Грустный форум

Суббота, 20.04.2024, 15:46
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Здесь говорят на языке грусти - Паркур(Parkour) - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мир вне грусти » Мир спорта » Паркур(Parkour) (умение владеть своим телом)
Паркур(Parkour)
БрошенаяДата: Четверг, 26.03.2009, 19:17 | Сообщение # 1
"Фотомагнат"
Группа: Свои
Сообщений: 1305

Лучший пользователь 2008 года сайта "Краски Грусти" по вкладу и развитию проекта
Статус: Offline

Парку́р (фр. parkour, искажённое от parcours, parcours du combatant — дистанция, полоса препятствий). Иногда используется сокращение — ПК.ПК — дисциплина, заключающаяся в быстром преодолении препятствий. Паркур был основан во Франции Давидом Беллем и Себастьяном Фука. Сочетает в себе особую философию (мировосприятие),гимнастику, лёгкую аттлетику, боевые искусства и билдеринг (лазанье по стенам). Люди, занимающиеся паркуром, называются трейсерами (фр. traceur). Паркуром также называют препятствия в конном спорте.
Паркур — дисциплина, представляющая из себя совокупность навыков владения телом, которые в нужный момент могут найти применение в различных ситуациях человеческой жизни. Основные факторы, используемые трейсерами: сила и верное её приложение, умение быстрее других оказаться в определённой точке города.

Паркур не учит использовать какие-либо средства, приспособления или оружие, а позволяет развить навык поведения в условиях «здесь и сейчас». Деревья, стены, крыши — обыкновенные препятствия трейсера. Крайне важны скорость реакции, умение оценивать обстановку и свои возможности. Вспомогательными элементами для преодоления дистанции могут быть отверстия в стенах, выступы, прочее.
Для того, чтобы заниматься паркуром, человеку необходимо развиваться в целом ряде дисциплин. Прежде всего, необходимо познать себя, стремясь создать гармонию между телом и духом, оценить свои нынешние возможности и начать бороться со своими недостатками, страхами. Прекрасным способом воспитания духа являются единоборства, где постоянно приходится бороться с психологическим фактором, нарабатывая стремление побеждать. Для развития навыков перемещения помогут лёгкая атлетика, скалолазание, гимнастика.

В паркуре, как в относительно молодом течении, не применяются понятия «тренер» и «школа», так же как и понятие соревнований. Занимаются и учатся трейсеры сами, помогая друг другу, используя метод проб и ошибок. Организацией «школ паркура» и «соревнований» занимаются заинтересованные в получении прибыли с рекламы люди, надеясь воспользоваться «модой» на новые молодёжные течения, либо люди не до конца сведущие в самой дисциплине. Никто не сможет научить паркуру, так как никто в совершенстве не владеет им, и никто не сможет указать рамки за которые не выходит паркур.

Прикрепления: 4540744.jpg (39.6 Kb)


Любовь - это Молчание,Прикосновение,Обещание....
 
БрошенаяДата: Четверг, 26.03.2009, 19:27 | Сообщение # 2
"Фотомагнат"
Группа: Свои
Сообщений: 1305

Лучший пользователь 2008 года сайта "Краски Грусти" по вкладу и развитию проекта
Статус: Offline
Вообще интересный очень вид спорта...своеобразный....я вот недавно только узнала что им занимаются даше девушки...правдо н етак много мошет как парней...но занимаюстся....и вот немношко о паркуре для девушек!

Паркур для девушек.

Для прекрасной половины человечества
Советы и рекомендации

Паркур это искусство рационального перемещения - дисциплина, в которой мы стремимся к скорости и эффективности преодоления препятствий во время передвижения из точки А в точку Б. Несмотря на то, что количество девушек, занимающихся паркуром, неуклонно растет, оно все еще остается достаточно низким.

Эта статья посвящена некоторым проблемам, с которыми могут столкнуться представительницы слабого пола желающие начать заниматься паркуром. Здесь же они смогут найти некоторые советы и рекомендации.

Путь к свободе

Паркур способствует улучшению рефлексов и физических способностей человека. В принципе его можно считать лучшей дисциплиной самообороны для девушек, которые по тем или иным обстоятельствам гуляют или бегают в одиночестве. Для тех, кто практикует паркур достаточное количество времени, открывается много возможностей, если вдруг на них случайно при непридвиденных обстоятельствах нападут или если они каким-то образом заметят, что их кто-нибудь преследует. В таких ситуациях такие препятствия, как стены, ворота или ограды становятся не заграждениями, а путями к свободе.

Подготовка

Схожесть паркура и боевых искусств в том, что обе эти дисциплины требуют преданности изучающего их. Если вы будете носить одежду, которая не будет стеснять движений и подходящую обувь – это лишний раз продемонстирует, что вы сосредоточены не на том, как вы одеты, а на том, чем вы занимаетесь.

Возможные трудности

Несмотря на то, что у прекрасной половины человечества есть некоторые преимущества, существует пара моментов, о которых не следует забывать. Верхняя мускулатура тела у мужчин развита намного сильнее, чем у женщин. И без предварительной подготовки поднимать свой собственный вес будет очень нелегко. Поэтому когда девушки начинают заниматься паркуром, им очень сложно выполнять элементы, которые задействывают верхнюю часть тела (преодоление препятствий, которые находятся выше тебя…стены например). Теперь вы знаете, что в первую очередь вам надо обратить внимание именно на верхнюю мускулатуру тела. Cледует также знать, что мужская половина человечества не так болезненно реагирует на разного рода ссадины и ушибы. Их суставы, в отличие от женских, легче переносят несерьезные повреждения. Но это вовсе не значит, что для девушек в паркуре есть какие-либо ограничения.

Преимущества строения женского тела

Там, где есть недостатки, всегда найдется место и преимуществам. Девушки намного более пластичны, чем молодые люди. Мышцы и связки у девушек способны сильнее растягиваться без каких-либо повреждений. Обладая изящным телосложением, многие девушки могут искуснее других преодолевать небольшие препятствия на бегу.

Травмы

Травмы , а точнее как их не допустить – это то, на что требуется обратить внимание всем без исключения. Растяжка необходима до тренировки и непосредственно после нее. После тренировки растяжка необходима для того, чтобы на следующий день мышцы не болели, а перед тренировкой для того, чтобы снизить возможность получить травму. 20 минут до и 10 минут после будет вполне достаточно.

Приземление очень важно в паркуре. Если вы прыгаете с больших высот, необходимо делать ролл, если высота небольшая, то достаточно и обычного приземления на ноги или с опорой на руки. Правильное приземление – залог сохранности ваших голеней, коленей и связок.

Страхи

Каждый человек, занимающийся паркуром, в той или иной степень испытывает страх. В нашем организме есть свои механизмы, которым очень не нравится подвергать тело каким-либо опасностям или травмам. И, как вы понимаете, прыжки над препятствиями с выполнением всевозможных элементов – это не есть то, как передвигаются обычные люди. В начале трейсеру приходится преодолевать многие страхи. Он тренируется и страх постепенно уходит, а уверенность растет. Прежде чем выполнить какой-либо элемент, надо быть уверенным в том, что вы действительно сможете это сделать. Не позволяйте кому бы то ни было заставить вас сделать что-либо будучи неуверенным в успешном выполнении. Всегда будет другой день, чтобы выполнить этот элемент, поднять свой уровень и встретится со своими страхами.

Прогресс

Когда вы тренируетесь, это вполне нормально, если сначала вы будете далеко не на пике своих возможностей, а потом заметно улучшите все показатели. Дело в том, что для того, чтобы тело заработало вместе с сознанием нужно время. Возможно ваше тело уже готово к преодолению самых сложных препятствий с использованием самой сложной техники. Но самое сложное – это преодолеть свой страх – независимо от того, готово ваше тело или нет. Возможно сначала результаты вас не обрадуют. Но вы должны работать над своими духовными возможностями, и тренируясь, вы однажды не будете испытывать страх перед тем, чем испытывали страх ранее.

Прикрепления: 0828189.jpg (91.1 Kb)


Любовь - это Молчание,Прикосновение,Обещание....
 
HopeДата: Четверг, 26.03.2009, 19:36 | Сообщение # 3
Свой среди своих
Группа: Заблокированные
Сообщений: 744

За заслуги в "Красках Грусти 2009"
Статус: Offline
любопытно, очень любопытно.... по моему реально полезная штука этот паркур...хоть применение найти можно, а то биатлон..которым папа тут травит телек... часто вам приходиться с винтовкой на лыжах бегать....а тут что то есть

<Предел для меня -только небо>
<Если бы наши желания превращались в слёзы, начался бы мировой потоп>
<35мл воды, 20кг карбогидратов, 4л аммония, 800г аденозина, 250гсоли, 100г нитратов, 7,5г флюоритов, 5г металла, 3г селикона>
 
leelainaДата: Четверг, 26.03.2009, 19:44 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Прощенные
Сообщений: 949

Статус: Offline
Hope, с винтовкой на лыжах biggrin ...Ну что девчонки - попаркурим????

Любовь - это не внешнее проявление, она внутри нас...
 
БрошенаяДата: Пятница, 27.03.2009, 15:14 | Сообщение # 5
"Фотомагнат"
Группа: Свои
Сообщений: 1305

Лучший пользователь 2008 года сайта "Краски Грусти" по вкладу и развитию проекта
Статус: Offline
попаркурим..хех...запросто))))я б с радостью...вообще люблю экстрим...но боюсь убится)))) biggrin хотя тоше экстрим в этом есть....сначала начнём с лавочек прыгать...потом по деревьям лазить(хотя это мы уше явно все прошли)ну и птом по домам будем лазать))))) biggrin

Любовь - это Молчание,Прикосновение,Обещание....
 
--Forgotten--Дата: Пятница, 27.03.2009, 19:44 | Сообщение # 6
"Дизайнер"
Группа: Свои
Сообщений: 930

За дизайнерские находки и помощь в графическом оформлении сайта
Статус: Offline
О, а я обожаю эту вещь! smile С прошлой весны даже немного начинал этим делом заниматся, но так как зданий и крышь у нас как таковых немного! biggrin Каждый день иду в академию, и порой так и хочется сорватся и побежать! biggrin Аж мурашки по коже ползать начинают! biggrin Я обожаю когда, к примеру, иду в метро, а с утра еще людей дофига, именно толпы такие, что не развернешься! Так вот, нравится идти по одной линии к выходу и уворачиваться от них, как будь-то скользишь по потоку людей, так прикольно! biggrin biggrin


 
БрошенаяДата: Пятница, 27.03.2009, 20:31 | Сообщение # 7
"Фотомагнат"
Группа: Свои
Сообщений: 1305

Лучший пользователь 2008 года сайта "Краски Грусти" по вкладу и развитию проекта
Статус: Offline
хи-их......ну вот видиш типе давно говорю "ЕДЬ К МНУ!"у меня таких крыш и мест всяких для паркуора навалом....скоро сама начну прыгать))))главное успей доехать..пок ая не убьюсь))))))) biggrin

Любовь - это Молчание,Прикосновение,Обещание....
 
leelainaДата: Суббота, 28.03.2009, 08:44 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Прощенные
Сообщений: 949

Статус: Offline
Срочно всем выезжать к Брошенной)))))))

Любовь - это не внешнее проявление, она внутри нас...
 
petroblomovДата: Суббота, 28.03.2009, 10:17 | Сообщение # 9
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 428

Статус: Offline
Quote (lee)
Срочно всем выезжать к Брошенной))))))

если честно, то с огромной радостью бы попрыгал по крышам, вот только стар стал и слаб. Стариков к себе берете, я на подстраховке неплохо работаю smile


Все что меня не убивает, то делает меня сильнее.
Жизнь прекрасна, хоть порой и не легка. В том ее и прелесть.
Когда нет для чего жить, живите вопреки всему.
 
БрошенаяДата: Суббота, 28.03.2009, 11:11 | Сообщение # 10
"Фотомагнат"
Группа: Свои
Сообщений: 1305

Лучший пользователь 2008 года сайта "Краски Грусти" по вкладу и развитию проекта
Статус: Offline
lee, вот вот...правильно))))вперёд и с песняй!
petroblomov, ой прям таки...не прибедняйтесь,сударь......всё ещё получится))) wink


Любовь - это Молчание,Прикосновение,Обещание....
 
Форум » Мир вне грусти » Мир спорта » Паркур(Parkour) (умение владеть своим телом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Счетчики