные сыры используя французскую технологию.

Еда удобная - это американский фастфуд, индийские и китайские забегаловки и английский кулинарный шедевр fish & chips.

Ну а еда традиционная - это то самое ирландское рагу,

и чудесный лосось во всех видах,

и картошка, картошка, картошка… В общем, голодными не останетесь при любой степени вздутия кошелька. Кроме того, теперь в самом центре Дублина есть и русский ресторан Царь Иван. Угадайте, зачем туда ходят ирландцы? Правильно, пить водку! (Екатерина Смирнова)

Прикрепления: 6846397.jpg (31.3 Kb) · 0355410.jpg (59.6 Kb) · 8950162.jpg (122.9 Kb)


Поговори со мной о пустяках,
О вечности поговори со мной.
 
OllesiaДата: Понедельник, 16.03.2009, 19:50 | Сообщение # 34
"Журналист"
Группа: Свои
Сообщений: 168

Статус: Offline
Ирландия известна во всем мире своим дружелюбием, гостеприимством жителей и умиротворенностью. Природа Ирландии поражает своей красотой. Вот почему писатели восторгались этим удивительным уголком мира.

Остров был заселен кельтами за много веков до нашей эры. В IX-ом веке Ирландия была покорена англичанами и присоединена к английской короне. Ирландия стала первой английской колонией, и установленный режим был довольно суровым. Любые освободительные движения карались жесточайшим образом.

На протяжении более 800 лет, до 1922 года, Ирландия оставалась колонией Британии. Дублин был вторым по величине, после Лондона, городом Британской империи.

В 1922 году остров был политически разделен (в результате освободительной войны) на Северную Ирландию и Ирландское свободное государство (Доминион), которое в 1949 году стало независимой Республикой Ирландия. Территория Северной Ирландии (шесть графств) осталась в составе Британского Объединенного Королевства.

Ирландия - необыкновенно тихая страна. Жизнь здесь течет по спокойному, отлаженному руслу. Во всем чувствуется основательность и аккуратность. Экономика Республики в настоящее время является одной из самой бурно развивающихся в Европе. Одними из основных отраслей ирландской экономики являются компьютерная индустрия, международный финансово-фондовый рынок, агрокультура, телекоммуникации и, конечно же, туризм. В то же время - это страна с передовым мышлением, динамичной экономикой и современной жизнью.

Официально языков в Ирландии два – английский и ирландский гэлик. Гэлик является одним из кельтских языков. Его изучают в Ирландии в школе, на нем говорят в некоторых передачах по радио и телевидению. На двух языках – гэлик и английском - зачастую выполнены надписи на вывесках, дорожных указателях. Гэлик, как обычный разговорный, используют в некоторых периферийных ирландских графствах, расположенных на западе страны. Например, на Аранских островах, Коннемара, Гэлуэй. Но в основном ирландцы разговаривают по-английски.

Прикрепления: 7189204.jpg (70.2 Kb) · 6790581.jpg (59.2 Kb) · 3646004.jpg (51.6 Kb) · 3959243.jpg (25.5 Kb)


Поговори со мной о пустяках,
О вечности поговори со мной.
 
VestaДата: Вторник, 17.03.2009, 06:21 | Сообщение # 35
Святой
Группа: Свои
Сообщений: 1095

Статус: Offline
Здорово. Все очень красиво и познавательно. Спасибо Олеся))

"Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)"
 
Форум » Мир вне грусти » Мир путешествий и отдыха » Ирландия (Все об этой стране...)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Счетчики