Грустный форум

Пятница, 19.04.2024, 20:36
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Здесь говорят на языке грусти - Комната № 146 "GloomyReaper" - Страница 5 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Семьи, кланы и гильдии "Красок Грусти" » Отель "Здесь живет грусть" » Комната № 146 "GloomyReaper"
Комната № 146 "GloomyReaper"
GloomyReaperДата: Среда, 02.05.2012, 23:56 | Сообщение # 41
Новая душа
Группа: Свои
Сообщений: 1

Статус: Offline
«Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним"...

хм... интересно...эта фраза (или отрывок), Марка Аврелия , тот еще представитель стоицизма ))) был, если такими мыслями снабжал народ ...для всех стоиков, тех кто выдавал миру такие фразы, главное было не спорить с судьбой, страсть была препятствием, удовольствие им, необходимо было избегать , как и многое другое, у них осмысленный порядок во всем. И какой тогда смысл менять отношение к тому, что не можешь изменить, если от этого, тоже ничего не изменится? :)... по их мнению, ведь у всех событий предустановленный ход...
Странные типы эти философы, да только куда уж без них ))).
Я видимо не менее странный ).
Если подумать, то я только и занимаюсь, что разбираюсь в себе. Машина самоанализа в жизни и душе идет полным ходом... Даже любая строчка на этом сайте, да и любом другом – очередная попытка разобраться...даже если я и не пишу подробности про события прошлого и настоящего(чем-то похожих историй, тут и так хватает... хотя и не про всё...) я всё равно, всё это и себя анализирую , внутренне и внешне тоже...
Пробовал и сам себе промывать мозг... но на то он и мозг, чтобы не давать самому себе себя промывать ))), да и как я смогу изменить в себе понимание вещей, если суть вещей неизменна? Есть вещи, поступки, мысли, случайности, намерения и т.д. от которых больно и как не изменяй свое отношение к ним и восприятие их, суть одна – боль остается. И многие просто путают изменение отношения к чему то, с привычкой и самообманом...
А промывание себе мозга приводит только к изменению диалога со своим «внутренним критиком», которого приходится потом опять воспитывать ))).

P.s. Ты действительно надежный спутник, раз еще не послала меня ко всем чертям )))...пишешь и пытаешься помочь разобраться во всех этих параллелях непараллельных прямых))). Спасибо!


Лишь одно бы принял я, не споря: Тихий, тихий золотой покой
И двенадцать тысяч футов моря Над моей пробитой головой.
 
5Ulchik5Дата: Пятница, 04.05.2012, 12:43 | Сообщение # 42
Надежный спутник
Группа: Свои
Сообщений: 235

Статус: Offline
))) Нууу,для начала ты от меня так легко не отделаешься.Ты интересные человек с необычным мышлением,поэтому,грубо говоря,копаться в тебе мне нравиться.Ну и как основное,мне действительно хочется хоть как то тебе помочь.)) И еще... от общения с тобой для меня есть польза... Я все чаще и чаще обращаюсь к гуглу для расшифровки и понимания терминов которые ты используешь))) А это познавательно.Я конечно не глупый человек,но со многими вещами не сталкивалась,а так мой мозг наполняется новыми знаниями)))))).
И,кстати,не знаю совпадение или нет,но я заметила что ты стал улыбаться.По крайней мере в тексте у тебя появились скобки улыбки))))))) А это хорошо)))) Видно твое настроение.

Ты знаешь,однажды,пытаясь найти истины этого мира и углубляясь в анализ насущного,я поняла что делаю огромную ошибку.Чем глубже я вникала в вопрос тем многочисленнее становились ответы,тем больше появлялось вопросов и в итоге я заходила в такие дебри от которых становилось плохо.Это как к примеру из понятие "ложка" сделать самое опасное оружие.Так и у тебя сейчас.Я всего лишь привела фразу,которую прекрасно можно использовать в жизни на практике,а ты углубился в такие рассуждения еще и используя нестандартные мышления замысловатых философов,что даже я в последствии потеряла ту суть которую хотела донести.Может основная проблема у людей и заключается в том что мы слишком глубоко копаем там где это совершенно ненужно.Пусть по мнению стоиков у всех событий предустановленный ход и пусть изначальная суть вещей и не меняется,но это лишь их упущение и выбор во что верить и как думать.Ты наверняка слышал о том что с помощью мозга можно изменить не только понимание вещей,но и их ощущение.Я проводила такие эксперименты.Когда с помощью мысли или какого то внушения,если хочешь,заставляла двигаться ноги быстрее того на что в тот момент я была способно,мысленно проецируя что ноги это не моя часть тела,а абсолютно отдельная и независимая.Когда с помощью мысли я меняла характер ощущения.Подставляя руку под очень горячую воду,отделяя жжение от разума и представляя его как твердый предмет,я называла ощущение другим именем,в данном случае холодным и таки,да,я переставала чувствовать кипяток и вода по ощущениям становилась ну без преувеличений,практически прохладной по ощущениям.Такие методы помогли в очень сложный период в моей жизни справляться со своими эмоциями,контролировать их и задавать свой ритм.Я научилась как подавлять их,так и возобновлять обратно.Хотя последнее давалось сложнее.Но в моем случае,мне особо и не хотелось начинать чувствовать заново.
Ты можешь снова назвать это самообманом.Пусть так,но если ты хочешь поменять для себя смысл чего то,то почему бы и не заняться самообманом,хотя я называю это самовнушением.И если ты действительно хочешь этого,то это в любом случае получиться и не важно какая на самом деле правда и кто как думает,у тебя будет своя мысль по этому поводу.Поэтому и мозг себе можно промыть,поэтому и отношение к вещам поменять.И если ты,к примеру,грустишь о неразделенной любви,обижен предательством любимого человека,то в моем понимании,если изменить ничего нельзя,то нужно посмотреть на ситуацию с других сторон.Если не углубляться и сказать немного банально,то простить и отпустить,посмотреть на эту часть своей жизни как на грубый,но познавательный опыт,вынести урок,сделать выводы.Сделать все это искренне для себя и с желанием и останутся лишь эмоции,которые со временем нужно заглушить в себе.Настолько занять себя и свой разум,заполнить душу чем то так чтобы воспоминания о грустном как можно реже всплывали в памяти.И в следствии они останутся,но уже не будут приносить такую боль.Я всегда привожу свой пример когда нужно и скажу тебе,что когда я потеряла любимого человека,когда на стадии яркой любви и огромного счастья он оставил меня,погиб в автокатастрофе,мне нужно было как то выжить морально,не сойти сума от той боли которую я испытывала от потери его.И знаешь,я с умела.Было сложно,это заняло много времени,я придумывала разные техники,способы и всякое такое чтобы совершенно не погрязнуть в этом.Потому что мысли и желания в тот момент были не очень,а поддержки как таковой не было.Поэтому если действительно захотеть то можно все,даже обмануть себя и поверить что это самая истинная правда.Ведь зачем цепляться за тут истину которая не несет тебе пользы,только лишь потому что это суть вещи и она неизменна?


 
GloomyReaperДата: Пятница, 04.05.2012, 22:52 | Сообщение # 43
Новая душа
Группа: Свои
Сообщений: 1

Статус: Offline
Улыбчивые скобочки ))), привычка после icq... без юмора видимо никуда...комедия ведь вид драмы...
Мышление...мышление...у всех у нас, если приглядеться, необычное мышление. Только вот многие толи стесняются своих мыслей, толи жадные на них... толи ещё много чего... недостаточно иметь «необычное» мышление, главное уметь его применить и использовать, или точнее, правильно использовать (вот с этого момента и начинаются проблемы)...
Моя интересность и необычное мышление? )))Хм... что-то я сомневаюсь в наличии чего-то уж нетривиального и казусного... Если заглянуть в меня... как пел дедушка Оззи...- Да, я - мечтатель...Так... думается немного амбициозен, демонстративен...ну странный специфичный эйдетизм, хоть я и не эйдетик (уже не знаю плюс это или минус)... Да, почему то, всегда, слишком проникаюсь ситуацией...но это все работа уровня суперЭГО... это не необычность, а скорее непосредственность...
«Изменить понимание вещей и их ощущения»...??? ...но это ведь всё другое....
О-да...знакомо... яркий эйдетический образ, порог измененного состояния сознания...потом создание некой новой временной и очень локальной реальности, ну и итог, формирование нового представления о состоянии сознания.... Раскачивание, «перенастройка» точки сборки, это всё-таки другая область... Ладно, а то опять , получается, сел Иванушка на коня и понесло )))....
...это все затягивает, тот ещё наркотик... даже просто разговоры про все это уже уносят далеко ...
Перечитал, всё вышеизложенное мной и в голову пришло, только одно – «И МЕНЯ ВЫЛЕЧАТ, И ТЕБЯ ВЫЛЕЧАТ, НАС ВСЕХ ВЫЛЕЧАТ»!!!
А если проще, чтобы без «дядюшки Гугла» ))) я такой, какой уж получился, дышу, думаю, живу... вроде все делаю правильно, не предаю, не лицемерю...чувствую все, как умею... если мог бы изменить свое восприятие, то возможно давно бы изменил...но видимо не получится, хоть и пытаюсь...


Лишь одно бы принял я, не споря: Тихий, тихий золотой покой
И двенадцать тысяч футов моря Над моей пробитой головой.
 
5Ulchik5Дата: Понедельник, 07.05.2012, 14:26 | Сообщение # 44
Надежный спутник
Группа: Свои
Сообщений: 235

Статус: Offline
Ну может и так, может просто пока ты не готов меня свое восприятие и отношение,значит еще не время. Этот как в детстве,мы верим в Дедушку Мороза,но лишь со временем перестаем это делать,проходя стадию открытия истины,но еще не до конца поверив в нее.
Просто я считаю что самообман,а в последствии вера в собственную истину-это лучше по всем параметрам чем жить и видеть истину и мучиться от нее.
Я не говорю что зная что люди,например,вруны,нужно уговорить себя в обратном и верить всем,я говорю о том что зная что люди вруны относится к ним ровнее,не пускать тот поток негатива от их действий в себя и не получать черные разряды тока.Если ты понял что я имею в виду.Просто зная истину,ощущать и принимать ее ментальность в другом качестве.Вот и все.
Для примера,я очень трудно переношу вранье в любом виде и вчера я выяснила что мой муж соврал мне в одном деле,которое для меня на самом деле является болезненной темой (по мелочи и все же).С его стороны я понимаю что это была лож во благо,чтобы я не испытала боль и горечь,но с моей стороны(так как я об этом узнала)я получила именно то от чего он хотел меня уберечь. Но суть вранья не изменилась. Я глубоко была оскорблена и унижена тем что он меня обманул именно в этой теме (чтобы было понятно то тема это его бывшая жена и их отношения в настоящее время), как следствие теперь появилась недоверие и вопрос,а чего я еще не знаю.Так как источник был секретный и открыто претензии я не могу предъявить,я весь день хожу и мучаюсь от того что правды от него я так и не узнала,а лишь накручиваю себя больше,и вывести на чистую воду могу лишь через три дня.Но я себя съедаю,ревность и как следствием недоверием. Вот посидела и подумала,а что измениться от того что он просто подтвердит то что я и так знаю? Мне легче не станет,будут лишь разборки, честнее в данном вопросе он не станет,а лишь начнет прятать тайны намного глубже.И что я выигрываю? Ничего. А так я буду постоянно осведомлена о действиях моего мужа, всегда знать врет он мне и если да то в чем и на сколько серьезно.А данная ситуация не останется не решенной,я просто сейчас меняю отношение к ней и продолжаю жить спокойно и любя этого человека. Правда выясниться,если будет необходимо,при нужном моменте я обязательно вскрою этот нарыв,а остальное... на его совести.
Вот что я называю изменение отношения к неприятному,спасая свои нервы,но не теряя ситуацию как таковую истину.


 
GloomyReaperДата: Понедельник, 07.05.2012, 20:13 | Сообщение # 45
Новая душа
Группа: Свои
Сообщений: 1

Статус: Offline
Жизнь хитра! Как показывает практика, правда всегда выясняется в НЕнужный момент... и будущее зависит от принятых решений сегодня...
Или да, я сторонник того, что всё всегда нужно выяснять сразу и не ждать ни дня...
......жить с иллюзией, которая все равно не убедит ни в чем, это тоже, вроде как, своеобразная ложь...и думается таким путем нервы не спасешь...


Лишь одно бы принял я, не споря: Тихий, тихий золотой покой
И двенадцать тысяч футов моря Над моей пробитой головой.
 
5Ulchik5Дата: Вторник, 08.05.2012, 14:33 | Сообщение # 46
Надежный спутник
Группа: Свои
Сообщений: 235

Статус: Offline
Может ты и прав.Все мы в какой то степени правы.Нет однозначного решения или ответа. И знаешь... приходит время,когда просто уже не хочется искать ответы и решения,понимания и даже выводы не хочется делать.Поэтому наверно на сегодня я бесполезный собеседник)))

 
GloomyReaperДата: Среда, 09.05.2012, 00:05 | Сообщение # 47
Новая душа
Группа: Свои
Сообщений: 1

Статус: Offline
9 мая... Памяти павших будьте достойны...

Лишь одно бы принял я, не споря: Тихий, тихий золотой покой
И двенадцать тысяч футов моря Над моей пробитой головой.
 
GloomyReaperДата: Воскресенье, 13.05.2012, 22:52 | Сообщение # 48
Новая душа
Группа: Свои
Сообщений: 1

Статус: Offline
чуть хуже, чем никак…

Лишь одно бы принял я, не споря: Тихий, тихий золотой покой
И двенадцать тысяч футов моря Над моей пробитой головой.
 
GloomyReaperДата: Пятница, 18.05.2012, 23:23 | Сообщение # 49
Новая душа
Группа: Свои
Сообщений: 1

Статус: Offline
Странно все как-то... для самореализации и самоактуализации движешься, стремишься к чему-то и из-за этого же движения теряешься в этих же самых вопросах... и вся эта самореализация и самоактуализация становится темным лесом из-за стремления к ней же...
...бред какой-то получается, да?


Лишь одно бы принял я, не споря: Тихий, тихий золотой покой
И двенадцать тысяч футов моря Над моей пробитой головой.
 
5Ulchik5Дата: Понедельник, 21.05.2012, 14:44 | Сообщение # 50
Надежный спутник
Группа: Свои
Сообщений: 235

Статус: Offline
))) Если писать именно так как ты написал, то получается бред)
Может ты просто хочешь охватить одновременно слишком много и на большое количество вопросов хочешь сразу получить ответы? Может стоит потихоньку и по порядку? Исходя из актуальности вопроса или действия, решать по мере поступления вопроса или действия, ну или выстроить в очередь и то и другое.))
Слишком образно, да?


 
Форум » Семьи, кланы и гильдии "Красок Грусти" » Отель "Здесь живет грусть" » Комната № 146 "GloomyReaper"
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика
Счетчики