Краски Грусти Воскресенье, 28.04.2024, 21:16
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Сообщество грустных дневников. Онлайн дневники
Главная » 2011 » Октябрь » 26 » Никакая

Никакая

01:11
 

Погода за окном: -
Настроение: -
Музыка в колонках: -


   Ну вот, я собралась с духом. То, что я хочу описать, для меня очень и очень больно. Я думаю об этом весь день,и буду думать завтра, и послезавтра, и все дни до 8 ноября, когда я должна покинуть страну на месяц и отправиться туда, откуда, возможно, и не вернусь.
Я не плачу, когда пишу это, нет. Все внутри словно онемело от удара. Это как шок, который настал, и не знаешь, когда он пройдет.
Итак, я попробую.
Сегодня утром я, как всегда, приехала на работу. Сразу после обхода я хожу к Ане, это мой ритуал. Она уже ждет меня, и мы с ней около получаса говорим о том, о сем, я подбадриваю ее и приношу всякие вкусности. Но сегодня...
Когда я зашла к ней, она сидела на кровати, глядя в окно, с капельницей в бескровной руке, казавшейся на белоснежной простыне почти матовой.
Она услышала мои шаги и повернула голову. Под глазами запали круги, но выглядела она, в общем-то, неплохо. Курс переносила довольно хорошо, да и антибиотики уже все-таки не те, что 11 лет назад.
- Как дела? - спросила я.
- Иди сюда, - позвала она.
Я подошла к кровати, присела рядом. Аня положила остриженную голову мне на плечо, я обняла ее хрупкое тело, и мы начали разговор.
- Я сегодня думала о смерти, - сказала она. - Как думаешь, это глупо? Плохо?
- Глупо было бы не думать о ней, - сказала я. - Это нормально, ты же переживаешь.
- Да, - сказала она. - Ты забери апельсины, когда будешь уходить, сестра принесла, я их видеть не могу, от всего воротит. Что нового у тебя?
- Я уезжаю, - сказала я. - Уже заказала билет, вот, 8го полечу Оренбург-Москва-Кельн, а там будь, что будет. Попробую себя в роли немецкого доктора.
У нее вдруг задрожали руки.
- И надолго ты?
- Может, навсегда, я сама не знаю.
- А как же я? - сказала Аня, поднимая голову. Я увидела, что глаза ее полны слез. - Ты бросишь меня здесь? Умирать? Если ты уедешь, я умру, я знаю. Они ведь никто ко мне не приходят, девчонки, одна ты. А мои только глаза отводят и уговаривают не думать о плохом. Откуда они могут знать, что чувствуешь, когда стоишь вот так, на краю?
- Ань, ну что ты говоришь, - сказала я. - Девчонки пришли бы, но они же все далеко. А я тут рядом. Ну хочешь, я поговорю с Настей, и она будет приходить, пока меня не будет.
- Не нужна мне Настя, мне нужна ты, - Аня уткнулась в мою кофту и зашептала, а у меня как будто сердце с каждым ее словом из груди вырывали. - Ты понимаешь, когда ты вот так приходишь, и я смотрю на тебя, сильную, здоровую, цветущую, я тебя ненавижу. Я злюсь на тебя так сильно, что аж внутри все кипит. И я говорю себе : нет уж, Анька, если она, слабачка такая, выкарабкалась, то и я смогу. И я тогда переношу все процедуры, и все капельницы эти дурацкие, понимаешь? А как я буду без тебя? Как я останусь тут без тебя, когда все только и ищут у меня в глазах отражение смерти?
Она вцепилась в меня и рыдала, а мне вдруг стало так страшно, так пусто, что я не выдержала, и отшатнулась от нее, оторвала от себя ее руки и встала с кровати.
- Ты не должна уезжать, - сказала она мне вслед, думая, что я ухожу. - Ты ведь не бросишь меня вот так! Не бросай меня!
Я обернулась к ней. Наверное, выражение лица у меня было страшное, а что творилось внутри, я и сейчас не могу описать.
- Ань, - сказала я. - Что ж ты делаешь со мной? Что же ты такое говоришь? Ведь так нельзя...
Я молчала, она молчала. Потом я все-таки взяла себя в руки, попрощалась и ушла.
Боже, я не знаю, что теперь делать. Все так смешалось. Все так ужасно. Если я уеду.. И если что-нибудь с ней случится. Что будет тогда со мной?
Я никогда себе этого не прощу. Думаю, что я останусь...

 


Просмотров: 724 | Добавил: CagedWind
Рейтинг: 0.0/0

Радиогрусть FM - лучшая музыка для твоей души

Всего комментариев: 9
1 Hopeless   (26.10.2011 02:32) [Материал]
благородно, CaqedWind. Думаю, сделал бы так же...ты много значишь для этого человека...и он для тебя...ты придаешь ей сил...пусть даже за счет ненависти...хотя на счет ненависти не уверен...зависть - да, но ненависть...

2 CagedWind   (26.10.2011 03:02) [Материал]
Благородно, думаете..? А мне кажется, у меня просто нет выхода.

7 Hopeless   (26.10.2011 16:46) [Материал]
именно благородно...у вас был выбор....и вы сделали его в пользу человека...да скорее вы иначе и не могли поступить в такой ситуации...но "...выход всегда есть...только он не всегда нам нравится..." sad

+1   Спам
3 [_black_rose_]   (26.10.2011 09:45) [Материал]
Это действительно благородно и самоотверженно. CaqedWind, подумайте, ведь если Вы уедете, Вас неотступно будут мучать угрызения совести, плохие мысли... И никакая престижная работа за границей, ни новые знакомые - ничего не буде радовать Вас... Может быть, я говорю немного самонадеянно, но, немного зная Вас, знаю какое у Вас чуткое сердце... Возможно, с Вашей помощью Аня выкарабкается...

+2   Спам
4 ЭлЛи   (26.10.2011 13:00) [Материал]
Действительно, тебя как перед выбором поставили - если уедешь - умру. Жалко Аню, безусловно, и, если у тебя есть возможность как то отсрочить отъезд, то да, думаю, стоит остаться...Ей нужна сейчас поддержка, которую она видит только в тебе. Ты являешься для неё стимулом к выздоровлению.
С её стороны, конечно, не правильно шантажировать тебя так, ведь у тебя тоже есть своя жизнь, тем более, что такой шанс даётся не каждый день. Но, возможно, единственное, что ей сейчас нужно, это видеть тебя... А то, что она говорит о ненависти, думаю, это всё из-за рецидива болезни. Не знаю, как бы я повела себя в такой ситуации...Страшно...
Держись, милая, думаю, ты в любом случае примешь правильное решение.

Хм... знаешь, что-то говорить тут просто нет смысла, что-то советовать то или другое тоже ничего не даст, тут только твой выбор, твое сердце, твоя жизнь... ситуация действительно очень сложное и на весах слишком многое и с одной и с другой стороны... sad

+1   Спам
6 5Ulchik5   (26.10.2011 15:07) [Материал]
Не думаю что можно говорить правильно ли Аня поступает или нет,должна ли она тебя понимать или нет.Человек в больнице с болезнью,которая однажды возьмет вверх.Все ее поступки обусловлены страхом,не эгоизмом,не вредность.Страхом.Потому что она знает чем она болеет и почему там лежит.Знаешь, CagedWind,ты тоже знаешь что ее ждет.Ты говорила что она не первая.И если бы было нет так все плохо и ты знала наверняка что все у нее все наладится,ты бы уехала не смотря не на что.А ты прекрасно знаешь почему она так себя ведет,почему просит,поэтому и колеблешься.
Если есть возможность конечно лучше остаться и поддержать,если нет... Совесть совестью,но у тебя есть своя жизнь,которую нужно жить.
Наверно грубо получилось,но я работаю в онкологии... Я искренне желаю Ане поправится на столько на сколько это возможно.И искренне хочу ошибаться по поводу Ани и ее перспективы,что я все таки неправильно все поняла из твоих блогов.

+2   Спам
8 CagedWind   (26.10.2011 20:23) [Материал]
Спасибо всем за комментарии.. Думаю, я уже приняла правильное решение, и неважно, чем оно обернется для меня. Никакая работа не стоит потерянного друга

9 ЭлЛи   (27.10.2011 08:03) [Материал]
CagedWind, ты большая молодец. Просто не каждый может так поступить. Дай бог Ане скорейшего выздоровления.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Разделы дневника
Свободные Блоги [1373]
Дневники ностальгии [171]
Всё, что связано с вашим прошлым. Возможно, это была любовь или дружба... А может просто воспоминание о детстве...
Скрытые записи (Записи, которые не выводятся на главной странице сайта) [490]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Популярные новости
  • Весенние прогулки с младенцем. Как избежать простуды?

  • Как подобрать качественную и долговечную мебель для своего дома

  • Какие врачи необходимы новорожденному?

  • Как правильно развивать логику у ребенка?

  • Интерьер кухни в весенних оттенках


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Счетчики