Краски Грусти Воскресенье, 28.04.2024, 00:23
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Сообщество грустных дневников. Онлайн дневники
Главная » 2011 » Октябрь » 22 » Художником мне быть не суждено

Художником мне быть не суждено

11:18
 

Погода за окном: солнечно и холодно
Настроение: думаю о детях
Музыка в колонках: Adam Rickitt - Make me believe in love


   Сегодня с детьми на работе рисуем их семьи. У меня в отделении всего 7 пациентов, остальных отпустила домой на выходные, они уже близки к выписке, да и, как говорится, дома и стены помогают. И вот, окруженная ребятами в возрасте от трех до восьми лет, я села в игровой и, разложив карандаши и фломастеры, дала задание.
Надо было видеть, как они старались. Высунули языки от усердия, что-то шептали себе под нос, скребли ластиками, брали новые листы бумаги...
Но картинки получились отменные. Мамы, сияющие солнечными волосами, папы, большие и сильные, и сами детки, улыбающиеся, радостные и счастливые.
Когда все разошлись (наступил час отдыха), я еще раз посмотрела рисунки и развесила их на стене, там, где висят рисунки всех тех мальчиков и девочек, что лечились у нас. У нас их много, почти целая стена завешана картинами маленьких пациентов, и это трогательно и красиво, но лучше бы их не было. Картинки прибавляются почти каждую неделю. Легко представить, сколько детей болеет только в моем отделении за год.
Развесила и еще раз посмотрела. И сразу бросилось в глаза все то, что скрывали яркие краски и четкие линии.
Увидела, что Маша боится своего папу, что Костя не хочет возвращаться домой, что Алина буквально раздавлена своими родителями. И сколько их таких, кричащих о помощи рисунков, детей, которые не счастливы дома...
Вот если б можно было так просто взять карандаш и подрисовать... Маше пусть папа ее даст руку, Косте на окне его домика нужно посадить два цветочка, и он сразу станет уютным, Алину саму сделать побольше, чтобы не такой она маленькой казалась между надвинувшимися на нее родителями. Но, мне не суждено быть художником их судеб. Все будущее этих деток только в руках их родителей.
И только от родителей зависит, какими станут их дети. Мы держим в руках их хрупкие сердца, и заглядываем, как в прозрачные ручей, в их чистые души... И только осознав ответственность за них, мы сможем наконец, стать настоящими родителями, и дать этим маленьким человечкам сделать шаг в правильное будущее.

 


Просмотров: 838 | Добавил: CagedWind
Рейтинг: 5.0/3

Радиогрусть FM - лучшая музыка для твоей души

Всего комментариев: 3
+1   Спам
1 5Ulchik5   (24.10.2011 13:22) [Материал]
Как печально это все.Может отдавать эти рисунки родителям и сзади писать рекомендации-совет психолога?
Однажды,когда мой 6-и летний маленький друг (сын моего мужчины) написал записку для своей мамы "Мама вспомни что ты меня любишь...",так и хотелось бывшей жене моего гр.мужа дать подзатыльник и сказать что у тебя есть сын,все,хватит нагулялась,какие бары,какие клубы и посиделки с подружками,хватит спихивать сына на папу,ему так же сильно нужна мама,как бы все хорошо не понимал он своей маленькой головкой,но такой разумной для своего возраста.
Часто люди ставят свои желания и потребности выше тех за кого они отвечают.Так и рожай когда нагуляешься и будешь готова к ответственности и самопожертвованию.

+1   Спам
2 CagedWind   (24.10.2011 13:43) [Материал]
Какая бы ни была плохая мать, она так детям нужна... прочитав твой комментарий, вспомнила случай один, коллега рассказывала. Она работает в социальном приюте психологом-педагогом, и вот однажды к Новому году всем деткам, что там были, мэр города выделил деньги на покупку одежды. Купили им свитера красивые, платьица девочкам нарядные, мальчикам брючки, в общем, одели, как могли.
И вот проходит буквально неделя, и коллега моя замечает, что свитеров уже не осталось, что девочки не одевают платьица, и что многие мальчики ходят в старой одежде, хотя раньше из новых брючек просто не вылезали. Она стала у воспитателей спрашивать.. А те только руками машут.
Оказывается, каждый день после того, как было объявлено о том, что детям сделали такие подарки, к территории приюта приходили мамочки. В большинстве своем они алкоголички и наркоманки. И вот эти мамочки клянчили у детей на водку и что там им еще было нужно. И детки снимали с себя одежду подаренную и родной мамуле отдавали, чтобы та могла это пропить...
Коллега говорит, я в шоке была. Мамочки эти такое творили.. И били детей, и под сожителей подкладывали, уж простите за подробность... И все равно, какая бы ни была мать, для ребенка она - самая-самая....

3 5Ulchik5   (24.10.2011 13:57) [Материал]
Слов нет.Без комментариев...


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Разделы дневника
Свободные Блоги [1373]
Дневники ностальгии [171]
Всё, что связано с вашим прошлым. Возможно, это была любовь или дружба... А может просто воспоминание о детстве...
Скрытые записи (Записи, которые не выводятся на главной странице сайта) [490]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Популярные новости
  • Весенние прогулки с младенцем. Как избежать простуды?

  • Как подобрать качественную и долговечную мебель для своего дома

  • Какие врачи необходимы новорожденному?

  • Как правильно развивать логику у ребенка?

  • Интерьер кухни в весенних оттенках


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Счетчики