Краски Грусти Воскресенье, 28.04.2024, 01:28
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Сообщество грустных дневников. Онлайн дневники
Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Бумажные цветы

Бумажные цветы

23:47
 

Погода за окном: Все время идет дождь...
Настроение: Серая тоска
Музыка в колонках: Sirenia-fallen angel


   
In my field of paper flowers
And candy clouds of lullaby
I lie inside myself for hours
And watch my purple sky over me…


«Бумажные цветы.
Все мы – лишь бумажные цветы….Разных оттенков, формы, размера. Кто-то сделан из толстого, непробиваемого картона равнодушия, эгоизма и самовлюбленности, и такой цветок очень прочен и долговечен, его не превратит в изодранный мусор поток жизненных невзгод и не сожжет огонь несчастий – лишь обуглятся края….Но он некрасив, даже уродлив, и цветом напоминает гнилую картофелину… Такой цветок никто не возьмет в руки, никто не поднесет к губам, стремясь поцеловать его лепестки – он вызывает отвращение и брезгливость. Его будут сторониться, его будут топтать…. А он многое переживет, ибо не значит это все для него ничего – свое отражение в грязной луже будней видится ему прекраснее всего….И мнит он себя благоухающей розой….
А есть цветы из совсем другого материала. Нежная, тонкая папиросная бумага чуткой и чистой души…. И цветовая гамма у таких соцветий яркая, насыщенная, радующая глаз и сердце. Эти цветы хочется любить, хочется, чтобы такое украшение всегда было рядом – в петлице пиджака или праздничной прическе. Гладкие, хрупкие лепестки приятно проминаются под пальцами, они резны, вычурны и сложны по структуре, легки и невесомы, и достаточно легкого ветерка, чтобы поднять в воздух россыпь этих цветов…..В них вся красота мира, в них – его чистота, его свет….
Когда ветер, пролетая над озером, опустит цветы на гладкую зеркальную поверхность, и легкая волна колыхнет их, то трудно будет отличить их от настоящих кувшинок…. Но красота этих душ не вечна. Она ломкая и беззащитная. Эти бумажные цветы ранимы, их легко сломать, легко порвать любым небрежным движением. И тогда из дыр на бумаге потечет алая кровь…Но уже не склеить, не залатать эти раны, не залечить. Цветок гибнет из-за пренебрежения, глупости и банального невнимания. Кто-то ставит свои принципы выше самых обычных моральных устоев, из которых и состоит тонкая бумага души, может, сам, может, под давлением цветка из грубого неопрятного картона, и это уничтожает то прекрасное, что есть в нашем мире…
Упав на землю, в самую грязь, порванный, жалкий, кусочек бумажки уже не сможет подняться и расцвести вновь….»

Я отложила черное воронье перо, которым водила по строчкам, и закрыла книгу. Минуту сидела молча, размышляя над прочитанным, а затем приоткрыла нижний ящик письменного стола и достала мягкую алую салфетку. Несколько взмахов ножницами – и яркий клочок бумаги принял форму пышного махрового пиона. Держа его на ладони, я молча подошла к окну и толкнула одну из створок. В лицо мне тут же ударили струи проливного дождя, а кроваво-красные волосы разметало сильным ветром разошедшейся не на шутку бури, закрывшей черными мрачными тучами пурпурный закат. Я поднесла к губам бумажный цветок и нежно поцеловала его. По щекам тут же побежали непрошенные жемчужные слезинки, но я нахмурилась и сердито утерла их рукой. Актриса не будет плакать по-настоящему – пусть это делает за нее дождь. Сжав в кулак цветок, я вытянула руку в окно, перевернула ладонью вниз и разомкнула пальцы…..
- Прощай, моя душа…

 


Просмотров: 836 | Добавил: Equilibrium
Рейтинг: 5.0/3

Радиогрусть FM - лучшая музыка для твоей души

Всего комментариев: 3
1 [_black_rose_]   (04.10.2011 12:40) [Материал]
Это так трогательно... необычно... необыкновенно красиво...

P.S. Интересно, кто автор этой книги ?..

2 Equilibrium   (04.10.2011 12:46) [Материал]
Это не книга... Это мои очерки.

3 Parabellum   (18.10.2011 14:20) [Материал]
Да, действительно чувственно и оригинально....очень интересно...даже задумалась над тем, что же творилось у тебя в душе, когда ты писала эти строки...


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Разделы дневника
Свободные Блоги [1373]
Дневники ностальгии [171]
Всё, что связано с вашим прошлым. Возможно, это была любовь или дружба... А может просто воспоминание о детстве...
Скрытые записи (Записи, которые не выводятся на главной странице сайта) [490]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Популярные новости
  • Весенние прогулки с младенцем. Как избежать простуды?

  • Как подобрать качественную и долговечную мебель для своего дома

  • Какие врачи необходимы новорожденному?

  • Как правильно развивать логику у ребенка?

  • Интерьер кухни в весенних оттенках


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Счетчики