Грустный форум

Четверг, 18.04.2024, 21:23
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Здесь говорят на языке грусти - Мой город - ТЮМЕНЬ! - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вершина "Красок грусти" » Родной город » Мой город - ТЮМЕНЬ!
Мой город - ТЮМЕНЬ!
потерявшаясяДата: Пятница, 11.03.2011, 11:16 | Сообщение # 1
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 685

Статус: Offline
Тюменская область - это и огромные таежные массивы; и десятки тысяч рек и сотни тысяч озер, богатых ценнейшими породами рыб, и пушная отрасль, включающая в себя и охоту, и клеточное звероводство; и твердые ископаемые: глины, пески, диатомиты, кварцы, полиметаллы, мрамор, драгоценные и поделочные камни.
Тюменская область - одна из самых богатых в стране по запасам леса, который занимает 43 миллиона гектаров.
Леса чрезвычайно разнообразны по породному составу.
На юге - лесостепи, за Иртышом начинается тайга, у полярного круга - лесотундра.
До сих пор историки, исследователи-краеведы спорят о том, откуда произошло название города. Стопроцентно достоверных сведений на этот счет нет. Если верить татарским легендам, имя Тюмени связано с тюркским словом "тумен" ("десять тысяч"). Согласно одному из преданий, на месте Тюмени жил некогда татарский князь, который имел до десяти тысяч подданных или мог собрать войско до такой численности.
По другой легенде, татарский князь приказал однажды заполнить все овраги Тюменки своим собственным скотом, а когда животных пересчитали, оказалось ровно 10 тысяч голов.
Еще по одной версии, русский город на Туре воспринял имя старой татарской Чимги-Туры. Оно, в свою очередь, восходило к угорскому слову "чемген" (путь, волок) и означало "Город на пути (волоке)".
В 19-ом веке исследователи выводили название "Тюмень" из словосочетания 2-х слов: "тю" (принадлежность) и "мяна" (достояние), что в переводе на русский означало "мое достояние". Слово "тюмень" исследователи нашли и в алтайском языке, там оно переводилось как "низовой, нижний (город)". Однако окончательного ответа на вопрос о происхождении названия Тюмени пока не смог дать никто.


мы живы, пока в нас живет вера
 
потерявшаясяДата: Пятница, 11.03.2011, 11:41 | Сообщение # 2
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 685

Статус: Offline
Это город в котором я вырасла, получила образование... К этому месту привязана моя душа, больше всего мне нравится осенняя тюмень... запах свежести, порой безлюдные парки, моросящий дождик, даже лужи кажуться тут другими... не знаю почему... возможно от того, что я люблю этот город


Прикрепления: 0037696.jpg (62.3 Kb) · 6721634.jpg (73.3 Kb) · 8050656.jpg (53.8 Kb)


мы живы, пока в нас живет вера
 
nastasssiyaДата: Воскресенье, 13.03.2011, 18:49 | Сообщение # 3
Надежный спутник
Группа: Свои
Сообщений: 153

Статус: Offline
Красиво)

В этом мире жить невозможно, но больше негде...
 
потерявшаясяДата: Понедельник, 21.03.2011, 07:36 | Сообщение # 4
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 685

Статус: Offline




Прикрепления: 6291013.jpg (144.3 Kb) · 8329310.jpg (108.6 Kb) · 4847892.jpg (31.1 Kb) · 7557485.jpg (79.1 Kb) · 5213582.jpg (30.8 Kb)


мы живы, пока в нас живет вера
 
OnlyДата: Понедельник, 21.03.2011, 08:34 | Сообщение # 5
Новая душа
Группа: Свои
Сообщений: 19

Статус: Offline
Очень красиво. Я думаю, что для любого человека город в котором он родился и вырос самый любимый и самый красивый на свете. В нем было много прожито счастливых лет детства и юности, которая в большинстве случаев связана с самыми прекрасными годами. biggrin

Я люблю жизнь!!!
 
потерявшаясяДата: Понедельник, 21.03.2011, 09:14 | Сообщение # 6
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 685

Статус: Offline
Да, именно так и есть... до боли знакомые улицы, здания, даже клумбы и те цветут по особому... самое красивое время это осенние вечера... парки усыпаны листвой, но на лавочках все так же сидят влюбленные пары, их лиц не видно, но свет фанарей очерчивает их фигуры... отдаленый смех, разговоры, ветер, прохлада, свежесть... и пусть немного зябко, это никого не пугает, а только заставляет сесть поближе... а еще есть озеро, которое находится практически в центре, но так как оно во дворах о нем мало кто знает... вечерами там собираются компании, семейные пары, кто-то сидит и просто смотрит на воду, кто-то, более смелый решит искупаться и половить рыбу, а кто-то (такой как я ) медленно прогуливается во круг озера, смотря на птичек и любуясь всей этой красотой.

мы живы, пока в нас живет вера
 
Форум » Вершина "Красок грусти" » Родной город » Мой город - ТЮМЕНЬ!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Счетчики