Грустный форум

Пятница, 29.03.2024, 16:50
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Здесь говорят на языке грусти - Город Рубцовск - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вершина "Красок грусти" » Родной город » Город Рубцовск
Город Рубцовск
СтефиДата: Воскресенье, 10.05.2009, 10:31 | Сообщение # 1
"Юный журналист"
Группа: Свои
Сообщений: 333

Статус: Offline
История города


Рубцовск повторяет жизненные тропы многих населённых пунктов нашей страны. Его история содержит как тёмные, так и светлые страницы, однако жители этого замечательного города неизменно гордятся своими традициями и очень любят свою родину.
В 1886 году Михаил Рубцов основал маленькую деревушку в живописнейших местах Алтайского края между Оловянишниково и Половинкино. Волей судьбы, именно ему и довелось стать первопоселенцем нынешнего крупного культурного и промышленного центра. Однако, тогда, в конце позапрошлого века, здесь была всего лишь маленькая деревушка, которую назвали Рубцово, в честь первопроходца из Самарской губернии. Официальной же датой основания считается 1892 год, поскольку он связан с получением жителями разрешения на пользование землёй.
Деревушка росла и развивалась. Следующие значимые для Рубцово события происходили уже в двадцатом веке. Статус станционного посёлка был получен в 1913 году, а в 1915 знаменательным событием в жизни рубцовчан стало строительство железной дороги Новосибирск – Семипалатинск, которая сильно поспособствовала развитию как края в целом, так и конкретно Рубцово.
Сразу после этого сюжет развивался по образу и подобию кинематографической Малиновки. 25 декабря 1917 года на сельском сходе было принято решение об установлении Советской власти. В июле 1918 года «власть сменилась». В течение 1919 года станция Рубцовка не раз переходила из рук в руки.
1927 год подарил городу имя и, собственно говоря, этот высокий статус. Отныне на карте появился город Рубцовск.
По иронии судьбы, немалое значение в формировании Рубцовска сыграла Великая Отечественная Война. Сюда были эвакуированы такие крупные предприятия, как Одесский завод сельскохозяйственной техники, а также Харьковский тракторный, которые стали фундаментом для создания одного из крупнейших произвосдвтенных центров региона – на их базе были созданы «Алтайсельмаш» и Алтайский тракторный завод.
Дальнейшее развитие Рубцовска связано уже с послевоенным периодом. Руководство региона посчитало возможным создать здесь крупный промышленный центр, специализирующийся на тяжёлой промышленности, и в частности на машиностроении.
Сегодня в Рубцовске проживает более 150 тысяч жителей, что является третьим показателем для Алтайского края.
Май 2006 года ознаменовался тем, что в городе можно было наблюдать полное солнечное затмение.

О городе

Рубцовск – третий по величине город Алтайского края, располагается в Предалтайской лесостепи. Местоположение города выбрано как нельзя лучше – сквозь город протекает река Алей – приток Оби, а мощная железнодорожная артерия Новосибирск – Семипалатинск пронзила, как бусину, пунсон алтайского города. В остальном, географическое положение также недалеко ушло от идеала. Средняя высота над уровнем моря здесь порядка 200 метров, климат континентальный, довольно сухой. Разница с московским временем составляет +3 часа.

Город представляется довольно компактным, несмотря на более чем 150 тысяч населения и наличие большого количества крупных производственных территорий. Общая площадь составляет 84 кв. км. Транспортная система развита довольно хорошо. В городе функционирует довольно сложная сеть троллейбусного сообщения с двумя линиями, городские автобусы, а также довольно большой процент пассажирских перевозок берут на себя маршрутные такси.
Рубцовск является крупнейшим промышленным центром. Основу производства составляют «Рубцовский машиностроительный завод», а также ряд предприятий, специализирующийся на выпуске различного рода сельскохозяйственной техники – тракторов, комбайнов, а также запчастей к ним. В недрах земли были обнаружены крупные залежи полиметаллических руд, перспектива разработки которых сулит ещё более стремительный рост региону. Сельскохозяйственный сегмент хозяйства базируется на выращивании зерновых, бобовых, а также подсолнечника, сахарной и кормовой свеклы. Разводится крупный рогатый скот.

Социальная сфера по уровню своего развития также достигла завидных результатов. В городе расположено два крупных образовательных центра – оба представляют собой филиалы более крупных ВУЗов – Алтайского технического и Регионального открытого университетов, а также 27 общеобразовательных школ. Число дошкольных образовательных учреждений – 30, что позволяет обучаться 55% детей соответствующего возраста. В городе есть свой драматический театр. В изобилии различного рода музеи: краеведческий, музей истории медицины, картинная галерея В. В. Тихонова. Местная пресса представлена несколькими газетами, среди которых «Вечерний Рубцовск», собственным каналом телевидения, а также волной рубцовского радио.

Возглавляет Рубцовск на данный момент мэр Пётр Павлович Гамалеев.

Достопримечательности

Многие путеводители уверяют нас в том, что для туриста Рубцовск, как и вообще весь Алтайский край, особо никакого интереса не представляет. Якобы, кроме грязных улиц и всеобщей серости, посмотреть здесь абсолютно не на что. Но сами жители города думают, естественно, иначе, а поводов для этого у них предостаточно. Посмотреть в городе действительно есть на что, а некоторым можно даже восхититься.

Пожалуй, главной архитектурной достопримечательностью является старинная деревянная церковь Михаила Архангела, которая в а 2006 году отметила своё столетие. Особых зодческих изысков, естественно, в этом сооружении нет, но благодаря сочетанию скромности и традиционного для подобного вида зданий убранства, церквушка обрела свой неповторимый и уникальный стиль. Шатровая форма храма устремляет его к небу, а фасад чем-то напоминает церковь в Вешняках. Власти региона поддерживают здание в идеальном состоянии, недавно его покрасили в светло-зелёный, что придало ему ещё более свежий экстерьер.
Во многом рубцовчане должны быть благодарны нынешнему уровню и статусу своего города некогда проложенному здесь участку железной дороги. Данью памяти тому времени является сохранённое здание первой железнодорожной станции города. Постройка находится в довольно тяжёлом состоянии, поскольку основной материал, использованный при её возведении – обычное дерево. Сейчас на нём проходят реставрационные работы, однако вывеска с названием города и большой циферблат часов непременно красуются на переднем плане.

В центре города установлен памятник шагающему Владимиру Ильичу. Стандартный для городов такого плана краеведческий музей в своём фонде содержит десятки редчайших экспонатов, рассказывающих об истории Алтайского края, его знаменитых людях, местных талантах и многом другом. Удивляет своим величием здание Рубцовского Драматического театра, украшенного колоннадой.
Современной достопримечательностью Рубцовска модно назвать железнодорожный вокзал нового поколения, торжественно открытый в 2004 году. Здание сочетает в себе элементы классики с модернистскими идеями и большим количеством стёкол, а внутри повсюду расставлены живые и искусственные цветы.
В Рубцовске расположены ещё два музея, которые имеют довольно большое значение для всего Алтайского края: это музей истории медицины и городская картинная галерея имени В. В. Тихонова.

Промышленность

При советской власти Рубцовск стал крупным промышленным центром в масштабах Западной Сибири. Алтайский город являлся одним из центров сосредоточения сельскохозяйственного машиностроения. Именно выпуск большого количества тракторов, комбайнов и запчастей к ним определил вектор развития промышленности в регионе и города в целом.

Сегодня здесь насчитывается 2504 предприятия различного уровня и направления. Крупнейшими являются Алтайский тракторный завод и «Алтайсельмаш».
На тракторном заводе выпускают гусеничные и трелевочные машины, а также различный сельскохозяйственный инструмент. История производства тракторной техники в Рубцовске насчитывает уже более 60 лет – первые модели начали выпускаться здесь ещё в далёком 1944 году. «Алтайсельмаш» выпускает широкий ассортимент сельскохозяйственной техники различного направления и специализации. Продукция пользуется высоким спросом на внутреннем рынке, а также экспортируется за рубеж, в частности в соседний Казахстан. В комплексе с вышеперечисленными предприятиями, действуют также ЗАО "Автотракторное электрооборудование", выпускающее генераторы, двигатели и стартеры, и АООТ "Тракторозапчасть", специализирующееся на различных деталях тракторов, а также выпуске легированной стали. ОАО "Рубцовский машиностроительный завод" производит универсальные автомобильные прицепы, различные станки, оборудование для упаковки и розлива жидкостей, а также другие машины, используемые в перерабатывающей отрасли.

Пищевая промышленность не стоит на месте, и сегодня рубцовское предприятие «Мельник» является одним из лидеров на российском рынке муки. Молочный завод города был выкуплен компанией Вимм-Билль-Данн, от чего качество выпускаемой продукции не только улучшилось, но и приобрело всемирно известный бренд. Кроме того, продовольствием горожан обеспечивают местный мясокомбинат и хлебозавод.

В сфере мелкого и среднего бизнеса действует большое количество предприятий. Среди них – ЗАО «Рубцовск», занимающееся разработкой современных программных продуктов. Среди услуг, оказываемых фирмой, обслуживание техники, обеспечение сетевым оборудованием, обслуживание информационных систем. Основным направление разработок программ является сфера бухгалтерии, учёта ценностей, расчёта заработных плат, биллинговые системы и многое другое. ЗАО «Рубцовск» нередко занимает самые высокие места на различных специализированных выставках и форумах.

Сфера услуг

Рубцовск представляет из себя довольно небольшой город, однако, несмотря на это интерес, который создаёт город для приезжих сюда людей весьма велик. И не важно, с какой целью человек посещает Рубцовск – будь то рабочая поездка, желание развеяться или просто лёгкий незамысловатый вояж – каждый для себя найдёт здесь всё, что только пожелает.

Сегодня торговая сеть Рубцовска насчитывает около 90 предприятий розничной торговли, среди которых магазины и павильоны самого различного уровня. Общее число торговых площадей Рубцовска составляет 11529 кв. м. Особенно хочется отметить торговый центр "МАРИЯ-РА" – один из крупнейших супермаркетов города, в котором модно найти всё необходимое по довольно приемлемой цене.

Если стал вопрос о том, где разместиться на время командировки, на помощь приходят уютные рубцовские гостиницы. Самой крупной и наиболее популярной является гостиница «Алей», расположенная по улице Калинина. При довольно качественном обслуживании, стоимость проживания здесь делает этот отель доступным для людей практически любого класса. Среди других гостиниц стоит отметить «Уют». При крошечных размерах, здесь есть бассейн, сауна, бар, ресторан, ночной клуб и многое другое. Номера одноместные, двухместные, а также полулюксовые с телевизором и минибаром. Гостиницы «Центральная» и «Колос» также гостеприимно распахивают свои двери.

Если нужно хорошо провести вечер, к услугам гостей и жителей Рубцовска широкий спектр культурных мероприятий. Можно посетить драматический театр и насладиться мастерской игрой профессиональных актёров. Для ценителей кинематографа несколько крупных кинозалов, оснащённых современным оборудованием. Кинотеатр «Россия» помимо просмотра фильма даст возможность насладиться уникальной формой собственного здания.

Для любителей истории и просто познавательных людей в городе есть краеведческий музей, а ценители изобразительного искусства обязательно наведаются в картинную галерею.
Любители активной ночной жизни могут посетить один из ночных клубов Рубцовска. Излюбленным местом отдыха молодёжи в тёмное время суток считается клуб «Омут». Лучшие ди-джеи регулярно радуют посетителей отличной музыкой, а большой бар с отличным выбором напитков позволяет слегка расслабиться после бурной вечеринки.
DJ Well и Dj Цы'GUN' широко известны не только в регионе, но и за его пределами.

Вот в таком городе я и живу)))

Прикрепления: 5103035.jpg (29.3 Kb) · 3941567.jpg (52.4 Kb) · 6854594.jpg (10.0 Kb) · 6833267.jpg (25.2 Kb) · 7551900.jpg (21.8 Kb)




Сообщение отредактировал Стефи - Воскресенье, 10.05.2009, 10:32
 
СтефиДата: Воскресенье, 10.05.2009, 10:40 | Сообщение # 2
"Юный журналист"
Группа: Свои
Сообщений: 333

Статус: Offline
А вот несколько фотографий моего города:

Прикрепления: 5961016.jpg (1.45 Mb) · 4114832.jpg (1.52 Mb) · 6385308.jpg (627.9 Kb) · 2233484.jpg (491.7 Kb)




Сообщение отредактировал Стефи - Воскресенье, 10.05.2009, 10:42
 
aloneДата: Воскресенье, 10.05.2009, 12:33 | Сообщение # 3
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 696

Статус: Offline
ммм, интересненька) особенно про сферу услуг!)))

 
СтефиДата: Воскресенье, 10.05.2009, 12:40 | Сообщение # 4
"Юный журналист"
Группа: Свои
Сообщений: 333

Статус: Offline
smile я думаю мало кто слышал о моём городе)))))

 
aloneДата: Воскресенье, 10.05.2009, 13:25 | Сообщение # 5
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 696

Статус: Offline
да, я даже название прочитать сразу не смогла)) biggrin

 
СтефиДата: Воскресенье, 10.05.2009, 14:46 | Сообщение # 6
"Юный журналист"
Группа: Свои
Сообщений: 333

Статус: Offline
Эх ты)))

 
СтефиДата: Среда, 20.05.2009, 18:19 | Сообщение # 7
"Юный журналист"
Группа: Свои
Сообщений: 333

Статус: Offline
И вот ещё фотки города:

Прикрепления: 1846066.jpg (74.6 Kb) · 9820735.jpg (74.8 Kb) · 2134160.jpg (83.4 Kb) · 9919621.jpg (49.7 Kb) · 2686135.jpg (69.7 Kb)


 
СтефиДата: Среда, 20.05.2009, 18:22 | Сообщение # 8
"Юный журналист"
Группа: Свои
Сообщений: 333

Статус: Offline

Прикрепления: 8811947.jpg (45.8 Kb) · 3079577.jpg (73.0 Kb) · 3795315.jpg (30.9 Kb) · 3374067.jpg (63.3 Kb) · 7324024.jpg (63.0 Kb)


 
FaithДата: Среда, 20.05.2009, 18:50 | Сообщение # 9
Свой среди своих
Группа: Свои
Сообщений: 492

Статус: Offline
Стефи, а это Ты графити занимаешься??? wink
классно, расскажи нам еще.... я так мало знаю о Алтайском крае.... расскажи пожалуйста, читать в нете, это одно, а слушать человека, который это видел своими глазами намного интерестней!!!!!


Potintissimus est qui se habet in potestate.
влада над собою - найвища влада
 
СтефиДата: Четверг, 21.05.2009, 11:23 | Сообщение # 10
"Юный журналист"
Группа: Свои
Сообщений: 333

Статус: Offline
Нет, Вирачка, я графити не занимаюсь))

Я бы хотела написать что-нить, но пока ничего на ум не приходит, потом как-нить напишу небольшой очерк, сейчас школу закончу, ЕГЭ сдам и напишу)))


 
Форум » Вершина "Красок грусти" » Родной город » Город Рубцовск
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Счетчики