Краски Грусти Понедельник, 29.04.2024, 00:58
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Сообщество грустных дневников. Онлайн дневники
Главная » 2011 » Август » 4 » Осеннее солнце

Осеннее солнце

20:42
 

Погода за окном: дождливая
Настроение: мирное)
Музыка в колонках: Ворон Кутха


   Мне всегда нравилось, когда в августе внезапно напоминала о себе осень. Даже когда это напоминало еще о чем-то неприятном – об окончании каникул и скором начале нового учебного года, необходимости возвращения в институт, встречи с однокурсниками и т.п. Вот-вот закончится летняя оторванность от общества, плаванье в реке и столь долгожданный кратковременный отдых. Просто сама атмосфера этих дней мне почему-то импонирует: резко холодает, тучнеет небо, несколько дней льют дожди, а вокруг все еще зеленое, ни одного золотого листочка! На фоне свинцового горизонта верхушки деревьев кажутся изумрудными. Без солнца все обретает новые краски, свои родные цвета, ничто не засвечивает и не отвлекает внимания. Дома вдруг становится необыкновенно уютно, особенно в любимом кресле, при мягком электрическом свете, с хорошей книгой и кружкой горячего чая. Изредка бросаешь взгляд за окно, прислушиваешься к унылому пению дождя и радуешься, что ты здесь, а он – там.
Теперь лето меня не так радует, потому что осень стала свободной. Почти. Осень я очень люблю. Всякую. Золотая, в солнечные дни полна романтических ожиданий, а пасмурная, голая, серая – светлой печали. Особенно в городе. Для печали нужна массовка, в одиночестве ее редко чувствуешь. А стоит пройтись по погребенному в листьях парку, радуясь солнышку и относительно теплому дню или сесть в маршрутку и смотреть на тонущий в дожде город из окна – сразу ощущаешь себя одиноким, потерянным, никому не нужным, неуместным в этих декорациях, лишним в целом мире. Я не понимаю, зачем это порой бывает мне так нужно…
А по утрам особенно здорово: просыпаешься вдруг (или только что лег), угадываешь за шторами не то что серый и даже не просто мрачный, а совершенно жуткий, давящий на все вокруг день, - тихонько переворачиваешься на другой бок (тихонько потому, что кажется, если перевернешься резко, будет уже совсем не так уютно, тепло и замечательно, и само ощущение дремоты улетучится), натягиваешь одеяло, закрываешь глаза и радуешься, что тебе не надо вскакивать и куда-то бежать, соприкасаясь с таким холодным и нудным днем. Не надо ежиться от озноба, выползши из-под теплого одеяла, натягивать остывшие шмотки, умываться ледяной водой, варить себе кофе, бестолково топчась у плиты, разглаживать лицо, пытаясь придать ему адекватное выражение из-за любви к ближним, хлопать дверьми, идти по улицу, горбясь и крючась словно это спасет от ветра и дождя. Не надо выдерживать битву за место в автолайне, отряхивать за его едущей дверью мокрый зонт, рискуя лишиться пальцев, втыкаться в свободный (если повезет!) угол и размышлять, что бы послушать в плеере, хотя и шансон еще не добрался до заспанного мозга. И даже радоваться, что хоть двадцать минут проведешь в тепле и относительной сухости, глядя на тот же опостылевший город за стеклом.
Ничего не надо… как прекрасно!
Закрывай глаза и досматривай свой осенний сон. Хоть с романтическими ожиданиями, хоть со светлой печалью. Где небо молчит, и мрачное спокойствие… опять на дне души зашевелятся воспоминания и предвкушения. Осень – это весна наоборот, и она что-то несет в себе, что-то готовит тебе, что-то прячет за портьерами листопада, за драпировкой шуршащих ковров. Опять мазохистское, щемящее желание грусти и потерянности и зачем?...

 


Просмотров: 865 | Добавил: Ronnie
Рейтинг: 5.0/5

Радиогрусть FM - лучшая музыка для твоей души

Всего комментариев: 4
1 Broshennaja   (04.08.2011 21:58) [Материал]
В осени, грусти, тоске и одиночестве есть что-то прекрасное. И это своеобразная краса. И ощутить ее способна только поистине творческая, полноценная и неординарная личность.

2 [_black_rose_]   (05.08.2011 15:48) [Материал]
Ronnie, ты так красиво пишешь
и я даже удивилась, как точно ты описала те чувства, что испытываю я, но не в августе, перед наступлением осени, а позднее - в начале октября, когда уже нет листьев на деревьях и тоненький ледок каждое утро сковывает лужицы smile целиком и полностью присоединяюсь к словам Ольги ))))

3 Lestata   (05.08.2011 16:47) [Материал]
Ronnie, ты удивительно прекрасно умеешь передавать свои чувства. Когда читала твою запись, то будто перенеслась в картину, описанную тобой так ярко и красиво. Мне очень захотелось что бы сейчас наступила осень... Спасибо тебе

+1   Спам
4 Ronnie   (05.08.2011 20:52) [Материал]
Спасибо, девчонки!!! как приятно, когда твои чувства понимают и разделяют smile к сожалению, из моего окружения мало кто видит в осени красоту и желает улавливать ее своеобразную тоскливую краску, а я о ней все пишу-пишу, и все мне кажется недостаточно, какой-то оттенок этого чувства так и остается за кадром, и никак не получается его выразить...


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Разделы дневника
Свободные Блоги [1373]
Дневники ностальгии [171]
Всё, что связано с вашим прошлым. Возможно, это была любовь или дружба... А может просто воспоминание о детстве...
Скрытые записи (Записи, которые не выводятся на главной странице сайта) [490]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Популярные новости
  • Весенние прогулки с младенцем. Как избежать простуды?

  • Как подобрать качественную и долговечную мебель для своего дома

  • Какие врачи необходимы новорожденному?

  • Как правильно развивать логику у ребенка?

  • Интерьер кухни в весенних оттенках


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Счетчики