Грустный форум

Пятница, 29.03.2024, 16:14
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Здесь говорят на языке грусти - Ви́ктор Цой - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Душевный разговор о грусти у горящего камина » Я хочу помнить о них вечно.... » Ви́ктор Цой (Легенды не умирают)
Ви́ктор Цой
WinglessДата: Среда, 24.09.2008, 13:08 | Сообщение # 1
"Создатель"
Группа: Администраторы
Сообщений: 2273

Статус: Offline

Виктор Робертович Цой родился 21 июня 1962 года в г. Ленинграде в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны Цой и инженера Роберта Максимовича Цоя. Виктор был единственным ребёнком в семье. В 1969 год – он поступил в школу, где работала его мать. Всего за время обучения до восьмого класса сменил вместе с матерью три школы. С 1974 по 1977 год посещает среднюю художественную школу, где возникает группа "ПАЛАТА № 6" во главе с Максимом Пашковым. В 1977 году - окончил восемь классов и поступил в художественное училище им. В. Серова. В 1978 году - исключен из училища "за неуспеваемость". Поступает работать на завод и учится в вечерней школе. В 1979 году - по¬ступает в СГПТУ-61 на специальность резчика по дереву. В течении лета 1981 года - вместе с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским создает группу "ГАРИН И ГИПЕРБОЛОИДЫ". Осенью 1981 - группа "ГАРИН И ГИПЕРБОЛОИДЫ" вступает в Ленинградский рок - клуб. Вес¬ной 1982 – производится запись альбома "45". В это же время Виктор знакомится со своей будущей женой Марианной. В это же время - первый электрический концерт группы "КИНО" в Ленинградском рок - клубе совместно с музыкантами "АКВАРИУМА". Заканчивает училище со справкой и поступает работать в реставрационные мастерские в г. Пушкин. Осенью 1982 - поступает на работу в садово-парковый трест резчиком по дереву. В этом же, 1982 году, первые акустические концерты в Москве. В феврале 1983 - второй электрический концерт группы "КИНО" в рок - клубе. Весной группу покидает Алексей Рыбин. Летом 1983 - записывает с Юрием Каспаряном фонограмму "Демо" у Алексея Вишни, впоследствии получившую название "46". Осенью 1983 - проходит обследование в психиатрической больнице № 2 на Пряжке и получает "белый билет". Весной 1984 года - выступление "КИНО" на втором фести¬вале рок - клуба и получение лауреатского звания. Летом, осенью 1984 года - записывает альбом "Начальник Камчатки" в студии Андрея Тропилло вместе с музыкантами "АКВАРИУМА". Оформляется второй со¬став "КИНО": Цой, Каспарян, Ти¬тов, Гурьянов. В феврале 1985 - же¬ниться на Марианне. Весной 1985 – получает звание лауреата на третьем фестивале рок - клуба. 5 августа 1985 года - родился сын Саша. Летом, осенью 1985 - работа над двумя альбомами - "Ночь" в студии Тропилло и "Это не любовь" в студии Вишни. Весной 1986 - выступление на четвертом фестивале рок - клуба. Диплом за лучшие тексты. Летом 1986 - съемки фильма "Конец каникул" в Киеве. Выходит пластинка "Red Wave". Поступает работать в котельную "Камчатка". Участвует в съемках фильма режиссера Алексея Учителя "Рок". Осень, зима 1986 - участие в съемках "Ассы". Весной 1987 года последнее выступление на фестивале рок - клуба. Приз "за творческое совершеннолетие". Записывается аль¬бом "Группа крови". Осенью 1987 начинаются съемки фильма "Игла". В 1988 году выходит "Группа крови" и фильм Рашида Нугманова "Игла". Записывается альбом "Звезда по имени Солнце". Начало "звездных" гастролей. В ноябре - участие "КИНО" в мемориальном концерте Александра Башлачева в Лужниках. В 1989 году летняя поездка в США, участие в фестивале "Золотой Дюк" в Одессе. По опросам кинокритиков журнала "Советский Экран" признан лучшим киноактером года. Обширные турне по стране. Выходит альбом "Звезда по имени Солнце". В ноябре - последние концерты "КИНО" в Ленинграде. Во Франции выходит пластинка "Последний герой". Весной 1990 поездка в Японию. В июне 1990 - последний концерт "КИНО" в Москве в Лужниках. Летние гастроли по стране. Запись последнего альбома, который вышел после смерти Цоя и называется "Черный альбом".
15 августа 1990 года Виктор Робертович Цой погиб рано утром в автомобильной катастрофе под Ригой и похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.

Группа «КИНО» и Виктор Цой.

В популярности ленинградской группы "КИНО" есть что-то необъяснимое. И действительно, успех, слава, массовое признание обычно на¬ходит того или иного исполнителя в результате последовательности определенных событий; им, как правило, предшествуют всплески творческой активности, интенсивная работа, нарастание общественного интереса и постоянное нахождение "на виду". В случае "КИНО" все было прямо наоборот. Год "КИНО" начался весной 1988, когда группа полно¬стью исчезла с музыкальных горизонтов: не выступала, даже не репетировала, а её участники были заняты реализацией собственных проектов и, как это может показаться, лишь по чистой случайности выкроила в начале года несколько дней, чтобы завершить находившийся в "полуфабрикатном" состоянии альбом, получивший известность под на¬званием "Группа крови". Он-то и стал катализатором взрыва давно назревавшей "киномании", в считанные месяцы охватившей страну.
А началось всё осенью 1981 года, когда на обломках жэковских команд "ПАЛАТА №6" и "ПИЛИГРИМ" возникло трио "Гарин и Гиперболоиды". Пару месяцев спустя его состав сократился до дуэта, а назва¬ние обратилось в "КИНО"-
- в ту пору под ним скрывались Виктор Цой и Алексей Рыбин. Они вступили в рок-клуб, выступили при деятельном участии музыкантов "АКВАРИУМА" - на его сцене, записали альбом, по суммарному вре-мени звучания получивший название "45", и исчезли на целый год. Затем выступили ещё раз - уже впятером и с "электрической" программой и … распались. И все же в мае 1984 года "КИНО" появилось вновь. Вик¬тор Цой, а вместе с ним Юрий Каспарян (гитара), Александр Титов (бас) и Георгий Гурьянов (барабан) "тёмной лошадкой" вышли на сцену II Ленинградского Рок-фестиваля и произвели сенсацию, став одним из главных открытий этого смотра творческих сил рок - движения. Звание лауреатов фестиваля "КИНО" подтверждало ещё дважды в 1985 и 1987 годах. Осе¬нью 1984 года А. Титова сменил Игорь Тихомиров по совместительству участник "ДЖУНГЛЕЙ" и один из лучших бас - гитаристов страны. С тех пор состав группы "КИНО" - если не считать эпизодических появлений разнообразных гитаристов, перкуссионистов и клавиш¬ников, редко игравших с группой больше одного концерта остаётся неизменным.
Песни "КИНО" поражают обилием свежих мелодических решений, их аранжировки отличают сдержанность и лаконизм, а отличная ансамблевая игра, в которой вклад каждого участника равнозначен и не¬заменим, позволяет говорить о них как о классическом образце рок – группы. В тек¬стах Виктора Цоя, а именно он является автором практически всего репертуара "КИНО", романтически возвышенные образы смешиваются с сугубо реалистическими, бытовыми зарисовками с натуры, отражая внутренний мир современного молодого человека. Острые, почти публицистические, обращения соседствуют в песнях "КИНО" с добрым юмором, а иногда и едкой иронией, которая вообще характерна для поэтического языка Цоя. В более поздних работах группы заметно "повзросление" ее героя, отход от наивного бытописания жизни дворов и подворотен к бо¬лее серьезным проблемам, призывы к действию, по¬ступку,
жажда нравственного совершенства.
В последние годы, особенно после успеха "Группы крови", творческая активность группы значительно возросла. "КИНО" регулярно выступает в Ленинграде, периодически гастролирует. В 1989 группа дважды побывала за рубежом - на благотворительных концертах в Дании и на крупнейшем во Франции рок-фестивале в Бурже. Их музыка звучит в фильмах "РОК", "АССА", "ГОРОД", "ИГЛА" - в последнем из них Виктор Цой дебютировал как исполнитель главной роли.

Прикрепления: 1245025.jpg (30.8 Kb)


 
WinglessДата: Среда, 24.09.2008, 13:10 | Сообщение # 2
"Создатель"
Группа: Администраторы
Сообщений: 2273

Статус: Offline
Несмотря на время, в моем МП3 плэйере всегда звучат песни группы Кино и не только у меня, а значит Виктор жив в наших сердцах навеки...

 
VredinkaДата: Понедельник, 20.10.2008, 21:32 | Сообщение # 3
Святой
Группа: Свои
Сообщений: 770

Лучший пользователь 2008 года по тематическому развитию проекта "Краски Грусти"
Статус: Offline
В Днепропетровске есть стена Цоя...там все кто его любят пишут что то...

Вся жизнь - театр, и люди в нем актеры,
Театр подлости, предательства и боли.
Закрыты выходы в души просторы,
Забыты чувства, мы лишь играем свои роли.
Shark
 
WinglessДата: Понедельник, 20.10.2008, 22:25 | Сообщение # 4
"Создатель"
Группа: Администраторы
Сообщений: 2273

Статус: Offline
А где именно? Хотелось бы там побывать...очень...

 
VredinkaДата: Понедельник, 20.10.2008, 22:43 | Сообщение # 5
Святой
Группа: Свои
Сообщений: 770

Лучший пользователь 2008 года по тематическому развитию проекта "Краски Грусти"
Статус: Offline

я не знаю где именно..я просто проезжала...и мне россказали..
она чисто символическая...вот то что нашла в инете,чтоб показать
Прикрепления: 7579908.jpg (109.1 Kb)


Вся жизнь - театр, и люди в нем актеры,
Театр подлости, предательства и боли.
Закрыты выходы в души просторы,
Забыты чувства, мы лишь играем свои роли.
Shark
 
WinglessДата: Понедельник, 20.10.2008, 23:07 | Сообщение # 6
"Создатель"
Группа: Администраторы
Сообщений: 2273

Статус: Offline
Интересно, первый раз об этом слышу. Я ее найду, спасибо!

 
CryingДата: Четверг, 23.10.2008, 02:53 | Сообщение # 7
"Первый помощник"
Группа: Старейшины
Сообщений: 310

Лучший пользователь проекта "Краски Грусти" - любимец публики 2008 года
Статус: Offline
И я об этом тоже тлько сейчас узнала,обязательно нужно там побывать, Wingless,может организуем поездку сайтом?Интересно у нас есть пользователи с Днепропетровска?

Совсем недавно я узнала, что Ангелы есть на земле


Сообщение отредактировал Crying - Четверг, 23.10.2008, 02:53
 
WinglessДата: Четверг, 23.10.2008, 16:53 | Сообщение # 8
"Создатель"
Группа: Администраторы
Сообщений: 2273

Статус: Offline
Quote (Crying)
Wingless,может организуем поездку сайтом?

С удовольствием, но лучше будет это сделать уже весной. Во-первых у меня сейчас дикая загруженность во всех сферах деятельности, во-вторых погода не радует, а в третьих еще нужно убедится в проверенности наших пользователей. smile

Quote (Crying)
Интересно у нас есть пользователи с Днепропетровска?

Нет, таких у нас пока нет!


 
VredinkaДата: Пятница, 24.10.2008, 18:55 | Сообщение # 9
Святой
Группа: Свои
Сообщений: 770

Лучший пользователь 2008 года по тематическому развитию проекта "Краски Грусти"
Статус: Offline
http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=4569076
вот эта встреча пройдет у меня в городе..Черкассах


Вся жизнь - театр, и люди в нем актеры,
Театр подлости, предательства и боли.
Закрыты выходы в души просторы,
Забыты чувства, мы лишь играем свои роли.
Shark
 
WinglessДата: Воскресенье, 26.10.2008, 18:22 | Сообщение # 10
"Создатель"
Группа: Администраторы
Сообщений: 2273

Статус: Offline
Quote (Vredinka)
http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=4569076
вот эта встреча пройдет у меня в городе..Черкассах

Спасибо, буду держать это у себя на карандаше! Как раз посмотрю на Черкассы...не разу там не был. Только бы дожить, за год всякое может произойти smile


 
Форум » Душевный разговор о грусти у горящего камина » Я хочу помнить о них вечно.... » Ви́ктор Цой (Легенды не умирают)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Счетчики