Грустный форум

Четверг, 25.04.2024, 16:06
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Здесь говорят на языке грусти - Рига - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Вершина "Красок грусти" » Родной город » Рига (тут я родилась, жила и буду жить)))
Рига
aloneДата: Среда, 25.03.2009, 17:35 | Сообщение # 1
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 696

Статус: Offline
давно хотела рассказать про свою Ригу, но всё время откладывала! теперь, наконец собралась и написала...
вот краткая история моего городка:
город Рига является столицей государства Латвия и располагается в устье реки Даугавы (Западная Двина).

Племена балтов издавна жили на этих землях, еще с тех времён, когда монах Мейнард в 1190 году прибыл и основал монастырь в поселении Ливов. В 1158 году немецкие торговцы образовали здесь общину, а в 1201 году архиепископ Алберт утвердил Ригу как город и основал орден Ливонских Крестоносцев. Это было религиозно – военное формирование, миссия которого заключалась в распростронении Христианского вероисповедания в балтийском регионе.

Город, который в 1282 году стал членом союза Ганзы, развивался как выдающийся центр торговли и кустарничества. Стратегически важное географическое расположение превратил Ригу в своего рода посредника в торговле Росии и Западной Европы. Не смотря на то, что город пренадлежал немецкому Ливонскому ордену, он всё таки сумел сохранить частичную независимость под руководством архиепископов и торговцев и контролировал большую часть Ливонии.

В 1522 году Рига приняла реформацию церкви, а это ознаменовало конец владычества архиепископов в городе. После того, как распался орден Ливонских крестоносцев, город на недолгое время обрёл независимость. В 1582 году Польское государство присоеденило Ригу к своим владениям. Старания поляков вознобновить католическое вероисповедание вызвало благосклонность протестантов к королю Швеции Густаву II, когда он захватил Ригу в 1621 году. Шведы в городе установили сaмоуправление.

Во время Северной войны 1710 году царь России Пётр I завоевал Ригу и после мирного соглашения Нийстаде со Швецией в 1721 году, Россия присоеденила и остальную часть Шведской Ливонии. Не смотря на то, что значительность города упала в 17 веке, она опять возросла в 18 веке и еще более в 19 веке, когда к Риге проложили железную дорогу. Город по величине стал вторым портом в России после Санкт – Петербурга и Европейским центром по экспорту древесины.

Во второй половине 19 века Рига стала одним из ведущих индустриальных центров России и к 1890 году занимала третье место по количеству работающих людей после Москвы и Санкт – Петербурга. В этом городе базировалась Российская Социалдемократическая партия и город сыграл заметную роль в революции 1905 года. Во время I Мировой войны 1917 году Рига была оккупирована Германией. После окончания войны была провозглашена независимость Латвии и Рига стала столицей независимого государства.

После заключения пакта Молотова – Рибентропа о разделе сфер влияния между Германией и Советским Союзом в 1940 году Рига была включена в состав СССР и стала столицей Латвийскои ССР. Во время Второй Мировой войны Рига была снова захвачена Германией (1941 г.), но в 1944 году Советская Армия отвоевала отвоевала. В 1991 году Рига снова стала столицей независимой Латвии.
для меня мой город очень красивый, особенно на закате у Даугавы!

Прикрепления: 4782959.jpg (24.8 Kb) · 4808559.jpg (43.4 Kb) · 5540930.jpg (96.6 Kb)




Сообщение отредактировал alone - Среда, 25.03.2009, 17:45
 
aloneДата: Среда, 25.03.2009, 17:42 | Сообщение # 2
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 696

Статус: Offline
ещё я нашла красивые фотографии разных мостов Риги, все они пересекают Даугаву:
Вантовый мост

Каменный мост

железнодорожный мост
Прикрепления: 8644787.jpg (177.1 Kb) · 9296039.jpg (151.0 Kb) · 0537823.jpg (323.7 Kb)




Сообщение отредактировал alone - Среда, 25.03.2009, 17:44
 
aloneДата: Среда, 25.03.2009, 17:47 | Сообщение # 3
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 696

Статус: Offline
Вот это ратушная площадь:

и дом Черноголовых -

Прикрепления: 3265628.jpg (206.9 Kb) · 2295316.jpg (23.8 Kb)


 
aloneДата: Среда, 25.03.2009, 17:54 | Сообщение # 4
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 696

Статус: Offline
главный объект или памятник города - это памятник свободы!

это - символ независимой Латвии. С момента обретения независимости начались поиски подходящего художественного решения и был организован сбор пожертвований. В 1931-35 годах монумент был воздвигнут, его автором является знаменитый латышский архитектор Карлис Зале. Статуя свободы (скульпотор Р. Мирсмеден) держит в руках три звездочки - символы исторических областей Латвии: Курземе, Видземе, Латгале. В 2001 году была проведена полная реконструкция памятника. Здесь установлен почетный караул, проводятся торжественные мероприятия.

Он стоит в самом сердце города. Его высота составляет более половины высоты знаменитой Статуи Свободы в Нью Йорке, и это один из самых выдающихся памятников в Европе. Его высота 41м, у него имеются 4 архитектонических уровня с обелиском, высотой в 19 метров, и 9-метровая статуя Свободы.

Прикрепления: 3397062.jpg (126.3 Kb)




Сообщение отредактировал alone - Среда, 25.03.2009, 18:23
 
aloneДата: Среда, 25.03.2009, 18:06 | Сообщение # 5
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 696

Статус: Offline
сама я не живу в самом центре Риги, но меня это даже радует! я предпочитаю более спокойные и тихие районы)) по вечерам мне нравиться с подругой заходить на балкон 16-ти этажный дом. там очень красивый вид ! на школу, дома... и даже в далеке видно центр города! там виднеются маленькии огонки набережной и крыши высоких дамов... в общем, там очень красиво провожать конец дня happy сматрите сами, я делала эти фотки с телефона... они не могут предать всей той красоты, но хотя бы
Прикрепления: 0942034.jpg (91.3 Kb)


 
aloneДата: Среда, 25.03.2009, 18:17 | Сообщение # 6
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 696

Статус: Offline
раз пошли мои фотки, тогда уж покажу ещё и эти)))
это вид из моего окна, вроде и ничего особенного, но я могу смотреть туда часами -

таак, это вид из той же 16-ти этажки))) тут немного побалавались с бумагой biggrin

следующая - летнее фото! в одном из парков, каталась на катамаране... мне было трудно управлять и поэтому это делала подружка))) проплывая мимо этого фонтана, она не удержалась и подплыл атак близко, что я почти вся была мокрая))) зато было весело!
Прикрепления: 1395754.jpg (263.1 Kb) · 3411460.jpg (261.3 Kb) · 8452809.jpg (335.5 Kb)


 
aloneДата: Среда, 25.03.2009, 18:21 | Сообщение # 7
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 696

Статус: Offline
но чаще всего, мой город - это не просто места каких-то событий, а просто мои прогулки по вечерам.... мне неважно что вокруг меня... я просто иду, иду... иду... и некакого особенного пейзажа мне не надо! просто темнота, фанари и дорога...
Прикрепления: 4256360.jpg (252.5 Kb)


 
WinglessДата: Четверг, 26.03.2009, 01:47 | Сообщение # 8
"Создатель"
Группа: Администраторы
Сообщений: 2273

Статус: Offline
Классно просто)) Особенно фотки с бумагой и дождем - как шедевры. Столько времени молчала о такой красоте))

 
aloneДата: Четверг, 26.03.2009, 15:48 | Сообщение # 9
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 696

Статус: Offline
хи, спасибке, Винг happy рада, что понравились))

 
БрошенаяДата: Среда, 08.04.2009, 21:28 | Сообщение # 10
"Фотомагнат"
Группа: Свои
Сообщений: 1305

Лучший пользователь 2008 года сайта "Краски Грусти" по вкладу и развитию проекта
Статус: Offline
вау....Ленку...суперрррр......дааа...вообще я просто сижу в шоке..в приятном...и как ты действительно могла это от нас прятать..ушас..вообще...мне ушастно всё понравилось..фоточки суперские....яркие класные... happy

Любовь - это Молчание,Прикосновение,Обещание....
 
Форум » Вершина "Красок грусти" » Родной город » Рига (тут я родилась, жила и буду жить)))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Счетчики