Понедельник, 29.04.2024, 09:20
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Главная » Все полезные новости»» 2010 » Декабрь » 31 »

Интересные факты из жизни Деда Мороза




Интересные факты из жизни Деда Мороза
31.12.2010 в 02:30

Непременный атрибут любого нового года - это, конечно, Дед Мороз.


Откуда пришел Дед Мороз?

По самым скромным оценкам ученых, Деду Морозу уже более 2000 лет. За две тысячи лет Дед Мороз не раз представал в разных образах. Сначала - в облике языческого бога Зимника: старика небольшого роста, с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в теплой белой одежде и с железной булавой в руках. А в четвертом веке Деда Мороза напоминал святой Николай-Чудотворец, живший в Малой Азии в городе Патары.

Приходить в дом с подарками дедушка стал с началом празднования Нового года на Руси. Раньше он дарил подарки послушным и умным, а озорников колотил палкой. Но годы сделали Деда Мороза сердобольнее: палку он заменил на волшебный посох.

Кстати, на страницах книг Дед Мороз впервые появился в 1840 году, когда были опубликованы "Детские сказки дедушки Иринея" Владимира Одоевского. В книге стало известно имя и отчества зимнего кудесника - Мороз Иванович.

В двадцатом веке Дед Мороз чуть было не исчез. После революции посчитали, что праздновать Рождество - вредно для народа, ведь это самый настоящий "поповский" праздник. Однако в 1935 году опалу наконец-то сняли, и вскоре Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник елки в московский Дом Союзов.

Дед Мороз и Санта-Клаус

В последнее время образ Деда Мороза соседствует на плакатах и открытках с образом Санта-Клауса. Спутать их друг с другом детям легко, ведь у обоих - борода и мешок с подарками. Однако настоящего Деда Мороза отличает в первую очередь то, что он высок и статен.

Российский Дед Мороз более консервативен. Он предпочитает носить длинную красную шубу, расшитую серебром, белые штаны, шапку, отороченную лебяжьим пухом и украшенные узором варежки. А его коллега, Санта-Клаус - красную куртку, штаны и колпачок с белым помпоном. Иногда, на носу у дедушки красуются очки, а во рту - курительная трубка.

Не у всех народов Дед Мороз предстает видным благообразным старцем с окладистой седой бородой. Финны, например, считают, что новогодний праздник олицетворяет козел. Поэтому своего зимнего волшебника они называют Йоулупукки, что в переводе означает "рождественский козел". У него нет внучки, но есть жена, с которой он живет в пещере в районе Полярного круга.

На деревне у дедушки

Родина Деда Мороза находится в живописном сосновом бору на берегу реки Сухона, что в 15 километрах от города Великий Устюг. Усадьба построена из дерева в великолепном узорчатом стиле. Всего в тереме 13 комнат.

Отдельная комната в тереме Деда Мороза отведена под гардеробную. Там хранятся наряды на все случаи жизни. Зимние шубы, летние кафтаны и даже спортивный лыжный костюм. Деда Мороза часто навещают коллеги: Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан - якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии. В усадьбе Деда Мороза также живет его любимец - белый олень по кличке Лешка.

На праздновании нового года Дед Мороз появился в конце XIX века. Этот старик с длиной седой бородой не просто приходит поздравить с новым годом, но и приносит с собой целый мешок новогодних подарков. Обязательный атрибут новогодней моды Деда Мороза - это теплая синяя шуба и шапка, а также посох, с помощью которого Дед Мороз творит магию. Но в разных странах зовут деда мороза по-разному: Санта-Клаус, Пэр-Ноэль, Юлниссаар, Йыулувана или даже Кор Бобо...
На Руси знаменитый дедушка, Дед Мороз, Мороз Красный нос, Мороз-воевода, - это Святитель Николай, Николай Чудотворец. Его одеждой уже издавна является теплая красная шуба с белым мехом. Борода у Деда Мороза густая и седая. Приходит он в гости только к тем, кто хорошо себя вел весь год и непременно приносит новогодние подарки. Также с ним вместе всегда его внучка Снегурочка. Дед Мороз и Снегурочка в вашем доме - это непременный атрибут нового года. И новый год 2011 - не исключение.

"Коллеги" Деда Мороза

В России - Дед Мороз, в Швеции - Юль Томтен, а в США - Санта Клаус и т.д. В каждой стране есть свой персонаж, свой новогодний волшебник. Многие их отождествляют, не зная истории образов, а это не совсем правильно. Это «коллеги», которые не просто внешне отличаются друг от друга, но и имеют абсолютно разную историю.

Ниже приведены имена и описания некоторых «коллег» Деда Мороза по новогоднему ремеслу. Список далеко не полон, но может внести некоторую ясность в данный вопрос.


Santa Claus (Санта-Клаус) - США. Седые волосы, опрятная борода и усы, красные куртка, штаны и шапка-колпак, на носу очки. Полный животик обтягивает тёмный кожаный пояс. Исторически - это эльф-жизнелюб. Ездит в оленьей упряжке и подбрасывает подарки в башмаки и чулки, оставленные возле камина. Имя «Санта-Клаус» впервые появилось в прессе в 1773 году. За основу образа был взят Святой Николай Мирликийский (см. далее). Первое литературное описание образа принадлежит Уильяму Джилли, опубликовавшему в 1821 году стихотворение «Santeclaus». Годом позже появился целый стихотворный отчёт о визите Санта-Клауса, вышедший из-под пера Климента Кларка Мура. Существующий ныне внешний облик Санта Клауса принадлежит кисти Хандона Сандблома - американского художника, нарисовавшего в 1931 году серию рисунков для рекламы кока-колы.

Joulupukki (Йоулупукки - «лесной человек», «рождественский козёл», «рождественский дед») - Финляндия. Внешне - аналог американского Санта Клауса: седые волосы, борода и усы, красный костюм из куртки и штанов, шапка-колпак, темный пояс и очки на носу. Живёт на горе Корвантунтури («гора-ухо»), то ли в избушке, то ли в самой горе. По одной из версий вместе с ним живет жена Муори (Мария) и гномы. В стародавние времена ходил на рождество по домам, колядовал, угощал послушных детей и наказывал непослушных. Однако уже давно подобрел и никого не наказывает. Йолупукки популярен в Финляндии и ряде скандинавских стран. В 1985 году в Финляндии был Санта-парк и «деревня» Йоулупукки, которые ежегодно посещают до 250 тысяч туристов.

Sinter Klaas («Синтер Клаас», «Сандеркласс», «Сайте-Кааса») - Нидерланды, Голландия. Приплывает на праздник на пароходе, в сопровождении чернокожих слуг. Дарит подарки.

Святой Василий - Греция и Кипр. Нечастое имя новогоднего персонажа, но, тем не менее, дети на Кипре пишут своему покровителю: «Святой Василий, приходи, счастье подари, исполни все мои желанья».

Баббо Натале (Баббе Натале) - Италия. Оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей «для подкрепления».

Святой Николай, епископ Мирликийский («Ноэль Баба») - территория современной Турции. Один из прообразов многих новогодних персонажей. Полагаю, что добрый чудотворец и преследователь зла, покровитель похищенных и потерянных детей, жил в III-IV вв. нашей эры. По легенде, однажды Николай спас трех дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. После смерти Николая канонизировали, и и он стал объектом почитания христиан из разных стран мира.


Святой Николай - Бельгия, Польша и Западная Украина. Безусловно, в основе образа - упомянутый выше Николай Мирликийский. Как гласит легенда, он оставил в приютившей его семье золотые яблочки, подбросив их в башмачки стоявшие у камина. В рождественскую ночь он появляется верхом на коне, облачённый в митру и белую епископскую мантию, в сопровождении верного слуги-мавра по прозвищу «Чёрный Питер». Именно в руках слуги и находится волшебный мешок с подарками для ребятишек.


Корбобо - Узбекистан. В преддверии новогоднего праздника он приезжает к своим юным друзьям на ослике, в сопровождении внучки Коргыз. Вместо шубы на Корбобо надет полосатый халат.

Паккайне («Морозец») - Карелия. В отличии от большинства новогодних персонажей - очень молодой еще человек, отличающийся весьма озорным характером. О существовании Паккайне специалистам стало известно совсем недавно, так что этот персонаж молод и в прямом и в переносном смысле.

Эhээ Дьыл («Дед Дьыл») - Саха (Якутия). Этот новогодний персонаж, наиболее устроенный, из всех своих коллег. Так, его жена Кыhын Хотун ведает зимним временем, три дочери Саасчаана, Сайыына и Кyhyyнэй распределяют между собой весенние, летние и осенние обязанности. Есть и двое внучат: старшая - Хаарчаана, покровительница снега, и младший - Тыалчаан. У Деда Дьыла есть еще и бык, который каждую осень выходит из ледовитого океана и до середины зимы отращивает свои рога. Чем выше рог - тем ниже опускается столбик термометра. С середины января рога у быка постепенно отваливаются, а к марту и сам он гибнет под палящим солнцем. Живёт Эhээ Дьыл на самом Полюсе Холода, в районе посёлков Оймякон и Томтор, где температура в зимнее время опускается до -70 градусов Цельсия.

Микулаш - Чехия, Словакия. Приходит в ночь с 5 на 6 декабря, накануне дня Святого Николая. Внешне очень похож на нашего Деда Мороза: та же длинная шуба, шапка, посох с закрученным в спираль верхом. Только вот подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. Да и сопровождает его не Снегурочка, а ангел в белоснежной одежде и лохматый чертёнок. Хороших и послушных детей Микулаш всегда рад одарить апельсином, яблоком или какой-нибудь сладостью, а вот «рождественские сапоги» хулиганов или бездельников вполне могут пополниться картофелиной или куском угля. Непонятно только, как удается уживаться Микулашу с ещё одним новогодним персонажем - Ежишкой.

Ежишек (Ёжишек) - Чехия, Словакия. Самый скромный новогодний персонаж в мире. Подбрасывая подарки в дома детей, Ежишек внимательно следит чтобы его никто не увидел, вот почему о внешности этого добряка ничего не известно. Зато, лишь звякнет на ёлочке рождественский колокольчик, тысячи чешских и словацких детей устремляются смотреть доставшиеся им подарки.

Увлин Увгун - Монголия. Как и у Эhээ Дьыла, новогодним хозяйством у Увлин Увгуна заведует целая семья. Главе семейства помогают Зазан Охин (девочка снег) и Шина Жила (мальчик Новый год). Сам Увлин Увгун - великолепный скотовод, а потому и на праздник он приходит в традиционной монгольской одежде скотовода.

Юль Томтен (Юль Темтен, Йолотомтен) - Швеция. Живёт в заповедном лесу, окружённом живописными озёрами и долинами. В сотворении рождественских чудес ему помогают снеговик Дасти, озорные мыши, принц с принцессой, ведьмы, Король со Снежной Королевой и, конечно же, вездесущие эльфы. Последним, кстати, приходится особенно несладко: в своей маленькой шахте они постоянно добывают золото для ёлочных украшений и подарков. Тех же, кто заедет в гости к Томтену, предупреждают: «Смотрите под ноги! По тропинкам постоянно снуют маленькие тролли. Не наступите на них!».

Также среди «коллег» Деда Мороза есть:

* Аяз-Ата - Казахстан
* Зул - Калмыкия
* Father Cristmas («Рождественский дед», «Батюшка Рождество») - Великобритания
* Weihnachtsmann - Германия
* Крискрингл (Крисе Крингл) - Швеция
* Мош Джарилэ - Румыния
* Одзи-сан («Санта Одзи-сан») - Япония
* Папа Ноель - Испания. Оставляет подарки для детей на балконе.
* Папа Паскуаль - Колумбия
* Pere Noèl («Пер Ноэль») - Франция
* Святой Шаланд - Савойя
* Сильвестр - Австрия
* Соок-Таадак - Алтайский край
* Шань Дань Лаожен - Китай
* Шо Хин - Китай
* Юлебукк - Норвегия
* Юлетомте («Юлниссан», «Юлетомта», «Юлеманден») - Дания, Гренландия.


У каждого из них своя история возникновения и свои способы проявления волшебства. Но у всех у них есть и общее: они приносят людям радость, и маленьким и большим.

Категория: Праздники и традиции | Просмотров: 2891 | Тэги:
Рейтинг: 0.0/0

При цитировании данного материала на других ресурсах, гиперссылка на сайт http://www.lands-of-sorrow.ru обязательна!
Полное копирование запрещено!


<a href="http://www.lands-of-sorrow.ru" target="_blank"><b>Краски грусти - здесь живет грусть</b></a>


Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярные новости
  • Весенние прогулки с младенцем. Как избежать простуды?

  • Как подобрать качественную и долговечную мебель для своего дома

  • Какие врачи необходимы новорожденному?

  • Как правильно развивать логику у ребенка?

  • Интерьер кухни в весенних оттенках


  • Разделы новостей
    Здоровье [135]
    Психология [56]
    Происшествия [377]
    Общество [94]
    Культура [35]
    Наука, изобретения, технологии [190]
    Политика [35]
    Необъяснимое [17]
    Кино, ТВ и Интернет [161]
    Хроника и события недели [215]
    Образование [18]
    Семья и отношения [58]
    Стиль, имидж, красота [108]
    Животные [91]
    Работа и карьера [11]
    Звезды шоу-бизнеса, кино и спорта [153]
    Климат, погода, планета [38]
    Праздники и традиции [100]
    Странности [62]
    Здоровье, медицина [64]
    Музыка [42]
    Мои грустные находки [7]
    Детство [78]
    Новости, посвященные детству.
    Автопарк [15]
    Автомобили, новости авторынка
    Интерьер и ремонт [87]
    Всё о ремонте, интерьере, подборе мебели.
    Архитектура и строительство [24]
    Интернет и социальные сети [4]
    Спорт [6]
    Новости футбола, хоккея, бокса, легкой атлетики, зимних видов спорта, авто спорта и всех остальных спортивных событий.
    Бизнес и предпринимательство [26]
    Новости для деловых людей
    Путешествия и туризм [34]
    Всё о странах, путешествиях и достопримечательностях.
    Еда и кулинария [22]
    Готовим, едим, советуем, оцениваем
    Полезные советы [11]
    Меню сайта
    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Статистика

    Календарь новостей
    «  Декабрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Счетчики
    При полном или частичном использовании материалов, гипперссылка на сайт http://lands-of-sorrow.ru обязательна.
    Все мультимедийные, графические, текстовые материалы, представленные для ознакомления и принадлежащие пользователям сайта, загружаются в открытые источники сети Интернет, откуда и ведется их трансляция. Портал "Краски Грусти" - не имеет собственных серверов и не несет ответственности за файлы размещенные пользователями на сторонних серверах.
    Все мультимедийные файлы предназначены для ознакомления и должны быть удалены с Ваших жестких дисков.