Воскресенье, 28.04.2024, 22:39
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Главная » Все полезные новости»» 2009 » Февраль » 25 »

Авто-мошенничества: как обманывают покупателей




Авто-мошенничества: как обманывают покупателей
25.02.2009 в 16:11


Про то как кризис влияет на авто-рынок и как скажется на нем в дальнейшем - разговор отдельный. Но то, что кто-то решится, именно сейчас купить себе личный транспорт - все-таки не исключено. Причем, одни будут долго выбирать автосалон с доступными ценами, другие - попытаются купить машину "с рук", третьи - пойдут на авто-рынок. И главное, не только прогадать с покупкой, но и не "выкинуть свои деньги на ветер", а точнее в карман мошенников. 

Не самый приятный вариант - покупка "старого авто по цене нового", после нее в машине обнаруживаются и неполадки, и ржавчина, и т.д. Не разбирающегося в машинах человека мошенники могут обвести вокруг пальца в два счета, уговорив купить старенькие "Жигули" (или другую марку), объездившие полмира и побывавшие не в одном ДТП, за цену немногим меньшую стоимости нового автомобиля. Для этого ловким аферистам достаточно подчистить и подкрасить машину. 

Несколько советов

Выбирайте машину с другом, хорошо разбирающимся в авто-технике. Он поможет вам выявить скрытые недостатки, подскажет, что резина оставляет желать лучшего, отопитель не работает, двигатель потрескивает, на крыле зашпаклеваны вмятины, задние двери подверглись коррозии и так далее. Внешний лоск может оказаться лишь иллюзией, поэтому при выборе машины спрашивайте карточку техосмотра.

Опирайтесь на объективную информацию, полученную от квалифицированных специалистов. Рассказы прежнего владельца или хозяина гаража, послушать, конечно, много, но помните, что все они заинтересованные лица. К мнениям "вольных знатоков" тоже лучше относится с изрядной долей скепсиса. 

Определить реальный пробег, как правило, проблематично, небольшой пройденный километраж - запросто может оказаться уловкой. Помните, что за два-три года эксплуатации любая машина может "пробежать" сотню-другую тысяч километров. Кроме того, может быть завышен и год выпуска. Определить настоящий год можно по номеру кузова, наклейкам на стекле, биркам на ремнях безопасности. 

Не стесняйтесь спрашивать документы и наводить справки всеми возможными способами. Старайтесь получить максимум информации до сделки, чтобы избежать сюрпризов после того, как вы отдадите свои деньги. Помните: выбор покупать или нет - остается только за вами. При малейшем подозрении отказывайтесь от сделки.

Переплата за старый автомобиль - это конечно плохо и неприятно, но куда хуже - часто используемая мошенниками схема - продажа угнанного автомобиля. Узнать, угнана машина или находится в розыске, можно с помощью сотрудников ГИБДД. Кстати, существующие в ГИББД и торговых предприятиях компьютерные базы данных позволяют довольно быстро убедиться в добросовестности продавца.

Что бы хоть как-то оградить себя от мошенничества проверьте следующие документы:

1. Паспорт продавца

2. Документ, подтверждающий право собственности продавца на машину. К примеру: 

справка-счет, которая выдается при покупке машины в магазине

решение суда о признания права собственности на машину

свидетельство о праве на наследование имущества

документ, выдаваемый таможенными органами на транспортные средства, ввезенные на территорию России.

3. Паспорт транспортного средства

4. Свидетельство о регистрации транспортного средства

Есть несколько признаков, которые должны насторожить покупателя: 

Цена неоправданно низка по сравнению со средней стоимостью данной модели и данного года выпуска

Машину продают не по подлиннику, а по дубликату ПТС (паспорту транспортного средства). Не редко ПТС "случайно" теряют, чтобы получить в ГИБДД "чистый" дубликат, без указания, с какого на самом деле года автомобиль находится в России. 

Если на разных деталях кузова присутствуют номера, обозначающие разные года выпуска. Стоит насторожиться, если в том месте, где набит номер, видны следы обработки наждачной бумагой, сварки, свежей окраски. Поэтому внимательно осмотрите номера кузова и двигателя - цифры и буквы должны быть набиты одним шрифтом, высота и ширина знаков, а также толщина линий должны быть одинаковыми. У разных марок автомобилей места расположения и значения символов могут сильно различаться. 

Не лишним будет узнать, кто предлагает автомобиль: собственник или его представитель. Помните, полномочия представителя оформляются доверенностью, которая не только дает право на управление автомобилем, но и позволяет распоряжаться им. Однако, то, что автомобиль продан по доверенности - в дальнейшем может принести не мало неприятностей. Начиная от того, что документ можно подделать, есть риск при такой продаже получить машину с юридическими проблемами, еще и настоящий хозяин в любой момент имеет право потребовать возвращения автомобиля.

Кроме того, следует насторожиться, в случае малого срока владения автомобилем. И если вы наконец накопили нужную сумму на покупку автомобиля - это еще не значит, что вам не придется связываться с кредитом. Что самое досадное, дело не в росте цен, а в предприимчивых мошенниках. Обычно банк дает клиенту неделю-две, чтобы он сдал ПТС на хранение в банк. Но быстрые дельцы за это время не сдают ПТС, а спешно реализуют машину. Случаи, когда покупатели приобретают подержанные авто, находящиеся в залоге у банка, происходят довольно часто. И расплачиваться в данной ситуации, увы, приходится последним владельцам автомобиля, которым начинаю приходить "повестки" из банка, и им приходится расставаться с только что приобретенным транспортом. Но, у жертв мошенников есть шанс отстоять машину, для этого следует, подать возражение на исковое заявление, чтобы признать договор залога недействительным. 

Не раз мы писали, что мошенники готовы устраивать целые представления в духе "лучших театральных постановок", причем такие, что хоть "Оскара" давай. Аферы с автомобилями не являются исключением. 

Исчез за документами

Казалось бы, сделка проведена. Причем проведена, можно сказать, "на пороге дома" так, что хозяин даже одет в халат и тапочки. Ключи и машина у вас фактически на руках, но вот не задача: владелец забыл дома документы. Можете быть уверены, после того, как такой продавец скрылся в подъезде (а точнее покинул его через второй выход), ни его, ни своих денег вы больше не увидите, а машина окажется угнанной. 

Или аферист может наврать, что документы у жены в больнице, на работе и так далее, оставить на сидении портфель с якобы очень важными документами или дорогими вещами и исчезнуть навсегда. Другими словами, помните, ни одна вещь - не может служить достоверным залогом.

Или вот еще одна схема - мошенник знакомится с жертвой (очень часто ей становится человек приезжий из другого города) и обещает достать нужную машину. В назначенное время покупатель приезжает, его отвозят в автосалон и знакомят с подставным директором. Мошенник просит у приезжих их паспорта и уходит якобы для заполнения документов. Когда он возвращается, отдает им чеки или накладные, куда вписаны их паспортные данные, цена автомашины и другие атрибуты, заставляющие поверить в реальность покупки. Деньги покупателей просят пересчитать и положить в портфель продавца, якобы для того, что бы не было сомнений в порядочности первых, и просят пройти к кассиру, уверив, что деньги он не будет пересчитывать. Портфель закрывается и передается вместе с ключом, причем шуршание денег слышно, что совсем успокаивает покупателя. С ним жертва идет к кассиру, которого конечно, не существует. А преступники тем временем скрываются с незаметно вытащенной добычей. Ведь портфель был с двойным дном - в одном был уложен сверток бумаги, в другом, куда клались деньги, была прорезана щель. 

Несколько важных советов напоследок: 

Не стоит брать с собой сразу всю сумму денег на покупку авто. 

Покупку и денежный расчет стоит производить только при надежных свидетелях. Для передачи денег можно, кстати, воспользоваться услугами банковских ячеек.

Не отдавайте деньги пока машина и все документы, включая договор купли-продажи и ПТС с указанием нового владельца на нее будут у вас в руках! И пока не получите у продавца расписку в том, что он получил от Вас конкретную сумму за автомобиль. Обязательно в расписке должны стоять подпись, паспортные данные продавца, а так же должна быть указана марка автомобиля, модель, номер кузова, двигателя, год выпуска и проч.

И главное, будьте внимательны и осторожны!
Просмотров: 973 | Тэги:
Рейтинг: 0.0/0

При цитировании данного материала на других ресурсах, гиперссылка на сайт http://www.lands-of-sorrow.ru обязательна!
Полное копирование запрещено!


<a href="http://www.lands-of-sorrow.ru" target="_blank"><b>Краски грусти - здесь живет грусть</b></a>


Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярные новости
  • Весенние прогулки с младенцем. Как избежать простуды?

  • Как подобрать качественную и долговечную мебель для своего дома

  • Какие врачи необходимы новорожденному?

  • Как правильно развивать логику у ребенка?

  • Интерьер кухни в весенних оттенках


  • Разделы новостей
    Здоровье [135]
    Психология [56]
    Происшествия [377]
    Общество [94]
    Культура [35]
    Наука, изобретения, технологии [190]
    Политика [35]
    Необъяснимое [17]
    Кино, ТВ и Интернет [161]
    Хроника и события недели [215]
    Образование [18]
    Семья и отношения [58]
    Стиль, имидж, красота [108]
    Животные [91]
    Работа и карьера [11]
    Звезды шоу-бизнеса, кино и спорта [153]
    Климат, погода, планета [38]
    Праздники и традиции [100]
    Странности [62]
    Здоровье, медицина [64]
    Музыка [42]
    Мои грустные находки [7]
    Детство [78]
    Новости, посвященные детству.
    Автопарк [15]
    Автомобили, новости авторынка
    Интерьер и ремонт [87]
    Всё о ремонте, интерьере, подборе мебели.
    Архитектура и строительство [24]
    Интернет и социальные сети [4]
    Спорт [6]
    Новости футбола, хоккея, бокса, легкой атлетики, зимних видов спорта, авто спорта и всех остальных спортивных событий.
    Бизнес и предпринимательство [26]
    Новости для деловых людей
    Путешествия и туризм [34]
    Всё о странах, путешествиях и достопримечательностях.
    Еда и кулинария [22]
    Готовим, едим, советуем, оцениваем
    Полезные советы [11]
    Меню сайта
    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Статистика

    Календарь новостей
    «  Февраль 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    232425262728

    Счетчики
    При полном или частичном использовании материалов, гипперссылка на сайт http://lands-of-sorrow.ru обязательна.
    Все мультимедийные, графические, текстовые материалы, представленные для ознакомления и принадлежащие пользователям сайта, загружаются в открытые источники сети Интернет, откуда и ведется их трансляция. Портал "Краски Грусти" - не имеет собственных серверов и не несет ответственности за файлы размещенные пользователями на сторонних серверах.
    Все мультимедийные файлы предназначены для ознакомления и должны быть удалены с Ваших жестких дисков.