Вторник, 30.04.2024, 01:25
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Главная » Все полезные новости»» 2010 » Апрель » 8 »

Глава киргизского МВД разрешил стрелять по мародёрам




Глава киргизского МВД разрешил стрелять по мародёрам
08.04.2010 в 22:15
Назначенный временным правительством Киргизии главой МВД Болотбек Шерниязов разрешил своим сотрудникам применять оружие против мародеров. Об этом он заявил во время выступления в телеэфире киргизской государственной телерадиокомпании.



Назначенный временным правительством Киргизии главой МВД Болотбек Шерниязов разрешил своим сотрудникам применять оружие против мародеров. Об этом он заявил во время выступления в телеэфире киргизской государственной телерадиокомпании.


Как напоминает ИТАР-ТАСС, в ночь с 7 на 8 апреля практически все торговые точки в центре киргизской столицы были разграблены мародерами. Очевидцы утверждают, что большинство из нападавших на магазины, торговые центры и кафе людей были вооружены огнестрельным оружием, в том числе автоматами Калашникова.


В четверг днем толпа из нескольких сотен человек попыталась захватить здание УВД города, где находится достаточно много различных видов оружия. Однако сотрудники милиции эту атаку отбили с помощью спецсредств. Из некоторых районов Бишкека поступает информация о нападениях многочисленных вооруженных групп людей на особняки горожан.


Для защиты правопорядка и спокойствия жители столицы организовали отряды самообороны, в их ряды уже вступили несколько тысяч человек. Ночью они будут помогать милиции охранять общественную безопасность.


По сообщению сотрудников правоохранительных органов Киргизии, в настоящее время возле здания МВД республики собирается личный состав милиции, который сегодня начнет патрулирование Бишкека. Сейчас в штабе МВД обсуждаются детали предстоящей операции по пресечению действий мародеров и их задержанию.


10 апреля объявлено в Киргизии днем национального траура по погибшим в ходе беспорядков. Соответствующее постановление будет подписано главой временного правительства страны Розой Отунбаевой . По последним данным «Интерфакса», во время беспорядков в Киргизии 75 человек погибли, более тысячи пострадали.


Киргизия живет ожиданием заявления об отставке Курманбека Бакиева и дальнейшего развития событий на фоне продолжающихся беспорядков, которые привели к погромам по всему Бишкеку.


Первым о намерении президента заявить об отставке сообщил теперь уже бывший губернатор Джалал-Абадской области Кошбай Масиров. На митинге в областном центре он сказал, что ожидается выступление и самого Бакиева, который и заявит об отставке.


В свою очередь, глава сформированного оппозицией временного правительства республики Роза Отунбаева сообщила, что Курманбек Бакиев находится в Джалал-Абаде. «Он пытается там консолидировать электорат, чтобы защитить свои позиции», — уточнила Отунбаева. Это известие прозвучало на пресс-конференции в здании парламента в Бишкеке. Это была первая встреча журналистов с представителями новой власти, но со старыми знакомыми по прежним политическим баталиям. С прессой общались Роза Исааковна Отунбаева — бывший министр иностранных дел,

смаил Исакович Исаков — бывший министр обороны, Абдыганы Эркебаевич Эркебаев — депутат трех созывов парламента, дважды занимавший пост спикера. В четверг в 09:30 в здании разгромленного парламента они официально объявили о взятии на себя функций временного правительства, возложив ответственность за произошедшие в среду события в стране на прежнее руководстве страны, поскольку они «были ответом на агрессию, тиранию и преследование инакомыслящих».

Журналисты узнали, что после вчерашних беспорядков в большинстве регионов Киргизии оппозиция взяла ситуацию под свой контроль. Роза Отунбаева особо обратила внимание на то, что новый кабинет будет действовать на основании специального декрета на протяжении 6 месяцев. «Полномочия президента временно возлагаются на временное правительство», — заявила она.


Все медицинские учреждения города Бишкека работают в усиленном режиме, пострадавших размещают даже в отделениях родильных домов. Остро ощущается нехватка донорской крови.


Между тем, в Бишкеке тушат здание дома правительства, вокруг которого по-прежнему находятся около двух тысяч людей. Некоторые из них проникли внутрь и выбрасывают из окон документы и разные предметы. Сюда же прибыли представители временного правительства, сформированного из лидеров оппозиции, которые призывают сограждан разойтись, не нагнетать обстановку и способствовать нормализации ситуации.


Узбекистан закрыл границу с Киргизией. Пропуск людей и транспорта через границу временно остановлен. Пограничная служба Комитета национальной безопасности Казахстана ввела ограничения в пропуске через границу. На киргизско-китайской и киргизско-таджикской границе пропуск осуществляется в обычном режиме. В целом обстановка на государственной границе с сопредельными странами остается спокойной.
Категория: Происшествия | Просмотров: 929 | Тэги:
Рейтинг: 0.0/0

При цитировании данного материала на других ресурсах, гиперссылка на сайт http://www.lands-of-sorrow.ru обязательна!
Полное копирование запрещено!


<a href="http://www.lands-of-sorrow.ru" target="_blank"><b>Краски грусти - здесь живет грусть</b></a>


Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярные новости
  • Весенние прогулки с младенцем. Как избежать простуды?

  • Как подобрать качественную и долговечную мебель для своего дома

  • Какие врачи необходимы новорожденному?

  • Как правильно развивать логику у ребенка?

  • Интерьер кухни в весенних оттенках


  • Разделы новостей
    Здоровье [135]
    Психология [56]
    Происшествия [377]
    Общество [94]
    Культура [35]
    Наука, изобретения, технологии [190]
    Политика [35]
    Необъяснимое [17]
    Кино, ТВ и Интернет [161]
    Хроника и события недели [215]
    Образование [18]
    Семья и отношения [58]
    Стиль, имидж, красота [108]
    Животные [91]
    Работа и карьера [11]
    Звезды шоу-бизнеса, кино и спорта [153]
    Климат, погода, планета [38]
    Праздники и традиции [100]
    Странности [62]
    Здоровье, медицина [64]
    Музыка [42]
    Мои грустные находки [7]
    Детство [78]
    Новости, посвященные детству.
    Автопарк [15]
    Автомобили, новости авторынка
    Интерьер и ремонт [87]
    Всё о ремонте, интерьере, подборе мебели.
    Архитектура и строительство [24]
    Интернет и социальные сети [4]
    Спорт [6]
    Новости футбола, хоккея, бокса, легкой атлетики, зимних видов спорта, авто спорта и всех остальных спортивных событий.
    Бизнес и предпринимательство [26]
    Новости для деловых людей
    Путешествия и туризм [34]
    Всё о странах, путешествиях и достопримечательностях.
    Еда и кулинария [22]
    Готовим, едим, советуем, оцениваем
    Полезные советы [11]
    Меню сайта
    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Статистика

    Календарь новостей
    «  Апрель 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930

    Счетчики
    При полном или частичном использовании материалов, гипперссылка на сайт http://lands-of-sorrow.ru обязательна.
    Все мультимедийные, графические, текстовые материалы, представленные для ознакомления и принадлежащие пользователям сайта, загружаются в открытые источники сети Интернет, откуда и ведется их трансляция. Портал "Краски Грусти" - не имеет собственных серверов и не несет ответственности за файлы размещенные пользователями на сторонних серверах.
    Все мультимедийные файлы предназначены для ознакомления и должны быть удалены с Ваших жестких дисков.