Краски Грусти Воскресенье, 28.04.2024, 15:01
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход
Сообщество грустных дневников. Онлайн дневники
Главная » 2012 » Март » 20 » Экстрасенс (2011, Великобритания)

Экстрасенс (2011, Великобритания)

01:46
 

Погода за окном: теплая ночь
Настроение: весеннее..
Музыка в колонках:


   Seeing Through Ghosts

Для своего полнометражного дебюта режиссёр Ник Мёрфи выбрал тему неудачную. Почему? Призраки, хоть и не самые частые гости на кино-экранах, но тема уже слишком знакома зрителю, что бы всерьёз напугать. Понимая такие сложности, Мёрфи играет на том же поле, что и «Другие», «Шестое чувство» или «Приют». Его интересуют не столько жители загробного мира, сколько реакция людей на их внезапные визиты — и в данном случае перед нами, скорее мистическая триллер-драма, и уж точно не очередной ужастик.

Конечно, пара «бу-моментов» в фильм прокралась, но такие сцены выглядят как повторение необходимого материала или обязательно-добровольные пожертвования в пользу самой «призрачной» тематики. Гораздо лучше у «Пробуждения» («Экстрасенс»… спасибо тебе, прокатчик!) получается держать зрителя в напряжении или даже иначе — сопереживании. Персонажи Ребекки Холл, Доминика Уэста (солдат, травмированный на войне и теперь занимающийся учительством) и Имельды Стонтон (экономка здесь не портретные и даже не очень «персонажные» — исполнение получилось действительно живым, особенно это касается Холл. Честно говоря, я не имел представления о её актёрских способностях — даже сами сценарии её предыдущих лент как бы оттесняли её на второй план (в «Престиже» и «Фросте против Никсона» — конфронтации двух умов, в «Вики Кристине Барселоне» — кричащая Пенелопа Крус), но сам сюжет «Пробуждения» сконцентрирован на фигуре учёного-скептика, которому, как выясняется по ходу истории, призраки даже нужны, причём по личным причинам. И Ребекка Холл не играет хорошо, она играет отлично. Персонажи мистических фильмов обычно меняются в зависимости от своего мнения о той или иной чертовщине, но здесь перед нами всегда одна и та же героиня, и этому исполнению веришь!

Вообще, рассказывать о сюжете фильма — это значит лавировать между спойлеров. «Пробуждение», как хороший готический роман, интересно именно своим повествованием. Конечно, финал преподносит сразу несколько твистов, но назвать их неожиданными нельзя — зритель приучен ждать от качественной мистики неожиданных поворотов, а их в фильме Ника Мёрфи много, причём не возникает ощущения притянутости, или того, что ради них всё и затевалось.

Всё ли так хорошо в этом фильме? В минус можно поставить некоторую слабость той самой мистической части. Нет, конечно, призрачная тематика поднята, но опять же, не стоит ждать какой-то кутерьмы и побегушек по особняку (для этого, очевидно, снимается «Женщина в чёрном»). Также, одна из «фишек», показанных в трейлере — непосредственное научное исследование призрачной активности, в итоге оказалось не столь важным — героине приходится довериться собственным глазам и уму, и принять истину от непосредственного источника информации, что в итоге дарит одну из самых сильных сцен фильма.

Во многом, это заслуга прекрасного саундтрека, опять же, явно «нахватавшегося» у «Приюта» и «Других», только заметно более масштабного, и прекрасных съёмок. Оператор Эдуард Грау любит крупные планы, а его камера явно влюблена в Ребекку Холл, что, в итоге, позволяет наблюдать весь спектр эмоций героини: от иронии по поводу предрассудков, до почти исступленного состояния после откровений финала.

Итог: очень сильная лента, с потрясающей игрой актёров и густой атмосферой, которая интересна именно как драма, а уже потом — как триллер или детектив. Любители ужастиков с жуткими монстрами смело гуляют мимо — в «Пробуждение» чудовищ не завезли. Лучший фильм на данную «спектральную» тематику со времён «Приюта».

Это рецензия, найденная мною на просторах интернета...та, с которой я согласна более-менее...добавлю от себя-фильм посмотреть нужно тем, кто любит мистику, но как уже правильно заметил автор рецензии, не ту, где кровь хлещет во все стороны и ужасные монстры выпрыгивают из ниоткуда, а тем, кто ищет смысл в сверхъестественном....пару раз всплакнула...за душу берет, конечно...но не скажу, что фильм можно смотреть несколько раз и переживать все заново...так что, если есть свободные полтора часа и интерес, посмотреть можно.

 


Категория: Дневники ностальгии | Просмотров: 1183 | Добавил: Parabellum
Рейтинг: 5.0/1

Радиогрусть FM - лучшая музыка для твоей души

Всего комментариев: 2
1 Lovelas   (21.03.2012 01:45) [Материал]
Смотрел этот фильм в кинотеатре..на меня, как и на Вас, Кира, особенного фурора он не произвел, но скажу честно, не пожалел. Интрига сохраняется до самого конца. За это уважения к создателям, ребята постарались на славу!..Второй раз, скажу честно, наверно, смотреть бы не стал..но если давать оценку по 10-бальной шкале-то, все десять он по праву зарабатывает) так что, посмотрите, кто не смотрел.

2 Parabellum   (02.04.2012 23:02) [Материал]
Интрига сохраняется до самого конца...ага, как же) пересматривала фильм со своим (до этого смотрели с подругой в другой комнате, когда он спал), так он уже на половине фильма мне заявил, что понял! И выдал все, что на самом деле соответствует действительности! Блииин!) я негодую! Когда, значит, меня понять, он дурачка включает, а тут интуиция проснулась)


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Разделы дневника
Свободные Блоги [1373]
Дневники ностальгии [171]
Всё, что связано с вашим прошлым. Возможно, это была любовь или дружба... А может просто воспоминание о детстве...
Скрытые записи (Записи, которые не выводятся на главной странице сайта) [490]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Популярные новости
  • Весенние прогулки с младенцем. Как избежать простуды?

  • Как подобрать качественную и долговечную мебель для своего дома

  • Какие врачи необходимы новорожденному?

  • Как правильно развивать логику у ребенка?

  • Интерьер кухни в весенних оттенках


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Счетчики