Пятница, 19.04.2024, 00:44
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Главная » Все полезные новости»» 2009 » Октябрь » 16 »

Как реагировать на увольнение?




Как реагировать на увольнение?
16.10.2009 в 15:40


«Вы уволены!» Эта обидная фраза из уст шефа прозвучала... Вы стоите на пороге его кабинета словно вкопанный и боитесь оглянуться назад. Первое, что приходит в голову женщине - зарыдать, мужчине - нахамить кому-нибудь. Вы хватаете сигарету и выскакиваете на улицу. Зажигалка не работает, руки дрожат, а язык так и чешется, чтобы сказать кому-нибудь гадость!

Очень часто человек воспринимает такую ситуацию, как личную обиду, чувствует себя жертвой обстоятельств, впадает в депрессию. На самом деле, это вовсе не конец света, а может быть, совсем наоборот, самое начало нового витка карьеры. Какие мысли проносятся в вашей голове?

1. «Сейчас я вам устрою!» (уход сопровождается конфликтом, скандалом, слезами).
Этого не следует делать, поскольку в скандал будет вовлечена большая часть коллектива. Возможно, кто-то из коллег вам посочувствует. Но у большинства это вызовет только чувство раздражения. Они-то не уходят, а остаются... Это вам уже нечего терять, а им тут еще работать. И кто знает, как жизнь может обернуться для них и для вас. Возможно, вы вновь где-нибудь пересечетесь в этой жизни, только при совершенно других обстоятельствах. И тогда ваша скандальная история может сыграть с вами злую шутку. И вам наверняка может быть стыдно за свое поведение. И потом, разве они виноваты, что вас уволили?

2. «Это вы во всем виноваты!» (причину увольнения видите исключительно в окружающих, пытаясь всем доказать, какой вы хороший работник, и пожаловаться на несправедливый и жестокий нрав вашего шефа).

Не следует этого делать, поскольку обвинение во всем, что произошло, только противоположной стороны (шефа, сотрудников) непродуктивно именно для вас, потому что усыпляет ваш интеллект и не дает двигаться вперед. Действительно, зачем напрягаться и анализировать причины своих ошибок, если никаких ошибок ты не совершал, если во всем виноваты «они». Если вы не извлекаете уроки из происходящего и не учитесь на своих ошибках, значит, вы делаете шаг назад. А значит, обязательно повторите их еще неоднократно, но в более «изысканном варианте». Таков закон природы.

3. «Я мщу и мстя моя страшна» (некоторые считают своим долгом «напакостить» напоследок, например, раскрыв известную им конфиденциальную информацию о фирме и ее сотрудниках всему свету, есть такие, кто не брезгует откровенной подлостью и продает коммерческие тайны направо и налево)

Этого не следует делать, поскольку вам, возможно, еще придется прибегнуть к помощи этих людей, чтобы устроиться на новую работу (это может быть звонок, рекомендательное письмо, совет и даже конкретная помощь при трудоустройстве.) Не думайте, что вашему шефу так легко было вас уволить, тем более, если вы были неплохим работником. Видимо, для этого были объективные причины, постарайтесь понять его, войти в положение и даже посочувствовать. А его естественное желание загладить свою вину примите с искренней благодарностью. Тем более, не следует налево и направо рассказывать о коммерческих тайнах вашей организации, вы рискуете подорвать свой авторитет. И уж тогда вас точно не возьмут ни на одну работу.

4. «Вы без меня пропадете!» (раз вы меня уволили, сами разбирайтесь с новыми сотрудниками, сдавайте дела так, как положено, обучайте новичков, а я свои профессиональные секреты унесу с собой).

Этого не следует делать, поскольку вы тоже были в такой ситуации и не сразу стали асом в области составления финансовых отчетов. Не стоит становиться в позу непризнанного гения и молчать, как партизан, обо всем, что вам известно о тонкостях вашей работы. Нежелание помочь своим преемникам, конечно, наиболее психологически объяснимо. Потому что полная беспомощность новичка приятно щекочет ваше самолюбие. С каким удовольствием вы оборачиваетесь и потихоньку говорите соседу по офису, который в курсе вашего несчастья: «Ну, разве можно быть таким бестолковым! Это же и ребенку понятно!».

5. «Я - полный бездарь!» ( мысль, приводящая к глубокой депрессии и апатии).
Не следует так думать, поскольку бывают, например, такие ситуации, когда работник откровенно не вписывается в «формат» своей должности или даже целой фирмы. Скажем, на этой должности инициатива наказуема и всё расписано по инструкции на год вперед, а вы - креативная изобретательная натура, которая впадает в уныние от однообразной работы. Или ваши семейные обстоятельства делают невозможным постоянное пребывание на рабочем месте.

Поверьте, что ничего случайного в нашей жизни нет. И возможно, судьба приготовила вам более престижную работу в самом ближайшем будущем. А так как вы были слишком зацеплены за старую, то обстоятельства сложились именно таким образом, плачевным, на первый взгляд. А вернее, всего лишь на ваш взгляд...

Категория: Работа и карьера | Просмотров: 1801 | Тэги:
Рейтинг: 0.0/0

При цитировании данного материала на других ресурсах, гиперссылка на сайт http://www.lands-of-sorrow.ru обязательна!
Полное копирование запрещено!


<a href="http://www.lands-of-sorrow.ru" target="_blank"><b>Краски грусти - здесь живет грусть</b></a>


Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярные новости
  • Весенние прогулки с младенцем. Как избежать простуды?

  • Как подобрать качественную и долговечную мебель для своего дома

  • Какие врачи необходимы новорожденному?

  • Как правильно развивать логику у ребенка?

  • Интерьер кухни в весенних оттенках


  • Разделы новостей
    Здоровье [135]
    Психология [56]
    Происшествия [377]
    Общество [94]
    Культура [35]
    Наука, изобретения, технологии [190]
    Политика [35]
    Необъяснимое [17]
    Кино, ТВ и Интернет [161]
    Хроника и события недели [215]
    Образование [18]
    Семья и отношения [58]
    Стиль, имидж, красота [108]
    Животные [91]
    Работа и карьера [11]
    Звезды шоу-бизнеса, кино и спорта [153]
    Климат, погода, планета [38]
    Праздники и традиции [100]
    Странности [62]
    Здоровье, медицина [64]
    Музыка [42]
    Мои грустные находки [7]
    Детство [78]
    Новости, посвященные детству.
    Автопарк [15]
    Автомобили, новости авторынка
    Интерьер и ремонт [87]
    Всё о ремонте, интерьере, подборе мебели.
    Архитектура и строительство [24]
    Интернет и социальные сети [4]
    Спорт [6]
    Новости футбола, хоккея, бокса, легкой атлетики, зимних видов спорта, авто спорта и всех остальных спортивных событий.
    Бизнес и предпринимательство [26]
    Новости для деловых людей
    Путешествия и туризм [34]
    Всё о странах, путешествиях и достопримечательностях.
    Еда и кулинария [22]
    Готовим, едим, советуем, оцениваем
    Полезные советы [11]
    Меню сайта
    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Статистика

    Календарь новостей
    «  Октябрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031

    Счетчики
    При полном или частичном использовании материалов, гипперссылка на сайт http://lands-of-sorrow.ru обязательна.
    Все мультимедийные, графические, текстовые материалы, представленные для ознакомления и принадлежащие пользователям сайта, загружаются в открытые источники сети Интернет, откуда и ведется их трансляция. Портал "Краски Грусти" - не имеет собственных серверов и не несет ответственности за файлы размещенные пользователями на сторонних серверах.
    Все мультимедийные файлы предназначены для ознакомления и должны быть удалены с Ваших жестких дисков.