Грустный форум

Суббота, 20.04.2024, 03:14
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Здесь говорят на языке грусти - Мой любимый городок, добрый Витебск старичок - Страница 2 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Вершина "Красок грусти" » Родной город » Мой любимый городок, добрый Витебск старичок
Мой любимый городок, добрый Витебск старичок
petroblomovДата: Пятница, 13.03.2009, 00:01 | Сообщение # 11
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 428

Статус: Offline
На живописных берегах Западной Двины, там, где в нее впадают Витьба и Лучеса, раскинулся Витебск - один из древнейших городов моей Родины, один из крупнейших экономических и культурных центров Белоруссии. Город был основан где-то в 947 году. вот что об этом говорится в одной из летописей (нарыл в нете) В лето - 947, - говорится в летописи, -княгиня Ольга, победив ятвягов и печенегов, переправилась через реку Двину и с войском заночевала. Понравилась ей гора, и она основала деревянный замок, назвав его от реки Витьба - Витьбеском; построила в Верхнем замке каменную церковь святого Михаила, а в Нижнем - Благовещения и, пробыв два года, отправилась в Киев".
Церковь благовещенья

А вот первые витебские трамваи


Прикрепления: 8069247.jpg (34.8 Kb) · 0829893.gif (7.0 Kb) · 3534322.gif (6.5 Kb) · 4586030.gif (7.5 Kb)


Все что меня не убивает, то делает меня сильнее.
Жизнь прекрасна, хоть порой и не легка. В том ее и прелесть.
Когда нет для чего жить, живите вопреки всему.
 
petroblomovДата: Пятница, 13.03.2009, 00:16 | Сообщение # 12
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 428

Статус: Offline
А вот еще несколько картинок. фоток нет пока, но будут.

а это ледовый дворец

а с этого моста новоиспеченные муж и жена вешают замки и бросают ключ в реку(вид с моста)

А это трешка о которой я рассказывал выше, только сверху

Прикрепления: 0586669.jpg (61.4 Kb) · 7299263.jpg (18.2 Kb) · 4313253.jpeg (92.7 Kb) · 6941545.jpg (21.1 Kb) · 9439055.jpg (55.5 Kb)


Все что меня не убивает, то делает меня сильнее.
Жизнь прекрасна, хоть порой и не легка. В том ее и прелесть.
Когда нет для чего жить, живите вопреки всему.
 
VestaДата: Пятница, 13.03.2009, 13:54 | Сообщение # 13
Святой
Группа: Свои
Сообщений: 1095

Статус: Offline
очень теплый и живописный рассказ о родном городе! Так познавательно узнавать постоянно что то новое о городах,в которых ты никогда не был и быть может никогда о них и не слышал)))

"Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)"
 
petroblomovДата: Пятница, 13.03.2009, 15:32 | Сообщение # 14
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 428

Статус: Offline
под настроение и при наличии времени буду что-то новое сюда дописывать и фотки выложу

Все что меня не убивает, то делает меня сильнее.
Жизнь прекрасна, хоть порой и не легка. В том ее и прелесть.
Когда нет для чего жить, живите вопреки всему.
 
VestaДата: Пятница, 13.03.2009, 16:41 | Сообщение # 15
Святой
Группа: Свои
Сообщений: 1095

Статус: Offline
Хорошо)))

"Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)"
 
БрошенаяДата: Суббота, 14.03.2009, 01:09 | Сообщение # 16
"Фотомагнат"
Группа: Свои
Сообщений: 1305

Лучший пользователь 2008 года сайта "Краски Грусти" по вкладу и развитию проекта
Статус: Offline
ммм...как всё красиво..спокойно та кна фоточках....да...интересненько....узнавать как каждый розказывает о своём любимом городе..круто)

Любовь - это Молчание,Прикосновение,Обещание....
 
petroblomovДата: Суббота, 14.03.2009, 03:32 | Сообщение # 17
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 428

Статус: Offline
Несколько известных в моем городе, и не только, мест

Итак.... ВГМУ Витебский Государственный Мкдицинский Университет..( у меня там знакомых много smile )

Витебский государственный медицинский институт образован Постановлением Совета народных комиссаров БССР 1 ноября 1934 года как больница-медвуз с общим контингентом на всех курсах 250 человек.

До 1941 года было осуществлено семь выпусков врачей. 7 выпуск (140 человек) лейтенантами медицинской службы запаса побыли всего несколько часов и почти в полном составе ушли на фронт.. Многие преподаватели и студенты ушли добровольцами на фронт, в партизанские отряды и отдали свою жизнь во имя Великой Победы, 60-летние которой мы будем отмечать 9 мая 2005 года. Прошу почтить память погибших минутой молчания.
Великая Отечественная война на долгие годы затормозила развитие ВУЗа. В начале войны институт был эвакуирован в Челябинск, затем в 1943 году – в Ярославль. Впоследствии на базе Витебского медицинского института был создан Ярославский медицинский институт. В 1944 году часть сотрудников института возвратилась в Минск, участвовала в восстановлении Минского медицинского института. И только в 1946 году институт возвратился на родную Витебщину.
В тяжелые послевоенные годы ВУЗ готовил не только врачебные кадры, но и принимал активное участие в восстановлении полностью разрушенного немецко-фашистскими захватчиками города Витебска. В 1948 году было создано студенческое научное общество.

В 1981 году вступает в эксплуатацию новое здание лабораторно-теоретического корпуса общей площадью 14 тыс. кв.м. В 1986 году – общежитие № 1-2, в 1987 – спортивный комплекс и столовая.
С 1981 года ведется подготовка врачей и провизоров для иностранных государств. В 1984 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за большие заслуги в подготовке кадров для практического здравоохранения, подготовке кадров для зарубежных государств и в связи с 50-летием институт награждается орденом Дружбы народов. В 1984 году открывается факультет усовершенствования врачей. За шесть лет его существования прошли переподготовку более 5000 врачей-хирургов, терапевтов, педиатров, акушер-гинекологов от Бреста до Владивостока и от Архангельска до Симферополя. В 1989 году институт из подчинения Министерства здравоохранения СССР передается Министерству здравоохранения БССР.
После развала СССР с 1991 по 1996 год идет резкое сокращение набора студентов: с 700 до 220, возникает необходимость сокращения 150 человек профессорско-преподавательского состава.
Благодаря поддержке Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, Правительства, Министерства здравоохранения, Витебского облисполкома, в университете с 1997 по 2004 гг. открывается 5 факультетов: подготовки иностранных граждан (1997), повышения квалификации специалистов и переподготовки кадров (1997), профориентации и довузовской подготовки (1998), стоматологический (2001), педагогики и психологии высшей медицинской школы (2001). На факультетах организуются 24 новые кафедры и курсы повышения квалификации специалистов. Число обучающихся увеличилось на 2287 человек, что позволило не только сохранить кадровый потенциал университета, но и создать 220 новых рабочих мест
Сегодня в ВГМУ 7 факультетов, на которых проходят обучение более 6000 студентов, слушателей, курсантов. 1300 сотрудников обеспечивают функционирование университета, из них 438 человек – профессорско-преподавательский состав: 60 докторов наук и 200 кандидатов наук которые трудятся на 56 кафедрах.
В 1998 году институт успешно прошел аттестацию и аккредитацию на статус высшего учебного заведения университетского типа и преобразован в Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет.
ВГМУ сегодня по праву является ведущим учебно-научно-методическим центром медицинского до- и последипломного образования, осуществляет подготовку специалистов на всех уровнях. Профессорско-преподавательским составом разработаны типовые учебные программы, Государственные стандарты, учебники для медицинских ВУЗов, существенно улучшена система подготовки и переподготовки специалистов: компьютерное тестирование, практические навыки, теоретическое собеседование стали постоянными компонентами курсовых и государственных экзаменов. Средний балл на государственных экзаменах 2004 года составил 4,6.
В университете создан редакционно-издательский полиграфический центр. По каждой из 62 дисциплин профессорско-преподавательским составом издан печатный курс лекций. Студенты лекции не пишут, а слушают и отмечают в печатном экземпляре новые данные. Сотрудниками университета за 7 лет издано более 300 учебников и учебных пособий (из них 58 имеют гриф Министерства образования Республики Беларусь»).

В университете эффективно функционирует система воспитания студенческой молодежи.
С 1997 года ежемесячно выпускается многотиражная газета «Медвузовец».
В 2003 году хоровая капелла ВГМУ получила звание «Народная», а команда КВН вышла в высшую лигу. Команда интеллектуального клуба ВГМУ неоднократно побеждала в республиканских играх-кубках в течение сезона 2003 г.
В университете имеется два хорошо оборудованных и капитально отремонтированных в 2001-2003 г.г. спортивных зала. В 2003 году завершен капитальный ремонт стрелкового тира, построен стадион.
Работает 17 спортивных секций, в которых занимается более 350 студентов. Успешно выступают в спартакиаде ВУЗов г. Витебска команды по пулевой стрельбе, шахматам, волейболу (муж.), настольному теннису, армрестлингу, гиревому спорту, мини-футболу. В соревнованиях 1-ой Спартакиады высших медицинских учреждений Республики Беларусь университет занял 1-ое место.
В университете имеется 6 общежитий, из них: одно - интернациональное, одно - семейное, одно – для врачей и провизоров ФПКС и три - для отечественных студентов. Обеспеченность общежитием составляет 100%.
Разработана Программа социальной защиты студентов. Около 30% студентов получают доплату к стипендии и премии за дополнительные виды деятельности, за общественную активность, участие в научно-исследовательской работе, культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

Прикрепления: 2990293.jpg (6.8 Kb) · 4050464.jpg (9.8 Kb) · 7245549.jpg (39.5 Kb)


Все что меня не убивает, то делает меня сильнее.
Жизнь прекрасна, хоть порой и не легка. В том ее и прелесть.
Когда нет для чего жить, живите вопреки всему.
 
petroblomovДата: Суббота, 14.03.2009, 03:44 | Сообщение # 18
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 428

Статус: Offline
«Славянский базар», который семнадцать лет назад начинался, как музыкальный фестиваль, стал со временем не только Международным фестивалем искусств, но и настоящим символом дружбы и единения славянских народов.

Он всегда был на виду не только у артистов, зрителей и телезрителей, но и политических деятелей Беларуси, России и Украины, которые неизменно присылали в его адрес приветственные телеграммы, желали успехов и процветания.
Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» — это долгосрочная, крупномасштабная, межгосударственная культурная акция Союза России и Беларуси, которая ориентирована на объединение многонациональных творческих сил, всего самого ценного, чем славится каждая из национальных культур, на взаимодействие и взаимопроникновение разных культур, духовное единение народов мира, создание мирного сообщества.
Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» имеет открытый массовый характер, способствует возрождению и развитию художественной культуры и искусства. Фестиваль призван поддерживать молодые таланты и новаторство в художественной культуре и искусстве.
Международный Организационный комитет
Высшим органом фестиваля является Организационный комитет, утверждаемый Председателем Высшего Совета Союза России и Беларуси, Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.
В состав Оргкомитета Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» входят видные политики, деятели культуры и искусства трех славянских государств — Беларуси, России, Украины.
Символы Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»
Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» имеет фестивальный знак (логотип), фестивальный девиз, фестивальный флаг, фестивальные призы и дипломы.
Фестивальный знак

Фестивальный знак (логотип) представляет собой графическое изображение цветка василька (традиционного для славянских народов), расположенного на нотном стане и закрывающего его. На линейках нотного стана, символизирующих музыкальные направления в искусстве, располагается словесный логотип «Славянский базар в Витебске» на белорусском языке, что определяет постоянное место проведения данного фестиваля. Название фестиваля повторяется на русском и английском языках, располагаясь по кругу вокруг фестивального знака.
Фестивальный девиз: «Через искусство — к миру и взаимопониманию!»
В этом девизе заключены основополагающие идеи Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Это обращение ко всем участникам фестиваля, призыв к миру, красоте, гармонии и совершенству.
Фестивальный флаг представляет собой полотнище белого цвета с многоцветным фестивальным знаком в центре.



Прикрепления: 3035863.jpg (14.7 Kb) · 3889930.jpg (43.7 Kb) · 7194518.jpg (64.1 Kb) · 5757515.jpg (61.0 Kb)


Все что меня не убивает, то делает меня сильнее.
Жизнь прекрасна, хоть порой и не легка. В том ее и прелесть.
Когда нет для чего жить, живите вопреки всему.
 
L@komkaДата: Понедельник, 23.03.2009, 23:39 | Сообщение # 19
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 648

Статус: Offline
smile Здорово! Пасиб тебе - хоть и не оч далеко нахожусь от этого города - но в нем ниразу не была - красивый город!


С тропы своей не соступая.. Не отступая - быть Самим Собой!!! Так со своей управиться судьбою, чтоб в ней нашла себя судьба любая, и чью то душу отпустила боль! (с)
 
VestaДата: Вторник, 24.03.2009, 06:48 | Сообщение # 20
Святой
Группа: Свои
Сообщений: 1095

Статус: Offline
Красота,вот бы объездить весь мир и побывать везде везде.

"Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)"
 
Форум » Вершина "Красок грусти" » Родной город » Мой любимый городок, добрый Витебск старичок
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Счетчики